Кому достанется предоплата, если фрилансер выполнил задание не по ТЗ

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#31

Ситуация из гипотетической всё таки переросла в настоящую. Суть собственно вот в чём. Была заказана вёрстка макета сайта, в ТЗ был указан пункт кроссбраузерность. Исполнитель взялся за работу и полностью провалил вёрстку под IE6. Пытался что-то испрвавить, но безрезультатно.

Моя позиция в следующем. Кросс-браузерность — свойство сайта отображаться и работать во всех популярных браузерах идентично (погрешность допустима). По данным статистики LI ie6 сейчас пользуются всреднем 4.1% пользователей рунета; на моём сайте таких около 700 с лишним человек ежедневно. Собственно, поэтому игнорировать этот браузер нельзя.

Задание считаю невыполненным и принимать в таком виде отказываюсь, т.к. просто взять этот код и доделать его под ie6 не получиться, нужно заказывать вёрстку с нуля.

Верстальщик после того, как сдал первый вариант вёрстки и получил соответсвующий отчёт об ошибках, заявил, что под ie6 верстать отказывается. Потом попытался что-то сделать, но, как я уже писал выше, безрезультатно. Лично на связь не выходит, предоплату, судя по всему, считает заслуженной.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#32
happy-joker:
Ситуация из гипотетической всё таки переросла в настоящую. Суть собственно вот в чём. Была заказана вёрстка макета сайта, в ТЗ был указан пункт кроссбраузерность. Исполнитель взялся за работу и полностью провалил вёрстку под IE6. Пытался что-то испрвавить, но безрезультатно.

Моя позиция в следующем. Кросс-браузерность — свойство сайта отображаться и работать во всех популярных браузерах идентично (погрешность допустима). По данным статистики LI ie6 сейчас пользуются всреднем 4.1% пользователей рунета.

4.1% и снижается - это популярный? Имхо, требование кроссбраузерности выполнено. В аналогичной ситуации мы забили на IE6. Причина неперехода пользователя с IE6 на IE7/8 - нелицензионный Windows, а это проблемы нищего юзера.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#33

Opera 9 - 1.9% - логичнее было бы забить на неё. Opera 10 - 5.9% - тоже недалеко от 4.1%, То, что под ие6, верстать сложнее, - не повод.

Вы бы отказались от 1000 посетителей ежедневно из-за нежелания делать нормальную вёрстку? У меня не говнотраффик, чтобы вот так от него отказываться; это потеря аудитории и дохода.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#34

2happy-joker

А какие пункты в ТЗ были кроме кроме кроме кроссбраузерности? Валидность и блочная верстка небось? Что сам исполнитель говорит, невозможно потому что не знает/не хочет, или не возможно согласно с другими требованиями ТЗ?

С учетом, что многие верстальщики ИЕ6 давно уже игнорируют, то лучше наверное самих верстальщиков поспрашивать, как они отнеслись бы к данной ситуации. Вот на Хабре народ говорит, что это дополнительная плата за работу, как минимум: http://habrahabr.ru/qa/3443/

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#35
happy-joker:
Opera 9 - 1.9% - логичнее было бы забить на неё. Opera 10 - 5.9% - тоже недалеко от 4.1%, То, что под ие6, верстать сложнее, - не повод.

Качество этих посетителей - вот повод.

happy-joker:
Вы бы отказались от 1000 посетителей ежедневно из-за нежелания делать нормальную вёрстку? У меня не говнотраффик, чтобы вот так от него отказываться; это потеря аудитории и дохода.

Я в ТЗ прописываю список того, на чём сайт работает и с какими версиями. У меня раздел "Технические требования" для этого есть. А вообще, от конкретно этих, с IE6, уже отказывался.

И да, если человек рогом упирается, но переверстать под IE6 не хочет, значит, скорее всего, он пытался это сделать, не получилось и он видит в IE6 серьёзную проблему. Спросите, за какие деньги он готов доверстать под IE6. Это покажет величину проблемы. Рентабельно - доплатите. Не рентабельно - нет.

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#36
impa:
Что сам исполнитель говорит, невозможно потому что не знает/не хочет, или не возможно согласно с другими требованиями ТЗ?

Потому что не умеет.

impa:

А какие пункты в ТЗ были кроме кроме кроме кроссбраузерности? Валидность и блочная верстка небось?

В том числе и это. Кроме того, пункты насчёт резины, динамичности высоты некоторых блоков, читаемости кода и др. Образец был взят с того хабра.

impa:

Вот на Хабре народ говорит, что это дополнительная плата за работу, как минимум: http://habrahabr.ru/qa/3443/

Цена была названа верстальщиком после ознакомления с макетом и требованиями.

happy-joker добавил 18.02.2011 в 13:59

Слава Шевцов:

И да, если человек рогом упирается, но переверстать под IE6 не хочет, значит, скорее всего, он пытался это сделать, не получилось и он видит в IE6 серьёзную проблему. Спросите, за какие деньги он готов доверстать под IE6. Это покажет величину проблемы. Рентабельно - доплатите. Не рентабельно - нет.

Попытка была, положительных результатов не было.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#37
Слава Шевцов:
Качество этих посетителей - вот повод.

Ага, отсечь 21 000 нищих юзеров в месяц. Жесть.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#38
happy-joker:
Попытка была, положительных результатов не было.

Значит проблема серьёзная и для этого верстальщика неразрешимая. Что делать? Заплатить честно заработанные им деньги.

overnight:
Ага, отсечь 21 000 нищих юзеров в месяц. Жесть.

Это не жесть. Это жизнь. Я видел форумы, которые увеличивали посещаемость на 5-10% в тот же день, как начинали "летать". То есть уровень отказа в обслуживании за счёт нетерпежа был такой.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#39

У нас периодически возникают такие ситуации. Всегда предоплату оставляем фрилансеру, хотя лучше заранее этот момент обсуждать. До начала работы

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#40

2happy-joker

С другими верстальщиками консультировались? Показать им код, спросить сколько будет доведение его до ума под ИЕ6 согласно требованиям и чтобы в других бразуерах не полетело, и вообще возможно ли это. Кто знает, может как раз в оставшуюся часть оплаты уложитесь, тогда можно оставить первого исполнителя с предоплатой и не портить нервы.

Как вариант вообще отдельная верстка под ИЕ6, а программисты пусть перенаправление сделают в зависимости от версии браузера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий