Кому достанется предоплата, если фрилансер выполнил задание не по ТЗ

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#41
impa:
2happy-joker
С другими верстальщиками консультировались? Показать им код, спросить сколько будет доведение его до ума под ИЕ6 согласно требованиям и чтобы в других бразуерах не полетело, и вообще возможно ли это. Кто знает, может как раз в оставшуюся часть оплаты уложитесь, тогда можно оставить первого исполнителя с предоплатой и не портить нервы.

Как вариант вообще отдельная верстка под ИЕ6, а программисты пусть перенаправление сделают в зависимости от версии браузера.

Вёрстку проверял очень компетентный верстальщик. Сказал, что сделано вцелом хорошо, требует некоторых доработок, но конкретно на ie6 исполнитель просто забил. Доработка этого кода - вопрос сложный, многие не готовы и просто отказываются ковырять чужой код. Если исполнителю не удалось доделать до нормального (а по факту даже до приличного не дотянуло) состояния, то ошибка, скорее всего, систематическая, и проще переписать весь код.

В любом случае, исполнитель уже наотрез отказался возвращать деньги, в разговоре был слегка неадекватным :) Для себя я сделал выводы, продолжения истории не хочу.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#42

Как заказчик я бы требовала предоплату назад, но как заказчик я бы изначально перечислила в ТЗ не только названия интересующих меня броузеров, но и версии, чтобы избежать недопониманий. Если бы я этого не сделала, я бы оставила исполнителю предоплату за науку как составлять ТЗ, т.к. вопрос весьма спорный, должен был ли он под ИЕ6 верстать или нет, и правоты бы сто процентной я бы в этой ситуации не чувствовала бы.

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#43
ego:
...Другое дело, если в ТЗ было что-то вроде "нужен сайт круче, чем у конкурентов"...

Был у нас такой прикол. Сделать сайт как не-скажу-какой-аукцион.ru. Пока мы делали, сайт-образец раза 2-3 менял функционал. А к моменту сдачи проекта - сайт-образец умер. Так что сверяться не с чем...

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#44
happy-joker:
Была заказана вёрстка макета сайта, в ТЗ был указан пункт кроссбраузерность. Исполнитель взялся за работу и полностью провалил вёрстку под IE6.

А в Задании на дизайн надо писать "Красивый, чтобы поленциальным покупателям нравилось". На программу - наверное "чтобы работала".

В ТЗ должен быть указан список браузеров и версий, под которые сайт должен быть сверстан, возможно, отдельным пунктом, список браузеров и версий, в которых сайт должен быть читаемым и должна быть возможность навигации, пусть даже и не с сохранением всей функциональности.

Стандартно-привычно, что надо поддерживать версию Текущую-2.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#45
Lisa:
А в Задании на дизайн надо писать "Красивый, чтобы поленциальным покупателям нравилось". На программу - наверное "чтобы работала".

Касательно других браузеров и версий вопросов не возникало. ТЗ истрактовали, как удобно. Есть же определение кроссбраузерности, и по цифрам я говорил, почему ие6 игнорировать нельзя. В следующий раз, конечно, буду перечислять все браузеры, чтобы отговорок просто быть не могло.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#46
happy-joker:
В следующий раз, конечно, буду перечислять все браузеры, чтобы отговорок просто быть не могло.

Будут другие отговорки и другие проблемы. Хорошим ТЗ всё не закроешь. Напишите отличное ТЗ, а какой-нибудь гад просто пропадёт и отвечать не будет. Хотя все браузеры перечислены.

Не переживайте, доделаете у другого верстальщика. :)

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#47
overnight:
Не переживайте, доделаете у другого верстальщика. :)

Достигнута договоренность, что я заказываю у другого верстальщика вёртку, и если она будет соответсвовать моим требованиям, то предоплату первый верстальщик (который не справился) мне вернёт :)

O1
На сайте с 19.02.2011
Offline
1
#48

Очень любопытно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий