Изменение ценообразования в Директе

1 234
bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#21

Liberus, по-моему да, тормозите слегка.

Во первых, в последних постах написано, что не от количества символов, а от количество слов в объявлении. При условии, что есть вхождение запроса в текст и объявление.

Во-вторых, вообще не понимаю о чем говорите, в примерах по 1-му запросу и разные тексты. С чего Вы такие выводы сделали, ума не приложу. Или может быть я торможу)))

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#22
InnaRu:
здорово, если б такие изменения анонсировались "Яндексом"

Инна, о таких вещах можно только мечтать и дальше глядеть как ТОПы Яндекса рассказывают о "заботе", а пипл хавает

Написал все это, предватительно попоробовав сам, нескольким маркретологам коммерческих проектов ( кто его знает, кто из них маркетолог Директа, они не признаются)

так самое смешное, люди молчат. т.е. после моих сообщений они вымерли =(

так что, мечтаем дальше

Z
На сайте с 08.07.2010
Offline
14
#23

Для новых объявлений без своей статистики для расчета цены за клик первое время используется прогнозируемый CTR. У нас есть эвристическая формула прогнозирования CTR на основании текста объявления и ключевых фраз. После достижения определенного порога (300-400 показов) учитывается уже только реально накопленная статистика.

Drizzly, в помощи мы пишем, что для повышения эффективности рекламы нужно указывать ключевые слова в тексте объявления. В сущности, это основная рекомендация, следующая из формулы прогнозирования. Формула действует только первое время, пока объявление не накопит свою статистику. Если рекламодатель составит привлекательный текст, то довольно быстро накопит свой хороший CTR. Если ограничится многократным повторением ключевого слова, то какую-то выгоду можно получить только на самом первом этапе. Да и то, эта выгода будет лишь в небольшом снижении цены за клик, а на конверсию это скорее всего повлияет негативно.

Завьялова Елена, Яндекс
D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#24

Zavela, Елена.

Раз вы появились в теме

Расскажите, а почему ваши менеджеры не регариуют на письма?

Вот мой подрядчик, по моей просьбе, вам написал, накидал примеров, задал вопросы под диктовку, а вы молчите как партизаны.

Все это крайне неприятно выглядит =(

и второй вопрос

Почему у ЯД маркетинга нет правила хотя бы в бложике писать про изменения правил в директе и других подобных обновлений.

Мелочь, но которая может существенно повлиять на работу

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#25
Zavela:
После достижения определенного порога (300-400 показов) учитывается уже только реально накопленная статистика.

Это за все время активности объявления или за последние 28 дней?

С уважением, Инна. Контекстные рекламные кампании: Яндекс.Директ, Бегун, AdWords. Консультации, аудит. Настройка счетчиков и систем аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics).
Z
На сайте с 08.07.2010
Offline
14
#26

InnaRu, на всякий случай распишу подробно.

Когда Вы добавляете новую фразу, у нее пока нет своего ctr и используется прогнозируемый - до тех пор, пока количество показов по этой фразе не достигнет 300-400. При этом все это время реальный сtr фразы тоже считается. К моменту, когда количество показов перевалит за 300-400, начинает учитываться реальный ctr фразы, который рассчитывается как отношение количества кликов к показам за последние 28 дней (не более, чем за 28 дней). То есть если на достижение порога в 300-400 показов потребовалось больше времени, чем 28 дней, то для расчета реального ctr мы возьмем не весь период ее активности, а ровно 28 дней. Если меньше, то будет достаточно и нескольких дней.

Zavela добавил 20.01.2011 в 14:21

Dlinnoux, 1. понимаю Вас, но, к сожалению, мы не имели возможности ответить раньше.

2. Вы про увеличение количества слов в ключевой фразе? Мы изменили предыдущее ограничение, чтобы во фразах с предлогами тоже можно было использовать до пять слов (не предлогов), ведь предлоги считаются за слова. Так что изменение было скорее техническим и ввели его достаточно давно.

Но Вы несомненно правы в том, что даже незначительные изменения заслуживают анонсирования, так что мы будем рассказывать и о них.

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#27

Уфф... Zavela, а можете на примере низкочастотника объяснить. Например, если запрос имеет 100 показов в месяц по Wordstat.

Вообще-то, на практике наблюдала, что реальный CTR начинает влиять раньше, чем при 300-400 показах. Например, при 8-10 кликах и CTR 10-20 уже можно наблюдать снижение цен входа на позиции по сравнению с объявлением, где нет показов и кликов, и действует прогнозный CTR.

InnaRu добавил 20.01.2011 в 14:35

Zavela:
Мы изменили предыдущее ограничение, чтобы во фразах с предлогами тоже можно было использовать до пять слов (не предлогов), ведь предлоги считаются за слова.

Предлоги считались за слова только если они были закреплены оператором (!).

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#28
InnaRu:
Вообще-то, на практике наблюдала, что реальный CTR начинает влиять раньше

предлагаемый ЯД порог в 300-400 для всех кто верует

Тоже на практике видели более ранние пороги....

Да, с НЧ теперь непонятно как быть, мейби так яндекс начал бороться в многотысячными трафикосборными РК по 1 центу...

InnaRu:
Предлоги считались за слова только если они были закреплены оператором (!).

+1 к Инне. Хочется пояснений

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#29
Dlinnoux:

Да, с НЧ теперь непонятно как быть, мейби так яндекс начал бороться в многотысячными трафикосборными РК по 1 центу...

В рамках оффтопа: Тогда рушится сама идея максимально четкого таргетирования объявлений на максимально четкую ЦА, которая лежит в основе идеи контекстной рекламы. Если я не могу использовать НЧ, которое описывают горячую аудиторию (но по которому мне закручивают гайки), я буду использовать ВЧ которое описывает мою теплую аудиторию (но по которому я могу добиться приемлемого CTR и цены клика), тем самым буду давать пользователю менее релевантную рекламу и перегревать аукцион сражаясь с рекламодателями, которые не являются мне конкурентами. Нужно наоборот стимулировать реклов все больше и больше углубляться в НЧ при настройке кампании.

Теперь по теме: Я тоже видел значительное снижение стоимости клика (начала действия реального а не прогнозного CTR) до достижения порога в 400 показов. И это правильно, по многим узким НЧ запросам - 400 показов ждать весьма долго, хороший или нет будет CTR у объявления видно после 50 показов, в дальнейшем CTR изменяется в пределах допустимой погрешности. Чем раньше начинает действовать реальный, а не прогнозный CTR, тем лучше для всех, но с другой стороны повышается вероятность накрутки.

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#30
Drizzly:
В рамках оффтопа:

ладно, 100 показов в месяц НЧ еще куда не шло

ибо есть мнение, что вероятно существует дифференцированный подход к порогам

систему выявить не удалось, но бывали случаи уже 50 показах

а вот что делать с НЧ которые запрашивают 5 раз в месяц?

вот с ними вообще шлапа шляпонецская пока получается

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий