пышная навигация - хорошо или...?

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
662

Никто не подскажет, что лучше - содержание на каждой странице книги (в стиле навигации по сайту) или отдельным файлом.

В первом случае получается очень много (с выездом за экран) повторяющихся, внутренних ссылок - и так на каждой странице.

Вроде бы много внутренних ссылок - это хорошо, но... ?

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#1

Исходи из правил usability (5-7, макс. 10-12 по теме/в блоке) и поисковиков до 100 на страницу, лучше 50-75... Меньше 50 - расточительство 😂.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#2

Так это же оглавление...

Только сделанное как навигация, слева, мелким шрифтом, в рамочке, 30 глав в книге...

Тут всё вроде бы близко по теме, но ВСЁ повторяется НА КАЖДОЙ странице.

а что такое - "поисковиков на страницу" ?

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#3

Хмм... поисковики не сильно ценят страницы с большим количеством ссылок. Если там 30 глав - я бы давал везде главы и текущую главу развернуто, если есть конечно же. Тогда хоть что-то можно будет поиметь дополнительно с оглавления.

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#4

имеется ввиду, что главы без вложений - просто книга из 33 глав-страничек.

Можно и по-другому: <<< Previous | Contens | Next >>> в начале и конце каждой страницы.

Так - смотрится лучше.

Но нет 33-х ссылок со страницы.

SA
На сайте с 02.02.2002
Offline
92
#5
<<< Previous | Contens | Next >>>

Никогда такую навигацию не пользую.

А для модемов она вообще ненужна ;-).

А если она еще и единственная, то возникает желание чего-нибудь веб-мастеру открутить ;-), простите (даже если 3 странички).

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#6

Эта навигация будет сбоку и маааленьким шрифтиком...

Навигации там будет вида три :)

Например, как в каталогах: Home > Книги > О слонах > Глава о хоботе >...

Для читателя вообще интересна книга одним куском.

А вот для поисковика :))))

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#7

На сколько я знаю, вроде хороша схема сайта, когда все страницы ссылаются на все страницы... вот и примените эту схему.

поставьте на каждой странице 30 ссылок на другие главы.

M
На сайте с 19.08.2003
Offline
28
#8
Как писал Cossack
Исходи из правил usability (5-7, макс. 10-12 по теме/в блоке) и поисковиков до 100 на страницу, лучше 50-75... Меньше 50 - расточительство 😂.

А если типа карта сайта? Обязательно надо в 100 уложиться? Свыше ста - неучет ссылок или чего мелочиться, сразу бан?:)

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#9
Как писал Marilda

А если типа карта сайта? Обязательно надо в 100 уложиться? Свыше ста - неучет ссылок или чего мелочиться, сразу бан?:)

Бана-то не будет, если карта, но вот каждой ссылке достанется лишь 1/100 часть PR этой страницы... мало, но на вред не пойдет.

Кстати, слышал такую точку зрения, что если на странице более 10 внешних ссылок, то Яндекс автоматичеки эту страницу при расчете ИЦ этих ссылок не учитывает! Кто-нить может прокомментировать это?

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#10
Как писал sunrise
На сколько я знаю, вроде хороша схема сайта, когда все страницы ссылаются на все страницы... вот и примените эту схему.
поставьте на каждой странице 30 ссылок на другие главы.

А есть где-нибудь статьи об этом или другие дискуссии?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий