Закон о персональных данных

12
SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
2084

Добрый вечер, господа. Возможно пост немного не вписывается в общую тематику форума,

но тема как мне кажется важная.

Сегодня изучал закон о персональных данных, выяснилось несколько печальных моментов, относительно которых я и хотел бы получить комментарии от компетентных в этом вопросе людей.

Итак:

1) Информационные системы осуществляющие сбор, обработку(сбор, систематизацию) и хранение ПД (Персональных данных) должны быть приведены в соответствие с законом до июля 2011.

2) Необходимо письменное согласие субъекта персональных данных на их обработку. Необходимо соблюдать их конфиденциальность(кроме общедоступных ПД).

3) Общедоступные ПД - ПД, которые с письменного согласия субъекта отдаются во всеобщий доступ

4) Письменное согласие включает паспортные данные обеих сторон

5) Оператор (владелец ИС) должен доказывать, что письменное согласие было получено, иначе считается что согласие получено не было.

6. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

В настоящее время практически любая ИС, требующая регистрации осуществляет обработку персональных данных, неужели теперь придется при регистрации затевать всю эту "канитель" с письменными согласиями? и "уведомлениями" специальных органов?

И как же доказывать что письменное согласие таки было получено?

Какими средствами достигать конфиденциальности, а главное, как доказать, что конфиденциальность достигнута?

Такое усложнение регистрации распугает вообще всех потенциальных пользователей, и без того замученных заполнением регистрационных форм.

Так как же теперь быть? что делать и кто виноват?:bl: )

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#1

Давайте ссылку на закон. Подозреваю, что к регистрации юзеров на сайте написанное никак не относится.

Если, предположим, относится, в первую очередь, прижмут крупные сайты и соц. сети. Будет время, чтобы собраться с мыслями. :)

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#2

бред это всё - нельзя насильно заставить юзверей вводить свои паспортные данные. В этом вся суть интернета - анонимность. Никто на такой бред не пойдёт, а если российские власти будут буйствовать, крупные сайты переоформят на какой-нибудь Кипр и будут платить налоги там...какая сайту разница кому платить налоги?

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#3
Антон Белов:
крупные сайты переоформят на какой-нибудь Кипр и будут платить налоги там...какая сайту разница кому платить налоги?

Крупные сайты, конечно, могут перенести бизнес в оффшоры. А мелкие... мелкие принадлежат ИП и физ. лицам. :D

ЗЫ. ТС, не паникуйте раньше времени, все "законопроекты", связанные с инетом, всегда заканчивались сотрясанием воздуха.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#4
master_jeday:
А мелкие

мелкие вообще никого не волнуют...по твоему я создам блог и буду для комментирования у всех паспортные данные спрашивать?)))

master_jeday:
все "законопроекты", связанные с инетом всегда заканчивались сотрясанием воздуха.

все законы связанные с интернетом нацелены на то, чтобы срубить бабосы с тех, кто на интернете очень хорошо зарабатывает - только и всего.

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#5
Антон Белов:
мелкие вообще никого не волнуют...по твоему я создам блог и буду для комментирования у всех паспортные данные спрашивать?)))

Недавно слышал, К арестовали какого-то Васю. У Васи было несколько варезников. Арестовали за нарушение АП.

Антон Белов:
все законы связанные с интернетом нацелены на то, чтобы срубить бабосы с тех, кто на интернете очень хорошо зарабатывает - только и всего.

Приведи хоть один пример удачной попытки срубить бабосы. Те же трекеры сколько раз закрыть пытались - меняют домены и переводят бизнес в оффшоры. Но сам факт рубли бабосов в головах чиновников, думаю, присутствует. :)

Антон Белов:
по твоему я создам блог и буду для комментирования у всех паспортные данные спрашивать?

Хы. :) Вот и мне интересно, как это собираются контролировать, а владельцам сайтов предполагается реализовывать. Так что ждём-с пруфлинк.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#6
master_jeday:
Недавно слышал, К арестовали какого-то Васю

у меня на этот случай всё продумано - хотя третий этаж, но балкон выходит на крышу какой-то пристройки - так что, если неожиданно нагрянет омон - буду быстро сваливать...

master_jeday:
Приведи хоть один пример удачной попытки срубить бабосы

может их и нет...я не в курсе...но что им хочется срубить - это очевидно, иначе на кой это всё затеивается?

[Удален]
#7

seo_novice, ПД к регистрации имеет весьма сомнительное отношение. Их требуют разве что регистраторы да какие-нибудь туркорторы.

Яндекс вообще не парится:

Нажимая кнопку «Зарегистрировать», я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие Яндексу на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

-UM- добавил 23.05.2011 в 18:19

Хотя даже то что спрашивают в Яндексе при регистрации не является ПД.

И не надо заливать, что-то типа "я там имя ввел". По одному имени и фамилии человека идентифицировать нельзя -> не ПД.

SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
#8

Закон о персональных данных

Читал что различными поправками отсрачивали срок окончательного вступления в силу.

И в итоге с первого июля начнётся аудит. (Возможно пока всяких ООО и ИП), но

закон (судя из текста закона) относится абсолютно ко всем, кто занимается хранением и обработкой персональных данных, к которым относится ФИО, пол, возраст, род деятельности, место рождения и т .д.

Просто получается, что закон есть. В нём чётко сказано- нужно письменное согласие и разрешение соответствующих инстанций.

И если его не соблюсти, то существует вероятность, что придут дядьки, дадут мешалкой по голове всё заберут да ещё и привлекут к ответственности (пусть даже административной)

seo_novice добавил 24.05.2011 в 17:47

Формальным поводом для принятия закона послужили многочисленные факты кражи баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах и их повсеместная продажа. На самом же деле основной целью принятия данного закона явилась необходимость устранения определенных барьеров в торговле со странами Евросоюза.

Евросоюз сказал что Вам сначала нужен уровень защиты персональных данных такой же как у нас.

W
На сайте с 23.04.2010
Offline
46
#9

о_О спасибо огромное. Хорошо что на полу ковер, упал чуть не ушибся...

тогда ру-нет как таковое вымрет)) пол рунета это форумы/блоги и прочее, где так или иначе имеются ПД в БД. Это как в мультике:

*За дождь с гразой 100 лир, за праливной дождь с грозой 200 лир*

Подписи нет...
SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
#10
Walan:

тогда ру-нет как таковое вымрет)) пол рунета это форумы/блоги и прочее, где так или иначе имеются ПД в БД.

Дык об этом же и речь 😂

seo_novice добавил 24.05.2011 в 17:54

ЗЫ Надо топик переименовать в "Рунету - конец" ))))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий