сколько нужно рекламному агентству

12
K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
1669

Мы платим агентствам от 20 до 30% от заказов.

Стоиость баннера на главной странице $120. Несложно высчитать, что агентство получает с него $24.

Насколько эта цифра стимулирует агентство размещать рекламу у нас. Я не говорю тут о желании заказчиков или увеличении стоимости заказа.

Возьмем отдельно взятый баннер.

Если эта цифра не мотивирует агентство, то как лучше поступить: увеличить стоимость рекламы или увеличить % агентства? Или и то, и другие, оставив свою часть неизменной?

Kuznetsoff Roman Строительный портал www.stroynet.ru (www.stroynet.ru)
[Удален]
#1

ИМХО увеличить % агентства, возможно неофициально. И стоимость рекламы тоже.

K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
#2

Сейчас у нас стоимость, которая устраивает заказчиков, работающих с нами напрямую. Если мы увеличим цены, спугнем их, а привлечем ли агентства - еще вопрос. Сколько вообще нужно агентству со сделки иметь: 50, 100, 1000 долларов? С какими цифрами они хотят иметь дело?

[Удален]
#3

А что вам мешает со старыми заказчиками работать индивидуально (по уже выработанным ценам), а для потенциальных новых сделать новую систему?

Агентству нужно 25-30% и желательно чтобы они могли брать с клиента меньше, чем у вас в прайсе на сайте (прямым клиентам) указано. Абсолютные цифры кстати ИМХО не так важны, надо обеспечить им удобную работу, они и за 30 долларов в месяц вполне будут продавать. Они же рекламу клиента не только у вас размещают.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#4

Российская специфика такова, что в большинстве своем агентва не берут с клиента деньги за консалтинг или организацию работы, а берут себе %% от стоимости рекламы или бюджета ... поэтому при большой удельной стоимости на работу с конкретной площадкой (одной из десятка) увеличивается % от рекламы ...

В общем, если ты с агентством не договорился, значит предлагаешь завышенные или нерыночные условия ...

K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
#5
Как писал Interitus
А что вам мешает со старыми заказчиками работать индивидуально (по уже выработанным ценам), а для потенциальных новых сделать новую систему?

По-моему, это как-то не очень профессионально. Может быть, я ошибаюсь. При отсутствии единой системы теряется гибкость планирования. Начинаешь учитывать, кому и сколько уже наобещал.

Опять, же это мое мнение в данную минуту:=)

А вот как насчет такой схемы: чем больше агентство приносит тебе денег - тем больший процент они получают?

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#6
Как писал Kuznetsoff
Мы платим агентствам от 20 до 30% от заказов.
Стоиость баннера на главной странице $120.

и даже не в сутки, а в месяц? :(


Несложно высчитать, что агентство получает с него $24.

очень не густо :(


Насколько эта цифра стимулирует агентство размещать рекламу у нас.
...
Если эта цифра не мотивирует агентство,

Ну а как они на $24 в месяц могут менеджера для сопровождения держать? ;) Я вообще удивляюсь, как они с вами работают :)


то как лучше поступить: увеличить стоимость рекламы или увеличить % агентства?

стоимость рекламы должна соответствовать многим параметрам. При чем вовсе не тем, что она должна быть выгодня рекламному агентству :)

Считайте спрос на размещение у вас, сравнитесь с конкурирующими площадками, посчитайте CPM для статики, CPC и пр. Если по многим параметрам ваша площадка, скажем, в 100 раз дешевле конкурентов - стоит задуматься о повышении. Если ваши цены примерно равны, то потенциала для повышения у вас не очень наблюдается.

По поводу процента агентства - тут хозяин-барин. Хотите делиться с агентством - делитесь. На больших площадках агентства довольствуются и существенно мЕньшими процентами и не жужжат. Но там объемы.


Или и то, и другие, оставив свою часть неизменной?

Если бы передо мной стояла подобная проблема я бы

1) заключила договор с эксклюзивный ОДНИМ агенством.

2) думала над минимизацией/оптимизацией затрат на каждое отдельное размещение и его сопровождение

K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
#7
Как писал Lenka
стоимость рекламы должна соответствовать многим параметрам. При чем вовсе не тем, что она должна быть выгодня рекламному агентству :)
Считайте спрос на размещение у вас, сравнитесь с конкурирующими площадками, посчитайте CPM для статики, CPC и пр.

Ну в общем, я все это считал. Потенциал для повышения есть.

СРС, на мой взгляд, вообще не показатель - тут зависит от узости тематики баннера. А рекламные агентства живут не только на наш процент, а на проценты от нескольких издателей, что и составляет рекламную компанию. Думаю, РА не интересен клиент с бюджетом в 120 долларов. Пока в моей практике агентства всегда стремились максимально сумму увеличить, чтобы процент был значительней. Или баннер подороже выбрать.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#8
При отсутствии единой системы теряется гибкость планирования.

Ну да? Она как раз этим и достигается.

А вот как насчет такой схемы: чем больше агентство приносит тебе денег - тем больший процент они получают?

Работает на серьезных проектах. Но в виде бонусов, подарочных показов и подобного. Ниже себестоимости не ляжешь.

1) заключила договор с эксклюзивный ОДНИМ агенством.

Сразу? С первых шагов? Почти гарантия "пролета".

2) думала над минимизацией/оптимизацией затрат на каждое отдельное размещение и его сопровождение

Решается простым созданием отдельного account для агенства в системе управления рекламой.

Если по многим параметрам ваша площадка, скажем, в 100 раз дешевле конкурентов - стоит задуматься о повышении.

Вовсе не показатель - демпинг - обычная политика при захвате рынка, наказуемая иногда, но обычная.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#9

>> 1) заключила договор с эксклюзивный ОДНИМ агенством.

> Сразу? С первых шагов? Почти гарантия "пролета".

Конечно не сразу. Но в данном конкретном вопросе подразумевается, что предыстория уже есть.

>> 2) думала над минимизацией/оптимизацией затрат на каждое отдельное >> размещение и его сопровождение

> Решается простым созданием отдельного account для агенства в

> системе управления рекламой.

именно. А для этого см. пункт 1 - с одним, эксклюзивным, агентством контролировать проще, чем если будет несколько разных аккаунтов.

>> Если по многим параметрам ваша площадка, скажем, в 100 раз дешевле >> конкурентов - стоит задуматься о повышении.

> Вовсе не показатель - демпинг - обычная политика при захвате рынка, > наказуемая иногда, но обычная.

Демпинг можно и в 2 раза всего меньше, зачем же в 100 :)))

K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
#10
Как писал Cossack

Ну да? Она как раз этим и достигается.

Если у тебя немного клиентов, то да. А если их много? или много будет в перспективе? Тогда будет нужна единая система скидок и бонусов.

По поводу одного эксклюзивного агентства согласен.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий