А красная кнопка-то, похоже, существует!

123 4
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
3228

Некоторые еще помнят времена, когда на телевидении была большая красная кнопка с надписью «Interrupt», при нажатии которой прямая трансляция чего-то немедленно прекращалась. Кнопочкой пользовались не часто, но интересен был именно факт ее существования, например, для того, чтобы познакомить народ с чудесами русского балета.

Нас учили, и эта мысль поддерживается постоянно: Интернет создан специально для того, чтобы его нельзя было истребить даже при нашествии зеленожопых, а уж при ядерном-то ударе все будут сидеть Вконтакте, чатиться до посинения, придется лишь немного отодвинуться от стола, чтобы брызги от расплавленного корпуса системника не попадали на футболку.

Временами вера в несокрушимость сети чуточку колеблется, например, в Египте его все же отключали. Но зачем всерьез обращать внимание на подобные мелочи, там живут дикие арабы, новые русские и акулы. Вот у нас 100500 провайдеров, независимых и свободных, а число каналов превышает число карманов жилетки Онотоле.

Так думали до вчерашнего дня и жители Сибири, у которых вечером начались странные совпадения. Сначала все увидели, что часть сайтов куда-то пропала. При попытке зайти выдается ошибка 105 (net::ERR_NAME_NOT_RESOLVED). Ну, бывает, что тут такого? Валятся же серваки, ничего же не вечно? Конечно, с Google такое происходит не часто, тем более, что буржуинский Гугл если и недоступен, вполне можно воспользоваться и вполне патриотичным Яндексом, который остался. Правда, работает очень медленно, и не весь. (Если кому интересно, то гугловские DNS серверы (8.8.8.8 и 8.8.4.4)не пингуются).

Понимаю, что случайность, мало ли чего, тем более, что почти ничего никто и не заметил. Например, уже упомянутый Вконтакте работает без помех, а вредный рутрекер, естественно почему-то умер. Случайность, конечно, бывает, да и у каждого в этих суровых краях целая горсть модемов самых разных провайдеров. Правда. по какой-то причине все они ведут себя как заговоренные: куда-то пускают, а куда-то нет. Например, на другие торренты тоже не попасть – от локальных до всех остальных.

Есть и курьезы. Например, сайт Путина доступен, а вот к Медведеву не войти. Налицо дискриминация оного из советских президентов! Кстати, заметил: не попасть даже на вполне безобидные сайты, например, на все мне известные ресурсы о гражданской авиации, сайты регистрации доменов. А вот на сайты банков вход свободен, как на всякие сайты с бесплатными шаблонами сайтов, открыточками, словарями и типо того. На Серч, разумеется не попасть, аська, кстати, тоже не работает, а вот мыло работает интересно: требуется минут 10-15 чтобы отправить коротенькое письмо. Но доходит!

Конечно, все это лишь случайность, красная кнопка – моя паранойя, начавшаяся в 18.10 МСК, когда обнаружилось резкое снижение IP трафика по всем каналам Ростелекома. Наверное, в 18.00 началась неожиданная авария. Случайная, конечно, совершенно случайная. А абоненты Сибири получили, как ее результат, резкое ухудшение качества связи, причем, вне зависимости от того, какой провайдер реально используется каждым.

Аварию, кстати, устранили, иначе это послание вы бы, господа и сударыни, не прочитали. Прошу учесть, я, не имея достаточно фактов, не утверждаю, что люди в черном сидят и что-то там контролируют, хотя доказать мог бы. Я говорю лишь об одной простой вещи: интернет в любой момент может быть отключен. Как в Египте. Или как в Сибири в 18.10 МСК вчера. Единственное, что можно утверждать достоверно: по совершенно случайным обстоятельствам временно рухнул сибирский сегмент Ростелекома. Конечно починят, более того, починили, но те, кто считают Интернет неуязвимым, сильно ошибаются.

Вот как это выглядит на графике в Новосибирске:

http://www.ix.ru/nsk/network/traffic.html

P.S. Кто не успеет увидеть в риэл-тайм, вот фрагмент:

А вот что показывал tracert http://www.ecs.com.tw. А показывал он то, что приведено ниже.

Трассировка маршрута к web.ecs.com.tw [210.17.27.2]

с максимальным числом прыжков 30:

...
13 582 ms 479 ms 479 ms a197-crs-1-be4.msk.stream-internet.net [195.34.5 9.50]
14 977 ms 600 ms 456 ms mar-crs-1-be3.msk.stream-internet.net [195.34.53 .190]
15 877 ms 760 ms 456 ms oct-crs-1-be1.spb.stream-internet.net [195.34.53 .194]
16 954 ms 622 ms 437 ms bro-cr01-be3.stk.stream-internet.net [212.188.1. 194]
17 713 ms 299 ms 299 ms tct-cr01-po4.ams.stream-internet.net [195.34.53. 138]
18 581 ms 377 ms 378 ms sd-cr01-te2-1.nyc.stream-internet.net [195.34.59 .114]
19 738 ms 460 ms 456 ms wil-cr01-ge1-24.la.stream-internet.net [212.188. 1.146]
20 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
21 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
22 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
23 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
24 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
25 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

Все, что написано выше лишь результат моего воображения и любые совпадения с реальным Интернетом случайны.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#1

Львович, подтверждаю, так и есть, вчера не было связи. Яндекс со скрипом открывался и не более того.

Опробовал доступ от трех разных провайдеров, везде результат один и тот же.

Солнечная буря? Неее?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2
funnybunny:
Солнечная буря? Неее?

какойнить магистральный кабель сдох. теперь траф идет через Ландон типа.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3
Евген:
какойнить магистральный кабель сдох. теперь траф идет через Ландон типа.

Я про то и говорю, что достаточно сдохнуть одному кабелю, и дохнет весь интернет.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#4

Господа, а технически это вообще осуществимо?

Имею в виду сегментирование всего пула сайтов на резрешенные и не вполне?

Или просто рандомайзом полегли те сайты, у кого провайдер сидел на внезапно сдохшем кабеле?

Ида.
Всем отписавшимя в этой ветке статус Super Moderator автоматически присваивается?:)

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#5

не сдохнет ;)

Хотя мне кажется, что дело не только в кабеле

даже в обычной ситуации могут направлять через многие "кабеля и потоки"

Мне кажется, что можно прописывать несклько ДНС разрешённых - тогда будут находить и если и кабель сдох. Это скореее всего дело кабеля + автоматической перенаправки трафа в обход сдохшего кабеля (читай ДНС сервера)

Например если переезжает домайн или новыу ДНС сервер припишут - то длится до 24 часов, пока опять не будет всё стабильно

так что вполне мог быть доступен сайт путина, а медведеве нет например у вас.

А у соседа могла быть данная ситуация с точностью, да наооборот

[Удален]
#6

Тестируют, чтобы повторить "египетскую модель" в случае необходимости. А то мало ли что.

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#7
Львович:
Я про то и говорю, что достаточно сдохнуть одному кабелю, и дохнет весь интернет.

Так он один и есть (может их и много физически, но фактически все под колпаком).

Во первых, так легче контролировать, во вторых легче бабло стричь.

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
weblander
На сайте с 05.12.2008
Offline
47
#8

1 марта солнечный ветер достиг земли (в новостях прочитал) поэтому возникла магнитная буря. Ещё одну 3 марта обещают, так что можно будет сравнить.

Связь лично у меня вчера была плохая некоторое время, потом все наладилось.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#9
funnybunny:
Солнечная буря?

Кстати, была, писали. Но на оптволокно она не действует, только на оборудование.

Беда в том, что каналы в РФ ведут в Европу, в основном, а не на Восток. Отсюда и такая уязвимость.

А Ростелеком вообще монополист, чуть и не везде за Уралом.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#10
betam:
но фактически все под колпаком

Да, именно так. Вначале просто тестировалась аппаратура, фильтрующая контент, ну, что по программе СОРМ-2 устанавливалась. Тут проблемка оказалась в том, что это нереально - слишком велик объем трафа, хотя еще несколько лет назад в регионах работала "на ура" (пока интернет был модемным). Что делать с трафом, если его так много, что контроль невозможен? Ограничить! Думаю. именно это и тестировалось.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий