есть сайт в .spb. - надо расширяться на регионы, вопрос как лучше с точки зрения SEO

vigilant
На сайте с 14.10.2010
Offline
82
733

Уважаемые профи, подскажите, пожалуйста, как поступить более правильно с точки зрения SEO

Есть питерская компания с сайтом в .spb. (домен 3 уровня). Есть кое-какие позиции, ссылки, домену много лет, все нормально.

Есть задача расшириться на регионы, т.е., скажем, начать оказывать аналогичные услуги в Москве, Новосибирске и Владивостоке (для примера, в реальности городов >10, но основной - столица).

Я планирую оставить сайт в spb. как есть и не трогать его =)

Взять новый домен (возможно, кириллический в .рф, возможно - в .com, возможно в .ru), но точно домен второго уровня.

На главной странице поместить общую информацию о компании и услугах и сделать переходы на города (возможно, скрипт автоопределения региона по IP), а каждый город вешать на поддомен вида "город.домен.ру", в разделе города на этом поддомене уже разбивку по услугам (страница под каждые 2-3 запроса, порядка 10 страниц на город).

у меня следующие (первые) вопросы:

1. насколько я правильно мыслю с точки зрения продвижения услуг в Я.ру по разным городам (seo)?

логика в том, что вхождения будут даже в url + проще делать нужные заголовки типа "услуга в урюпинске - www.урюпинск.компания.ру/услуга_название_услуги.хтм", ну и для людей сразу понятно, где и что

если правильно, то:

2. как мне быть с дублированием контента, по сути в каждом городе услуги одинаковые, если страницы про них и не копировать 1:1, то все равно контент будет похож на соседние поддомены.. дублирование в таком случае будет плохо?

3. как мне связать эти 2 новых проекта, ведь Питер на новом сайте тоже должен быть отражен - это опять же некоторое дублирование контента уже с сайтом в .spb + контактная информация одаковая.. либо просто сослаться на домен в .spb.

4. на каком б/п движке лучше это реализовать (.spb сайт живет на допиленном WP, но тут он врядли подойдет, вопрос что лучше дорабатывать под такую задачу).

заранее большое спасибо за внимание к теме!

vigilant
На сайте с 14.10.2010
Offline
82
#1

блин, что ж я не так делаю, что никто не отвечает(

MP
На сайте с 10.01.2011
Offline
43
#2
vigilant:
блин, что ж я не так делаю, что никто не отвечает(

слишком многобукв в вопросе :)

vigilant
На сайте с 14.10.2010
Offline
82
#3

меня больше всего волнует, поддомены делать или нет) и что делать с дублированием контента.. и поиском ничего путного не ищется(

MP
На сайте с 10.01.2011
Offline
43
#4

Пару статей про сео прочитал, там писали, что лучше иметь папки на главном домене, а не субдомены, причины в том, что тогда сайт получает ТИЦ и все регалии на один домен, если делаете субдомены тогда все регалии распылются по всем субдоменам в итоге ни один не имеет хороших позиций в поисковиках.

vigilant
На сайте с 14.10.2010
Offline
82
#5
MaxPHPCoder:
Пару статей про сео прочитал, там писали, что лучше иметь папки на главном домене, а не субдомены, причины в том, что тогда сайт получает ТИЦ и все регалии на один домен, если делаете субдомены тогда все регалии распылются по всем субдоменам в итоге ни один не имеет хороших позиций в поисковиках.

не ТИЦем единым..

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#6

Если у вас сейчас домен name.spb.ru, то вам, как минимум, стоит взять еще домен namespb.ru (а может namespb.com, если в ваши планы не только Россия входит, с неймспб.рф).

Не возьмете сами и рано или поздно, если проект популярный, это сделают сквоттеры, если уже не сделали.

vigilant
На сайте с 14.10.2010
Offline
82
#7

Платоны за поддомены. Проконсульттируюсь еще со знающим товарищем (есть тут топик про консультации за много денег) и окончательно решу.

Всем спасибо за ваши столь подробные ответы и внимание к теме...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий