Реклама ПО в яндекс.директ (модеры)

A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
1286

Пытался рекламировать собственный программный продукт. Объявление отклонили, написав:

Текст объявления отклонен по следующим причинам:

* Рекламируемый товар относится к объектам интеллектуальной деятельности и может рекламироваться только при условии предоставления документов, подтверждающих право его использования (например, договор). Пожалуйста, пришлите соответствующие документы по электронному адресу: support@direct.yandex.ru или факсом: +7 (495) 739-2332, указав номер вашей рекламной кампании. Подробнее о рекламе результатов интеллектуальной деятельности: http://advertising.yandex.ru/civilcode.xml

Ссылка, указанная в цитате вообще не работает, в правилах ничего такого нет. Так и написал, также указал, что программа моя и я обладаю всеми правами как на ее распространение, так и на рекламу любым способом согласно ГК РФ.

В ответ пришло следующее:

Добрый день!

Для размещения вашей кампании нам необходимо получить от вас подписанное гарантийное письмо (образец письма в приложении).
Документы необходимо направить по адресу: 119021, Москва, ул. ***, номер дома http://company.yandex.ru/contacts/redrose/
На основании отсканированной копии гарантийного письма мы можем принять Вашу рекламную кампанию сроком на месяц. Если Вы являетесь физическим лицом, Ваша подпись на гарантийном письме должна быть заверена нотариально.
--
С уважением, Васильева Александра
Служба поддержки коммерческих сервисов

В ответ написал, чтобы они мне сказали пункт статьи в законе о рекламе, где запрещена реклама ПО и требуется предоставлять такие документы, в частности нотариально заверенные.

Собственно, конечно в ответ я, конечно, ничего не получил. Завтра буду звонить...

Ах да, софт легальный, без вирусов... Аккаунт в директе зареген на тоже самое имя, что и имя автора в программе. В директе веду мелкие компании уже, наверное, года три, не меньше, с этого же самого аккаунта. Проблемы с модерацией периодически возникают, но всегда решались без маразма (или с минимальным маразмом).

Интересно еще, что ограничение "на месяц" :)

Ну в общем, купон в гуле будет неплохим решением... Но позвонить все равно позвоню...

Выгодная партнерка по гороскопам (http://www.astroworld.ru/epp.htm) - предоставляем качественные сервисы. Хороший конверт, автоматические выплаты, постоянные клиенты.
Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#1

скажу так: один из моих сайтов "требовал наличие лицензии на данную деятельность" (примерно так) хотя по сути просто онлайн услуги. С третьей попытки объявление одобрили без них. Просто настойчиво попросил. Сайт не называю т.к. тут тусуется много сотрудников Яндекса. Респект и уважуха им ;)

anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#2
Astrolog:
Рекламируемый товар относится к объектам интеллектуальной деятельности и может рекламироваться только при условии предоставления документов, подтверждающих право его использования (например, договор).

Хочется также услышать ответ представителей Яндекса относительно этой фразы. Грубо говоря любой контент является интеллектуальной собственностью, теперь у всех рекламодателей запрашиваются такие письма? Или это делается избирательно в противоречии закону о свободной конкуренции?

Z
На сайте с 08.07.2010
Offline
14
#3

Astrolog, контент контенту рознь, в Вашем случае речь идет о ПО, относительно окторого в законе содержатся довольно четкие формулировки.

Смотрите: Статья 7 ФЗ «О рекламе»: запрещено изготовление, распространение, предложение к продаже или иное использование товаров, которые приводят к нарушению исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Статья 1225 ГК РФ: к результатам интеллектуальной деятельности относятся:

- произведения науки, литературы и искусства, в том числе музыкальные произведения, аудиовизуальные произведения (фильмы, музыкальные клипы, фонограммы и т.д.);

- программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

- базы данных;

- фонограммы.

Естественно, автор или правообладатель волен распоряжаться своей интеллектуальной собственностью. Но чтобы соблюсти закон, мы должны запросить подтверждение у рекламодателя, что он рекламирует собственные программы.

Завьялова Елена, Яндекс
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#4

ТС, а что мешает в Яндех отослать заявление?

A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#5

Zavela, думаю, что объяснили Вы достаточно понятно. Я Вас понял. Также получил сообщение и по электронной почте. Требования закона понятны.

balueff:
ТС, а что мешает в Яндех отослать заявление?

Необходимость идти на почту )

Единственное, что не совсем понятно - кому может потребоваться рекламировать чужое ПО за свой счет? Я бы в целом и не против, чтобы кто-нибудь порекламировал, а оказывается им от меня еще и разрешение нужно... Ну, как говориться, век живи...

Еще также хочу публично принести извинения... Быть может, местами, особенно во время личной переписки с модераторами я был несколько резким.

MS
На сайте с 22.04.2008
Offline
56
#6

А почему нельзя рекламировать чужое ПО? То что я даю ссылку на чужой продукт или сайт не значит что нарушается чье то право. Дошли до маразмов. Так дойдет до того, что про новости по телевизору можно будет говорить с письменного разрешения вещателей.

Не хочется платить за рекламу? Раскрути сайт бесплатно (http://www.mysoftware.ru/download/webpopular/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий