Студийный микрофон? USB канает или будет лажа?

12 3
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
6024

Собственно нужно купить микрофон для записи голоса (диктор), сразу возник вопрос среди вариантов в пределах 3-7к рублей полно USB микрофонов. Подойдут ли они или же звук будет как из задницы? Насколько лучше связка стандартный микрофон + звуковая карта (отдельная).

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#1

USB ни в коем случае, сталкивались уже с таким...берите хорошую звуковую + нормальный майк. Улучшает качество готового "продукта" на 60-70%. Тестировали потом на SoundForge, как минимум...

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#2

А нормальный микрофон - это какой? (желательно чтобы в него мона было воткнуть наушники и слушать себя в реальном времени)

[Удален]
#3

Я порекомендовал бы вам Shure SM48 для записи. Весьма неплохой микрофон, приемлемое качество записи. Я себе такой куплю.

Писатель_текстов добавил 21.01.2011 в 18:11

Brutus:
(желательно чтобы в него мона было воткнуть наушники и слушать себя в реальном времени)

С помощью звуковой карты воткнете в компьютер, подключите наушники и будете себя слушать.

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#4
1ncom1ng:
USB ни в коем случае, сталкивались уже с таким...берите хорошую звуковую + нормальный майк. Улучшает качество готового "продукта" на 60-70%. Тестировали потом на SoundForge, как минимум...

Кстати уточните с каким именно USB микрофоном сталкивались? модель?

Brutus добавил 21.01.2011 в 18:50

Писатель_текстов:
Я порекомендовал бы вам Shure SM48 для записи. Весьма неплохой микрофон, приемлемое качество записи. Я себе такой куплю.

Ну вот когда про USB спрашивал как раз о Шурах и думал... вот о таком: Shure PG27-USB... но пока все говорят что USB гуано... почитаю у буржуев :)

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#5

Никаких USB - это однозначно. Кроме микрофона, надо ламповый предусилитель (тут уже USB можно). Сам микрофон, в зависимости от уровня окружающих шумов, от того, какой продукт подразумевается на выходе.

Если нужно реальное качество, то вот это минимальный набор:

http://pop-music.ru/catalog.php?brand=82&group=33&id=88880005193

http://pop-music.ru/catalog.php?brand=66&group=16&id=1805001000

Опробовано (можно послушать) вот на этом: /ru/forum/comment/8138354

vedomir
На сайте с 01.07.2004
Offline
167
#6

Хмм коденсаторный микрофон? Если писать в студийных условиях то наверное да, но если учесть, что он отлично соберет все шумы вокруг, (а названный прибор имеет и круговую и 8-диаграмму направленности). Я ms посоветовал, для записи у компа не заморачиватсья конденсаторным микрофоном с фантомным питанием, а взять USB E-Mu 0202 в качестве звуковой карты и предусилителя, и электретный или обычный динамический микрофон, но с суперкардиоидной диаграммой направленности(она более узкая). Из достоинств схемы - карта умеет 192 кбит, имеет приличную электроники и дает минимум шумов. С микрофоном не подскажу пока - сам в поиске.

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#7
vedomir:
Хмм коденсаторный микрофон? Если писать в студийных условиях то наверное да, но если учесть, что он отлично соберет все шумы вокруг

Ну про шумы-то и я сказал. :)

vedomir
На сайте с 01.07.2004
Offline
167
#8
Сам пришел:
Ну про шумы-то и я сказал. :)

Кстати это вопрос диктор ТС будет сидеть в зале, в аудитории, в студии со звукоизоляцией? Или вообще на улице?

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#9
vedomir:
Кстати это вопрос диктор ТС будет сидеть в зале, в аудитории, в студии со звукоизоляцией? Или вообще на улице?

Домашние условия с неплохой шумоизоляцией. Единственный источник шума - это системный блок с 4 крупными вентиляторами (малые обороты, тихие).

Brutus добавил 21.01.2011 в 23:40

vedomir:
Хмм коденсаторный микрофон? Если писать в студийных условиях то наверное да, но если учесть, что он отлично соберет все шумы вокруг, (а названный прибор имеет и круговую и 8-диаграмму направленности).

Так... то есть советуете микрофон попроще?

Звук по любому будет проходить пост-обработку.

[Удален]
#10

Brutus, берите Шур или другой, но с предусилителем дополнительно, иначе сигнал будет соизмерим с шумами. Лучшие микрофоны ленточные, но они в другом ценовом диапазоне.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий