Подскажите по Shutterstock. Не разборался в правилах и лицензиях

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
1876

Хочу уточнить свои права на использование изображений в случае приобретения подписки сроком на 1 месяц по стандартной лицензии.

1. Могу ли я использовать скачанное изображение в качестве иллюстрации к статьям или новостям на моём сайте несколько раз?

2. Остаются ли у меня права на дальнейшее использование изображений, скачанных во время действия подписки, после прекращения срока действия подписки?

3. Есть ли какие-либо условия указания источника изображения?

4. Ограничено ли использование изображения в качетсве иллюстрации к статьям на вебсайте количеством статей или рамками одного домена?

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#1

В faq'е явно дан ответ лишь на второй вопрос:

После истечения моей подписки, имею ли я право на пользование полученными во время её действия фотографиями и рисунками?

Да. Вы должны впервые использовать изображение в течении шести месяцев с момента окончания Вашей подписки. Использовав изображение даже единожды в течении этого периода, Вы получаете права на продолжение его использования на неограниченный срок. По условиям нашей лицензии, Вы не имеете право создавать архив изображений только в целях будущего использования.

По остальным вопросам вроде бы нет видимых ограничений (запрещений), но где явно это указано, я не нашел.

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#2

И от их суппорта чёткого ответа на конкретные вопросы получить не удалось, лишь дают ссылки на текст лицензий.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#3

я спрашивал депозит, у них четче указано про 499 999 копий, сказали, что это для печати, а на сайте до опупения размещай, если ты его купил или просто скачал, думаю, у шатерстока похожая лицензия

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#4

Получил такой ответ:

Пожалуйста, просмотрите условия и ограничения по использованию изображений по
«Стандартной лицензии» здесь:
http://www.shutterstock.ru/licensing.mhtml

«Стандартная лицензия» допускает использование изображений с Шаттерстока для
воспроизведения тиражoм до 250 тыс. копий или для создания программ и
материалов с общим числом зрителей равным также не более 250 тыс., в
соответствии с Частью II, параграф 6:

«За исключением случаев, специально описанных в Части I данного соглашения,
прямо или косвенно воспроизводить любое Изображение целиком или его фрагмент
более двухсот пятидесяти тысяч (250 000) раз.»

Часть II, параграф 2 и) позволяет пользоваться изображениями в «мультимедийных
презентациях и как часть кино-, видео-, теле- или интернет –вещания, и в
театральных постановках, с учетом, что общая аудитория составит менее двухсот
пятидесяти тысяч (250 000) зрителей;»

Для использования изображений с Шаттерстока с расчетом на более 250 тыс.
зрителей или для тиражей, прeвышающих 250 тыс. экземпляров, требуется
«Расширенная лицензия». Эта лицензия допускает неограниченные количество
пользователей и тираж. «Расширенная лицензия» также предусматривает
изпользование изображений в целях производства (т.е. для создания любых
товаров и услуг, применяющих изображениями с Шаттерстока, имеющие целью
продажи).

«Расширенную лицензию» можно просмотреть здесь:
http://www.shutterstock.ru/licensing.mhtml?type=enhanced&hsb=1

Т.е. на сайте в качестве иллюстрации его можно использовать 250 000 раз. А понятие "аудитория" относится только к "мультимедийных презентациях и как часть кино-, видео-, теле- или интернет –вещания, и в театральных постановках" и к обычным иллюстрациям статей на сайте не применимо, даже если посещаемость ресурса более 250к.

Я правильно понял?

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#5
happy-joker:
Получил такой ответ:


Т.е. на сайте в качестве иллюстрации его можно использовать 250 000 раз. А понятие "аудитория" относится только к "мультимедийных презентациях и как часть кино-, видео-, теле- или интернет –вещания, и в театральных постановках" и к обычным иллюстрациям статей на сайте не применимо, даже если посещаемость ресурса более 250к.
Я правильно понял?

я не эксперт, но для себя понял что да, т.к. просмотрели ли его на сайта 250 000 раз - еще нужно доказать. В то время как 250 000 копий программ, купленных, ессно, доказываются относительно просто

стоки для того же и есть - чтобы покупать побольше дешевых картинок для сайтов и т.п., для бигборда - одну, но дорогую

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#6

Получил чёткий ответ. Может, еще кому пригодиться.

«Стандартная лицензия» Shutterstock позволяет пользоваться изображениями на вебсайтах без каких либо ограничений количества просмотров или кликов.

Т.е. в рамках использования на сайте главное - не более 250 тыс раз использовать 1 изображение, и лицензия будет соблюдена.

Получается доволно выгодно. Покупая подписку на месяц, можно всего за ~10руб\шт получать легальные качественные фото.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7
happy-joker:

Получается доволно выгодно. Покупая подписку на месяц, можно всего за ~10руб\шт получать легальные качественные фото.

не, из фото стоков дешевле depositphotos все равно ничего нет :)

подписка - да, одно фото выгодно, но вряд ли их все за месяц выкачаешь, а поштучно -проще у Депозита за смс купить

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий