стоит брать битрикс или нет?

Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
3168

всем доброго времени суток. возник острый вопрос относительно покупки или отказа от битрикс. (сайт только создается, так что проблем с переносом инфы не будет). знакомые говорят, что битрикс просто необходим и его обязательно надо ставить, однако лично мне известно множество сайтов в ТОПе, которые сидят на бесплатных джумла и modx's на первых местах и не чувствуют себя обделенными).

Со своей стороны, конечно, срабатывает мысль, что то, что стоит денег, лучше бесплатного, но понимаю, что это не всегда так.

отсюда вопрос: лично для себя любимых при наличии денег вы бы стали покупать битрикс? стоит ли овчинка выделки? или система хороша конечно, но ничем не хуже бесплатных?

прошу обратить внимание именно на "а для себя любимых")))

p.s. у битрикс появилась какая-то функция seo-модуль, которая очень привлекла. Но сайт будет чисто корпоративный, без заворотов. по сути описание услуг и новости... не думаю, что бесплатные с таким "набором" не справятся.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#1

Кубок, Сам планирую переход на битрикс, до этого 2 года работал на VamShop. У меня интернет-магазин.

Тут Вам нужно сесть и подумать, будет ли у Вас сайт только для описания деятельности компании или в будущем планируется его рост и добавление нового функционала, например ИМ.

Есть просто описание с новостями, то думаю не стоит тратить бабло, подойдет и бесплатный движок.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
#2
zaka4ek:
Кубок, Сам планирую переход на битрикс, до этого 2 года работал на VamShop. У меня интернет-магазин.

Тут Вам нужно сесть и подумать, будет ли у Вас сайт только для описания деятельности компании или в будущем планируется его рост и добавление нового функционала, например ИМ.

Есть просто описание с новостями, то думаю не стоит тратить бабло, подойдет и бесплатный движок.

что такое ИМ?)

пути господни, как говорится...) но честно в ближайшие 2 года не думаю, что будет еще что-то добавляться, планируется силы бросить на написание текстов и на оптимизацию. из доп фишек в дальнейшем вижу возможно какие то визуальные фишки, но не функциональные. к всяким связям в режиме он-лайн отношусь достаточно скептически... да и думаю через 3-5 лет могут что-то новое придумать и наши представления нынешние о сайтах будут уже устаревшими... веб слишком быстро меняется и в этом его прелесть.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3
Кубок:
что такое ИМ?)

Интернет магазин.

Выбирать систему управления сайтом нужно по функционалу. Напишите себе на бумажке все что будет требоваться от системы, какие функции будут нужны на сайте. И исходя из этого списка выбирайте систему.

А по поводу удобности для SEO так это спокойно учитывается на этапе разработки практически у любой системы. Тот же упомянутый вами ModX отлично настраивается до состояния супер SEO френдли :)

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#4
Кубок:
всем доброго времени суток. возник острый вопрос относительно покупки или отказа от битрикс. (сайт только создается, так что проблем с переносом инфы не будет). знакомые говорят, что битрикс просто необходим и его обязательно надо ставить, однако лично мне известно множество сайтов в ТОПе, которые сидят на бесплатных джумла и modx's на первых местах и не чувствуют себя обделенными).

Со своей стороны, конечно, срабатывает мысль, что то, что стоит денег, лучше бесплатного, но понимаю, что это не всегда так.

отсюда вопрос: лично для себя любимых при наличии денег вы бы стали покупать битрикс? стоит ли овчинка выделки? или система хороша конечно, но ничем не хуже бесплатных?

прошу обратить внимание именно на "а для себя любимых")))

p.s. у битрикс появилась какая-то функция seo-модуль, которая очень привлекла. Но сайт будет чисто корпоративный, без заворотов. по сути описание услуг и новости... не думаю, что бесплатные с таким "набором" не справятся.

Странный выбор. Как мы можем дать совет, если не знаем для чего вы его хотите применять? Битрикс покупают не потому, что он Битрикс, а за какие-то его возможности. Вы в свою очередь даже не знаете, что за SEO-модуль в нём прилагается, но уже хотите ради него купить данную cms (эх каков пиар).

Судя по всему, Битрикс для вас - что-то эфемерное, верх творения человечества, а всё остальное, тем более бесплатное не может быть удостоено внимания, вы тупо даже не разбирались.

Как-то подымалась тема, что выбирать для корпоративного сайта - платную, бесплатную или вообще написанную на заказ cms, к сожалению спор ни к чему ни привел, что даёт ясно понять, что сайты нужно делать на том, в чём разбираешься, а если его будет делать профессионал/лы, то вообще без разницы, главное, чтобы вам потом оказывали техподдержку (не бесплатно разумеется). Вот и всё, Битрикс тут ни при чем.

А для того, чтобы тут вам посоветовали cms или отговорили от Битрикса, то укажите, что коннретно у вас будет на сайте, его функционал, можете привести пару примеров, конкурентов например, если такие имеются.

Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
#5
futuristian:
Странный выбор. Как мы можем дать совет, если не знаем для чего вы его хотите применять? Битрикс покупают не потому, что он Битрикс, а за какие-то его возможности. Вы в свою очередь даже не знаете, что за SEO-модуль в нём прилагается, но уже хотите ради него купить данную cms (эх каков пиар).

Судя по всему, Битрикс для вас - что-то эфемерное, верх творения человечества, а всё остальное, тем более бесплатное не может быть удостоено внимания, вы тупо даже не разбирались.

Как-то подымалась тема, что выбирать для корпоративного сайта - платную, бесплатную или вообще написанную на заказ cms, к сожалению спор ни к чему ни привел, что даёт ясно понять, что сайты нужно делать на том, в чём разбираешься, а если его будет делать профессионал/лы, то вообще без разницы, главное, чтобы вам потом оказывали техподдержку (не бесплатно разумеется). Вот и всё, Битрикс тут ни при чем.

А для того, чтобы тут вам посоветовали cms или отговорили от Битрикса, то укажите, что коннретно у вас будет на сайте, его функционал, можете привести пару примеров, конкурентов например, если такие имеются.

спасибо за развернутый ответ) дело в том, что я не программер, но за свою недолгую жизнь уже удалось поучаствовать в создании 4-ех сайтов. и... в итоге "профи" делают, но когда возникают в конце вопросы, человек говорит "ну вы же не дали подробное тз" - и он прав) взятки гладки) поэтому сейчас, когда уже делаю для себя, составляю тз с мельчайшими подробностями, понимая, что в итоге буду виновата только я, а не "профи".

что нужно - будет сайт о компании. главная, услуги (услуги разбиты на подразделы), портфолио (разбито на подразделы по направлениям, внутри фотки работ и мини-описание), контакты, новости (в новостях должна быть возможность комментировать). по сути всё) думаю это стандартные функции любого ненавороченного сайта) такой структура останется как минимум на год, а может и навсегда)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#6
Кубок:
что нужно - будет сайт о компании. главная, услуги (услуги разбиты на подразделы), портфолио (разбито на подразделы по направлениям, внутри фотки работ и мини-описание), контакты, , новости (в новостях должна быть возможность комментировать). по сути всё) думаю это стандартные функции любого ненавороченного сайта)

С таким функционалом справится по моему практически любая система. Так что ИМХО под такие задачи тратиться на дорогую систему (причем дорогую не только в плане покупки, но и разработки и поддержки) просто не целесообразно.

Кубок
На сайте с 12.05.2010
Offline
27
#7
AndyM:
С таким функционалом справится по моему практически любая система. Так что ИМХО под такие задачи тратиться на дорогую систему (причем дорогую не только в плане покупки, но и разработки и поддержки) просто не целесообразно.

благодарю!) но на оптимизации это никак не скажется, верно? если все сделать по уму на обычной платформе, всё будет гуд?

я понимаю, что мой вопрос наивен, но когда обращаешься к разработчику, он либо советует то, в чем разбирается он(а об остальном просто говорит "фуфло"), либо рекомендуют то, на чем можно сорвать больший куш. поэтому то я и спросила тут :)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8
Кубок:
но на оптимизации это никак не скажется, верно? если все сделать по уму на обычной платформе, всё будет гуд?

Да конечно с умом созданному сайту какие то специальные модули для SEO вообще не нужны.

Просто учесть изначально основные моменты внутренней оптимизации и все будет в порядке.

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#9

Кубок, оставлю свои пять копеек:

Во-первых: желательно чётко понимать, чего Вы хотите от сайта. Если это будет сайт-визитка, то можете его делать на чём угодно, поисковикам по большому счёту, по барабану, какая CMS используется на сайте и есть ли она вообще.

Во-вторых: если Вы не фанат битрикса и Вам не свербит купить именно его - имеет смысл покупать только в том случае, если Вы собираетесь на нём разворачивать как минимум интернет-магазин, с последующей интеграцией его с 1С и платёжными интерфейсами типа хронопей или ассист. В остальных случаях, сайт можно и на Joomla сделать - поверьте, хуже он от этого точно не будет.

В-третьих: если очень сильно хочется, ну вот просто хочется, "ХОЧУ БИТРИКС!!!" :) - покупайте и никого не слушайте. Главное, чтобы Вам было хорошо. :)

И ещё: если будете заказывать сайт на стороне - не покупайте лицензию самостоятельно, дайте эту возможность той организации, которая будет делать Вам сайт.

Если купите самостоятельно, а потом обратитесь в такую организацию - изготовление сайта обойдётся дороже, нежели если лицензию будут покупать они.

И в том, и в другом случае - лицензия всё равно будет оформлена на Вас, как на владельца ресурса.

Кубок:
что нужно - будет сайт о компании. главная, услуги (услуги разбиты на подразделы), портфолио (разбито на подразделы по направлениям, внутри фотки работ и мини-описание), контакты, новости (в новостях должна быть возможность комментировать). по сути всё) думаю это стандартные функции любого ненавороченного сайта) такой структура останется как минимум на год, а может и навсегда)

Под Ваши нужды подойдут редакции либо "Старт", либо "Стандарт".

Дальше Вам уже смотреть, что из функционала потребуется.

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
[Удален]
#10
Кубок:
прошу обратить внимание именно на "а для себя любимых")))

голый HTML, для нормальной работы с битриксом нужен хороший прогер, кем я не являюсь :(

заточить битрикс с точки зрения сео практически невозможно или только в ущерб функционалу - тогда зачем он нужен (битрикс) если всё придется вводить в html коде :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий