Образование "у нас" и "у них"!!!

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#41
Сообщение от malls
Многие вещи, которые там дают (физика, химия, математика и пр.) - просто избыточны. Какие-то вообще в жизни не пригождаются (у меня по химии всегда было пять, сейчас я только две формулы помню H2O и C2H5OH, ну и еще пропорции в которых их надо смешивать)... А физику с математикой последних двух школьных лет, я потом первых два года в институте все равно повторял по полной программе...

malls, себя в пример приводить некорректно, слыхал?

На все заявы типа "да мне математика не пригождалась никогда, нафик я её учил" есть железный аргумент: а Алфёров тоже её учил. И ботанику и литературу учил. И Семёнов учил русский и получал двойки, и Капицы, старший и младший и Гинзбург - тоже учили, даже зоологию беспозвоночных.

Наличие "избыточных" знаний не помешало им реализоваться в своих областях.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#42

Уже пора забыть про избыточность и углубленность, лишь бы основы хорошо дали. Я ребенкиной школе благодарна именно за хорошую основу. Ему это позволило спокойно потратить полгода на изучение языка и учиться дальше без напряга.

Юридический и прочий копирайтинг (http://www.free-lance.ru/users/anse/?f=2#120) Здесь кое-что про Испанию (http://www.lawru.com/)
[Удален]
#43
Калинин:
Тигра, скажем так: программы для школы спускаются сверху всё дурее и дурее, и нормальное образование держится на небольшом количестве качественных учителей.
Оные есть, они тянут детей.
Есть даже целые коллективы вполне приличные учительские, с небольшим вкраплением наплевантов.
ЗП учителя 1й категории в СПб знаю точно - 21500 на руки.
Классы оборудованы очень неплохо. В этом году собираемся заказывать в кабинет биологии электронный микроскоп - больше уже ничего не надо, всё наличествует.
664-я гос.гимназия, если кто не верит.
Что творится в говношколах (их, наверное, 95%) и в других городах не знаю.

Ты в курсе новых свеженьких реформ? Зарплаты теперь зависят напрямую от того, какое количество платных учеников ходит на платные уроки учителя. Ололо, все до единого мои знакомые молодые учителя валят из школ, где работали, кто куда. Не очень молодые (троих знаю, два - заслуженные учителя со степенями) пока не валят, но ищут, куда уйти.

В Москве сокращается количество школ - школу на Проспекте мира, где работала мама моей близкой подруги, уже подготовили к расформированию, куча других на очереди.

Финансирование урезано, на самообеспечении теперь все. Это просто прекрасно, что вы там у себя в школу микроскоп покупаете. 95% процентов государственных школ смотрят на вас с лютой, бешеной завистью.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#44

Тигра, да, в курсе про платников и зависимость кол-ва учеников от... ну, в общем, в курсе.

Бабло осваивается интересно: вот, скажем, старые рамы на пластики поменять из этого бабла нельзя, а закупить мультимедию, всю что только можно придумать - можно. Последнее что купили - проектор, точно не знаю, но что-то около двух килобаксов.

Микроскопы купили (световые, тут уж я напрягся, советовал какие выбрать), мультимедийную доску какую-то (теперь учителя учатся ею пользоваться) - а окна нельзя. Осталось много денег - ничего другого в голову не пришло как эл.микроскоп - идею. совершенно бредовую, в общем - поддержали.

Калинин добавил 05.03.2011 в 02:29

А, вот - в курсе ещё, что высшая категория это практически недостижимая штука теперь. хрен попадёшь (а обещанная ЗП - 50 штук). Нужно иметь публикации, пройти стопиццот курсов повышения квалификации, дать триллион открытых уроков и т.д. - всё сделано, чтобы до пятидесяти тысяч этих народ не дошел...

The_Rock
На сайте с 26.02.2009
Offline
89
#45

Образование как образование. В европейских странах в русскоязычных школах(такие ещё остались) всё так же как и у вас. Та же математика, физика, химия... Всё чему надо, научат. Взгляд на историю, конечно, в корне отличается от российского, а в остальном не вижу проблем. И да, если говорить о высшем образовании, в России оно дешевле. В Европе студенту в среднем придется отдать 70-100К рублей в год за образование. Проживание вообще жутко дорогое.

Закажи свое видео! Рекламные ролики, обзоры товаров и услуг, заставки... (/ru/forum/comment/12596209) Более 5 лет опыта и сотни довольных заказчиков.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#46

Для чего вообще существует школьное и высшее образование? Если ответить на этот вопрос, то некоторые вопросы автоматически отпадут при сравнении.

Если говорить о высшем образовании, то его получают для чего-то, а не чтобы было или чтобы стать просвещённым теоретиком. Вот если получать для чего-то, то можете не сомневаться, что любое американское образование будет котироваться выше, чем российское. Потому что оно стандартизировано, всем понятно, студенты реально проходят практику, обучаются на современном оборудовании и ему можно доверять. Речь о качестве может идти только в привязке с запросами общества.

Кофейник:
Я хочу заниматься физ-мат науками, и от высшего образования мне нужны только знания, мне плевать насколько крут будет мой диплом и вуз, будет ли он в России или в штатах, что думают про этот вуз в народе и всё такое, основной критерий для меня лишь те знания и умения которые я получаю от высшего образования.

Это касается точных наук, а вот с гуманитарными сложнее, просто знаний там не бывает в чистом виде. Поэтому российские технари принимаются в западных странах, а гуманитарии могут смело выкидывать диплом, там работают другие принципы.

-
Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#47

Если уж учиться в чужой стране в школе, то лучше на "языке оригинала" и получать возможность обучаться наравне с местными после.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#48
Plastilin:
Для Вот если получать для чего-то, то можете не сомневаться, что любое американское образование будет котироваться выше, чем российское. Потому, что оно стандартизировано, .

Потому что американцы в лепёшку разбились, чтобы их образование котировалось на рынке - а наши не только не в лепёшку - вообще не почесались.

Наши могут явить миру нобелевского лауреата и сказать: вот плод российского образования - и на этом пиар российского образования заканчивается. Наши кагбе говорят: "Практика - критерий истины. Вот вам нобелиат, он есть практическое воплощение нашей системы образования"

Американцы вкладывали в пиар и надували щёки десятки лет и могут на каждого нашего нобелиата явить миру десять...

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#49
Калинин:
Потому что американцы в лепёшку разбились, чтобы их образование котировалось на рынке - а наши не только не в лепёшку - вообще не почесались.

Если ты учился точным наукам, если тебе повезло и ВУЗ располагал всем необходимым оборудованием, а преподавателям ещё не стало на всё пофиг, то можешь считать, что получил качественное образование, по международным стандартам.

Если учился гуманитарным наукам, то ничего уже не поможет, этот продукт чисто для внутреннего пользования.

Но проблема в том, что стране сейчас не нужны технари, чем лучше их учить, тем быстрее они окажутся в лабораториях Швейцарии, иначе быть не может, нет реальных рабочих мест пока, а гуманитарное образование довольно отсталое, но зато есть рабочие места под это.

В результате страна начинает покрываться юристами, экономистами и психологами, а кто реально все эти люди?

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#50

Образование может быть УГ и тут и там. Только тем, кто действительно учится, гораздо проще попасть на хорошую стажировку или в лабораторию, имея корочки любого западного универа. Студенты ездить начинают со 2-3 курса...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий