В индекс попали дубли страниц. Как лечить?

12
Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
1418

Ситуация такая. Разрабатывался новый сайт, домен был закрыт к индексации и должен был открыться только после тщательной внутренней оптимизации и удаления дублей. Но по ошибке еще до того, как сайт был закончен, программист случайно удалил robots.txt и сайт попал в индекс Google. К сожалению, я успела заметить это только через неделю, когда уже было проиндексировано более 1000 страниц, 70% из которых - дубли (пустые страницы).

Часть дублей закрыты к индексации, но большую часть закрыть невозможно - дубли нужно удалять на уровне движка (что уже и делается).

Сегодня заметила, что в индексе осталось только 200 страниц, причем все оставшиеся - дубли, а нормальные страницы выкинуты из поиска.

Как мне сейчас лучше поступить:

1) Закрыть сайт к индексации и дождаться окончательной доработки, после чего опять открыть. Есть ли смысл удалять сайт через GoogleWebmasterTools?

2) Не закрывать сайт к индексации, а после доработки добавить запрос на пересмотр.

Есть ли вообще перспективы у сайта после такого глюка? Может, лучше сразу перенести его на новый домен?

Заранее спасибо за ответы.

imd
На сайте с 23.05.2009
Offline
102
imd
#1

Если Вас сайт еще на разработке, то я бы просто закрыл в робот тхт весь сайт на преиод доработки. Пока ваш сайт будет разрабатыватся далее, гугл загрузит файл роботс тхт и выкенет вас с индекса, а как доделаете, смело октрывайте, добавтесь в парочку беллых каталогов, прогоните разделы по соцзакладкам и будет все хорошо.. не стоит паниковать =)

[Удален]
#2

двиг WP у вашего сайта?

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#3
colferun:
двиг WP у вашего сайта?

нет, самописный.

Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#4

Не стоит закрывать весь сайт, просто исправьте ошибку. У меня была недавно подобная ситуация, правда вот на то чтобы все стало на свои места ушел целый месяц. Не хотите ждать - только на новый домен.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#5

Digital Helen, ничего страшного у вас не случилось, можно не переживать. Дубли Гугл сам со временем выбросит из индекса. Доделывайте нормальные страницы, проставляйте на них ссылки и все должно быть хорошо.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#6

Ждать месяц - это не проблема, так как проект нацелен на долгосрочную перспективу.

Всем спасибо за ответы!

N
На сайте с 05.03.2010
Offline
85
#7

в роботс не закрывайте. Будите потом ждать индексации 3-4 месяца.

Дорабатывайте сайт. Лишние страницы закрывайте в роботс и удаляйте через ВМТ.

S0
На сайте с 24.07.2008
Offline
20
#8

Закройте дубли в роботсе, весь сайт закрывать не нужно

http://my-seven.ru (http://my-seven.ru)
D1
На сайте с 19.03.2011
Offline
1
#9

Стоит не закрывать сайт к индексации, а после доработки добавить запрос на пересмотр.

N
На сайте с 03.12.2009
Offline
16
#10

мне кажется достаточно - дубли убрать, прописать шаблоны на запрет индексации дублей в роботс (через какое-то время их можно будет убрать)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий