Все крайне просто

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#31
ОЛЬЗЯ:
Недавно я услышала слово "косметик". Мне объяснили, что это то же самое, что и косметолог, но без специального образования. Нигде в Интернете я этого слова с таким значением не нашла. Имеет ли оно право на существование?

Ответ
В Интернете можно найти документ: "Общероссийский КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (с изменениями NN 1/96, 2/99, 3/2002) Введен в действие с 1 января 1996 г. В разделе "ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ" под номером 13138 значится "КОСМЕТИК". В рекламе учебных заведений есть расшифровка профессии КОСМЕТИК: в зарубежной терминологии профессия звучит beauty therapist, beaty esthetician, cosmetologist - в российский классификатор внесено слово "КОСМЕТИК" ("КОСМЕТИЧКА" - выходит, традиционное, разговорное и, увы, устаревшее). КОСМЕТИК -- это визажист, эстетист, массажист. Курс, по которому проходят обучение, тоже называется "КОСМЕТИК" Слушатели 3-4-месячных курсов получают удостоверение, а те, кто имеет медицинское образование, получают свидетельство о профессиональной подготовке государственного образца по специальности "КОСМЕТИК". Содержание труда: массаж и чистка лица, шеи, окраска ресниц и бровей и т. д.
Не утверждайте того, чего не знаете!

Удивительно как люди соглашаются платить Вам 5$ за работу, если Вы недостаточно разбираетесь в терминологии. Ваш комментарий я расцениваю всего лишь как способ лишний раз создать себе рекламу.

Радуйтесь, что я ограничилась только указанием на то, что Вы банально не умеете грамотно писать по-русски. 🍿

Если кто-нибудь тут не пожалеет времени и проанализирует Ваш текст полее глубоко, то от текста этого камня на камне не останется.🍿

Если Вы считаете приемлемым употреблять практически не встречающееся в языке узкопрофессиональное слово в контексте, предполагающем его широкое использование, - это Ваше право. Только 99,999% читателей также, как и я, сочтут его за опечатку. Каждому будете отправлять на мыло цитаты из ОКПДТР?

Что ж, удачи...

Заявление о том, что в качестве рекламной площадки кем бы то ни было может быть использован Ваш беспомощный топик, во всей полноте раскрывающий непрофессионализм и банальное неумение грамотно писать по-русски, не говоря уже обо всем остальном, - это потрясающая просто самоуверенность при отсутствии малейших к тому оснований...

Людмила Лисаева добавил 08.03.2011 в 10:29

Джо Саратини:
Мандолина_, бревно, как говорится, не видите ? 😂 В ваших двух предложениях уже целых две ошибки. Мне-то все равно, я - лицо незаинтересованное, просто я за справедливость 😒

Не соглашусь с Вами. В данном случае обсуждение грамотности неуместно, потому что Мандолина не позиционирует данное свое сообщение в качестве образца работы, предлагаемой заказчикам за деньги.

Я тоже лицо незаинтересованное. Но, согласитесь, грамматические ошибки в тексте, предлагаемом в качестве примера, образца работы копирайтера, совершенно недопустимы, в отличие от ни к чему не обязывающего виртуального общения.

ОЯ
На сайте с 23.01.2011
Offline
1
#32
Людмила Лисаева:
Радуйтесь, что я ограничилась только указанием на то, что Вы банально не умеете грамотно писать по-русски. 🍿

Если кто-нибудь тут не пожалеет времени и проанализирует Ваш текст полее глубоко, то от текста этого камня на камне не останется.🍿

Если Вы считаете приемлемым употреблять практически не встречающееся в языке узкопрофессиональное слово в контексте, предполагающем его широкое использование, - это Ваше право. Только 99,999% читателей также, как и я, сочтут его за опечатку. Каждому будете отправлять на мыло цитаты из ОКПДТР?
Что ж, удачи...

Заявление о том, что в качестве рекламной площадки кем бы то ни было может быть использован Ваш беспомощный топик, во всей полноте раскрывающий непрофессионализм и банальное неумение грамотно писать по-русски, не говоря уже обо всем остальном, - это потрясающая просто самоуверенность при отсутствии малейших к тому оснований...

1. Давайте не будем ругаться, а если Вы не можете сдерживаться, то обратитесь в пм( я Вам покажу насколько хорошо я общаюсь по-русски).☝

2. Да наверное обидно когда новичок на форуме показывает Вам ваше место, указывая на Ваш непрофессионализм и неразборчивость в терминах. (практически не встречающееся и нету совсем - это разные понятия!!!)

3.

Людмила Лисаева:
Ваш беспомощный топик
Не нужно тут оскорблять мою работу я, по-моему, лично Вам ничего плохого не сделала...

4.

Людмила Лисаева:
Людмила Лисаева добавил 08.03.2011 в 10:29


Не соглашусь с Вами. В данном случае обсуждение грамотности неуместно, потому что Мандолина не позиционирует данное свое сообщение в качестве образца работы, предлагаемой заказчикам за деньги.

Я тоже лицо незаинтересованное. Но, согласитесь, грамматические ошибки в тексте, предлагаемом в качестве примера, образца работы копирайтера, совершенно недопустимы, в отличие от ни к чему не обязывающего виртуального общения.

Но как то глупо писать: « Вы плАхой копирайтер, Вы пишЫте с Ашибками»

5. Прошу больше не уделять мне своё внимание и больше тут не мелькать.

P.S. В Вашем комментарии 3 ошибки + слабое владение терминологией. О какой грамотности Вы говорите???😂 Обучитесь русскому языку, а уж после пообщаемся.

SEOкопирайт 2$; копирайт 1,5 $; рерайт 0,7 $ и др. Всё тут (/ru/forum/604077)
Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#33

Как грамотно Вы пишете по-русски, Вы уже продемонстрировали предложенными для анализа образцами текстов. Этого вполне достаточно.

ОЯ
На сайте с 23.01.2011
Offline
1
#34

И вы тоже успели блеснуть уровнем своего....

но только мой стоит 1,5 $, а Ваш 5 $!!!

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#35
ОЛЬЗЯ:
И вы тоже успели блеснуть уровнем своего....

Своего чего?

Ничего дельного, кроме голословных обвинений меня непонятно в чем в ответ на конструктивный анализ недостатков предложенного для обсуждения образца текста, так и не дождалась...

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#36
Людмила Лисаева:

Короче говоря, текст вполне соответствует своей цене. :2cents:

С авторами, которые работают в ее ценовом сегменте, ТС конкурировать не сможет.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
#37
ОЛЬЗЯ:
2. Да наверное обидно когда новичок на форуме показывает Вам ваше место, указывая на Ваш непрофессионализм и неразборчивость в терминах. (практически не встречающееся и нету совсем - это разные понятия!!!)

Вы, как копирайтер, должны понимать и осознавать, что пишете для людей, не особо разбирающихся в специальной терминологии и даже не предполагающих о существовании ОКПДТР. И писать вы должны языком привычным и понятным обывателю (тем более тема-то какая... косметология).

ОЛЬЗЯ:
1. Давайте не будем ругаться, а если Вы не можете сдерживаться, то обратитесь в пм( я Вам покажу насколько хорошо я общаюсь по-русски).☝

и

ОЛЬЗЯ:
P.S. В Вашем комментарии 3 ошибки + слабое владение терминологией. О какой грамотности Вы говорите???😂 Обучитесь русскому языку, а уж после пообщаемся.

Как-то не коррелирует.

Теперь немного по тексту:

1)

ОЛЬЗЯ:
Слово косметология это производная от греческого слова kosmetike – "искусство украшения".

Слово "косметология" происходит от греческого ***, что в переводе означает "искусство украшения".

2)

Человек, занимающийся эстетической косметологией, именуется косметиком

Если "косметик" очень важен, то можно как-то дать ссылку на ОКПДТР. Например: Людей, занимающихся эстетической косметологией, согласно пункту 13138 Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, называют косметиками.

3) О видах и направлениях косметологии написали. А описать их буквально в двух словах?

4)

ОЛЬЗЯ:
История косметологии ведет нас в Древнюю Грецию, где люди, имеющие определенные знания о свойствах и способностях некоторых растений, создавали на их основе косметические средства по уходу за кожей с помощью специальных масок и примочек. Так же очень популярными были средства на основе молока.

Помимо растительных средств использовались и средства на основе молока. (пояснение: о популярности косметических средств на растительной основе ничего не сказано. Откуда же тогда средства на молочной основе были "также очень популярными").

5)

В скором времени по косметологии были созданы первые труды ученых.

В скором времени после чего?

6)

Так, к примеру, в Римской Империи врач Гален в своем труде разделил косметологию на две составные: первая это та, которая использовалась для устранения видимых дефектов кожи, а вторая - та, которая поддерживала природную красоту.

5 и 6 можно было сократить и сделать несколько проще:

Одним из первых научных трудов по косметологии считается работа врача Галена, жившего в Римской Империи в ** веке. В своей работе Гален выделяет два направления косметологии: .....................................

Дальше смотреть текст меня уже не хватило, но уверен недочеты есть. Я бы мог посоветовать ТС более внимательно читать свои тексты, не гнаться за объемами, а писать более лаконично там, где это возможно.

Последнее: ТС, я не копирайтер, а потребитель услуг копирайтеров, в моем сообщении могут присутствовать ошибки. Все недочеты, на которые я указал, являются моим скромным мнением (IMHO).

P.S.: С праздником Вас!

lifeout
На сайте с 15.08.2009
Offline
21
#38
Начинающий дорвейщик:
Если "косметик" очень важен, то можно как-то дать ссылку на ОКПДТР. Например: Человека, занимающийся эстетической косметологией, согласно пункту 13138 ОКПДТР называют косметиками.

Не "занимающийся", а занимающегося. Называют не "косметиками", а косметиком.

Да и в целом предложение получается идиотским (из-за аббревиатуры, скорее всего).

Может хватит лезть в эту тему и блистать познаниями русского языка? ТС уже все поняла, я думаю.

Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
#39
lifeout:
Не "занимающийся", а занимающегося. Называют не "косметиками", а косметиком.
Да и в целом предложение получается идиотским (из-за аббревиатуры, скорее всего).
Может хватит лезть в эту тему и блистать познаниями русского языка? ТС уже все поняла, я думаю.

Простите, ваше высочество, что очепятка 2 раза в одном предложении вышла. Аббревиатура в предложении указана, дабы не писать полностью название документа "Общероссийский классификатор......."

Извольте я буду сам решать хватит мне лезть в тему или не хватит. Я не блещу познаниями русского языка, у меня их особо и нет, я лишь указал на явные ошибки.

lifeout
На сайте с 15.08.2009
Offline
21
#40
Начинающий дорвейщик:
Простите, ваше высочество, что очепятка 2 раза в одном предложении вышла. Аббревиатура в предложении указана, дабы не писать полностью название документа "Общероссийский классификатор......."

Извольте я буду сам решать хватит мне лезть в тему или не хватит. Я не блещу познаниями русского языка, у меня их особо и нет, я лишь указал на явные ошибки.

Не совсем понял... Причем здесь "ваше высочество"?:)

Если Вы беретесь критиковать кого-то (читай: указывать на явные ошибки), то старайтесь и сами не допускать ошибок, иначе будете глупо выглядеть. Более того, на явные ошибки и без вас нашлось кому указать.

А моя последняя фраза:

Может хватит лезть в эту тему и блистать познаниями русского языка? ТС уже все поняла, я думаю.

Не касалась конкретно Вас - она касалась конкретно всех. Сердечно прошу меня простить, если она вас как-то зацепила. Конечно же, решайте сами. Только учтите, что ваши слова вряд ли принесут пользу ТС, которая, скорее всего, уже совсем отчаялась и в теме не появляется:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий