Французская компания требует запретить неиспользуемый сайт с ее именем

1 234 5
N
На сайте с 13.01.2008
Offline
49
#21
V.K.:

у многих судей уже штамп - если в доменном имени есть товарный знак, то по-любому это нарушение. это неверно. это опасно. это противоречит сути Интернета. сути многообразия доменных имен. системе их регистрации. да вообще банальной логике.

+1.

где была компания раньше? кто ей не давал зарегестрировать в свободной реге?

Почему у компаний монопольное право на использование некоторых буквосочетаний?

Если вовремя не зарегестрировали, то за что получают деньги специальные люди в компании?

давно пора ввести фиксированную плату за которую владелец обязан продать ТМ, ну например 1500(цена UDRP).

Продаю ЖЖ aккaунты любой тематики. 8-18 мес. без тиц. wm, ЯД.
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#22

netime, надеюсь Вы донёсете это до судей. Видимо Вас то они должны послушать :D

То, что суды в общей массе предвзято относятся с доменным именам это и так ясно. Вопрос, что с этим делать? Особенно когда организация, которая должна по идее защищать интересы Администраторов доменов и стремиться сделать ситуацию с доменными именами более открытой, прозрачной и защищенной, напротив, всеми силами доказывала необходимость исключения понятия доменного имени из ГК РФ... чего тогда ждать от законодателей и судебной системы?!

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#23

pegs, признаюсь, не знаю, кто Вы и что был за вопрос. но если я не захотел углубляться, то ответ очевиден - на это требовалось бы много времени, которого у меня не было. к сожалению, я часто работаю до ночи. я бы с радостью помогал, я стараюсь делиться знаниями. меня в этом сложно упрекнуть - едва ли Вы найдете аналогичный по объему материала ресурс юркомпании. но изучать отдельные вопросы специально, чтобы дать консультацию - не всегда могу себе это позволить. не держите обиды, постарайтесь это понять

мой основной интерес был - вывести практику на правильный уровен. возможно, самонадеянно. но вода камень точит. если не получится у меня, то я начну эту дорожку аргументов протаптывать. поверьте, в апелляции судьи уже задумались - они для вынесения решения взяли неделю перерыва. и уже удалось добиться определенного успеха. хотя он далек от идеала. слава богу, клиент тоже борец за справедливость (в нашем ее видении, конечно, так - юрист противоположной стороны убежден в своей правоте - даже вне процесса) и он готов биться до конца.

учиться на ошибках мне не надо. меня беспокоит, что в решении ВАС может быть высказана неправильная логика. мое дело сильно отличается от mumm.ru, но ЛОГИКА в подобных делах всегда одинаковая. только в существующих делах она очень редко прослеживается.

проигрыш процедуры УДРП не говорит о многом. там упрощенная процедура и явный уклон в пользу правообладателей. что говорить - они там платят. история с УДРП провайдером известна - с рынка ушел тот провайдер, который старался выносить справедливые решения. т.к. платят жалобщики, то им интересен тот провайдер, который жалобы удовлетворяет.

я , кстати, денсо не знал. из моих знакомых знал только один - который увлекается авто/мото.

и УДРП - это не международный договор и не имеет с ним ничего общего. более того, сама процедура предусматривает возможность пересмотра в суде. но да, в решения по Денсо были странные утверждения про противоречия нашего решения решению ВОИС... ну что взять - судьи не удосужились даже вникнуть в вопрос.

правда, ВАС вник вполне неплохо и "раскусил"

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#24

V.K., это был не мой личный вопрос, ещё раз повторю. И на мой взгляд, для "общего развития" полезно находить время на такие вопросы. Хотя, конечно, это Вам решать.

Вадим, коли Вы заговорили о каком то деле, так приведите конкретику (хотя бы номер дела :)). Тут, думаю, многим было бы интересно и полезно.

По делу Мумм и прочим судебная практика уверенно шагает по протоколу UDRP. При этом фактически не принимая во внимание ГК РФ (по которому права правообладателя ТЗ нарушаются только при использовании доменного имени в отношении однородных товаров/услуг). Мне вот интересно, это становится повсеместной судебной практикой или только в отношении известных международных брендов?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#25

pegs, т.е. вы верите в сказки про "День Софии" и непонятный сайт о мумиях на не очень подходящих для этого доменах? Я думаю, и как мы видим даже по этой ветке в форуме, так считают и другие пользователи, что объективный судья, который должен по своему усмотрению сделать вывод о наличии или отсутствии недобросовестных действий у владельцев доменов, примет понятно какое решение.

V.K., по регламенту арбитры должны объективно рассматривать дела по процедуре UDRP. Без уклонов куда-либо. И говорить, что платят правообладатели, тоже некорректно. Если хочешь, заплати сам и будет тебе три арбитра, а не один. UDRP разработана WIPO. А что такое WIPO написано в Wikipedia, если кто не знает. Очень уважаемая организация. Обвинять ее в ангажиованности - последнее дело. Другой вопрос, что если проследить историю решений по тем или иным делам, то можно найти такие, которые вступают в противоречие. Скажем, несколько лет назад было принято одно решение по конфликту из-за доменов, а потом на 99% совпадающая ситуация и там выносится совершенно противоположное. Такие случаи встречаются. Поэтому на очень старые дела по UDRP ссылаться не всегда разумно, потому что может так оказаться, что в новых делах такие же факты интерпретируются уже иначе.

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#26

Independence, чтобы доказать свою позицию, пришлось бы много, очень много писать. наберите в поисковике "complainant bias udrp", почитайте про eresolution. Просто посмотрите статистику - она есть в инете. Статистика - дело упрямое. Все более чем логично: вы - жалобщик, у вас есть доступ к статистике решений (она ведь достоверна и открыта, т.к. все решения публикуются). к какому провайдеру обратитесь? к тому, кто чаще удовлетворяет. провайдеры это понимают.

про УДРП много мог бы рассказать - это тема моего диссертационного исследования. как напишу и одобрят, обязательно выложу на сайте :) но это будет не очень скоро

ВОИС - безусловно, оооочень важная международная огранизация. но Центр ВОИС - это лишь Центр при ВОИС и не имеет прямого отношения к международной организации (не является ей).

дело не в "дне софии". дело в том, по какому алгоритму дела решаются. взять дело мамм.ру. первые инстанции избрали алгоритм наиболее близкий к правильному. а вот в Определении ВАС - уже обычный, не верный алгоритм. я не за то, чтобы домены оставались у тех, кто действует незаконно. но я и не за то, чтобы домены отбирали незаконно, пусть даже у тех, кто не имеет прав на домен. иными словами, я за то, чтобы грабителя сажали за его ограбление, а убийцу за его убийство, а не грабителя за убийство, а убийцу за грабеж. справедливость должна быть основана на законе, иначе она порождает беззаконие.

pegs, думаю, вопрос "общего вопроса" следует закрыть. оффтоп и я не имею возможности объяснить, почему я принял соответствующее решение, не зная темы.

о деле я обязательно подробно напишу. Надеюсь, успею на этой неделе. спор о fujikura.su (пока в инете висит тот сайт, который всегда висел, ничего на нем не менялось). в решениях основные аргументы даже не упомянуты.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#27

V.K., учитывая, что большинство владельцев доменов, даже очень известных, не удосуживаются хоть что-то отправить в качестве ответа на рассмотрение арбитрам, то и неудивительно, что статистика в подавляющем большинстве победа в споре оказывается на стороне жалобщиков.

Вбиваю в Google первое что пришло в голову: WIPO Gledenov, получаем результат http://www.wipo.int/amc/en/domains/decisions/text/2010/d2010-0438.html Спор за домен freywille.com The Respondent did not reply to the Complainant's contentions. Домен, понятное дело, передан компании, подавшей жалобу.

Я думаю было бы интересно увидеть статистику какой % владельцев доменов (особенно из стран бывшего СССР или хотя бы из России) хоть что-то вразумительное ответили на претензии. А то как не посмотришь какой-нибудь спор, то и почти всегда видишь пресловутое "The Respondent did not reply to the Complainant's contentions".

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#28
V.K.:
переломить практику в пользу домейнеров (добросовестных, прежде всего, конечно)

Добросовестных домейнеров не бывает

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#29

А корпорации - сами святые...

Не стоит плодить сущности без необходимости
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#30
Independence:
pegs, т.е. вы верите в сказки про "День Софии" и непонятный сайт о мумиях на не очень подходящих для этого доменах? Я думаю, и как мы видим даже по этой ветке в форуме, так считают и другие пользователи, что объективный судья, который должен по своему усмотрению сделать вывод о наличии или отсутствии недобросовестных действий у владельцев доменов, примет понятно какое решение.

Independence, вопрос не в том, во что кто-то верит или не верит. Когда суд пытается сделать качественную оценку использования доменного имени и наполнения сайта, то должны быть какие-то официальный объективные критерии для этой оценки, а не субъективное мнение. Иначе, как правильно пишет Вадим, это породит беззаконие. С таким же успехом суд может делать оценку виновности ответчика по его физиономии (исходя из собственного опыта судей, например). Я считаю, такая практика недопустимо. Что такое "непонятный сайт" и где даётся оценка "понятного сайта"? Давайте посмотрим по делу Мумм. Шухрат получил право администрирования доменом и уже через несколько месяцев получил исковое. При этом ВАС определят в своем решении, что домен долгое время не использовался. Где критерии и кто регламентирует срок поднятия на домене web-проекта? Проекты иногда годами делаются и чего? Потом, если абстрагироваться от мумм.ру, давайте предположим что Вы получили исковое, Вы станете поднимать на домене серьезный проект (когда есть реальный риск, что доменное имя могут отобрать)? :D

Independence:

V.K., по регламенту арбитры должны объективно рассматривать дела по процедуре UDRP. Без уклонов куда-либо. И говорить, что платят правообладатели, тоже некорректно. Если хочешь, заплати сам и будет тебе три арбитра, а не один. UDRP разработана WIPO. А что такое WIPO написано в Wikipedia, если кто не знает. Очень уважаемая организация. Обвинять ее в ангажиованности - последнее дело.

WIPO не единственные арбитры по процедуре UDRP. Да и на Викпедию я особенно не ориентировался бы. Да, WIPO известная компания. Но деньги, есть деньги. И что перекос решения будет в сторону того кто платит, мне очевидно. Во всяком случае, будет пристрастность к противоположной стороне при прочих равных условиях. А если учесть, что многое в решении арбитров делается на их субъективном восприятии ситуации, то и решения по неочевидным делам будут с перекосом. Ведь вся проблема в отсутствии объективных критериев оценки, а субъективность даёт возможность выносить любое решение по делу.

V.K.:
о деле я обязательно подробно напишу. Надеюсь, успею на этой неделе. спор о fujikura.su (пока в инете висит тот сайт, который всегда висел, ничего на нем не менялось). в решениях основные аргументы даже не упомянуты.

Спасибо, изучим.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий