"Kalinin-Trophy 3". Литературный конкурс, продолжение

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#611
Леданика:
Вот такой у меня вариант прочтения.

У меня есть даже вариант того, кто это написал.

Посмотрим, посмотрим...

Nekada добавил 24.01.2011 в 19:00

Тигра:
Некада не права про набор знаков до нужного числа.

Ну, я не только об этом сказала.

Nekada добавил 24.01.2011 в 19:01

Калинин:
прикиньте, есть ли тут мой текст?

Ну, конечно, есть. А может, и не один.

Когда ж такое было, чтобы Калинин не воспользовался возможностью свои многабукв разместить, для интересу закосив под кого-нить :p

Наблюдаю и развлекаюсь.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#612
Nekada:
У меня есть даже вариант того, кто это написал.

... Калинин? Не совсем похоже... но есть некие намеки. Туманные - но на то и Калинин :)

А еще я просто люблю Серч...
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#613
Valeriy:
Конешна. Несколько. Один из них "Мавзолей".

Мнение раз.

Леданика:
"Соловецкое утешение" - с категорически высокой вероятностью.

Мнение два.

Nekada:
Ну, конечно, есть. А может, и не один.
Когда ж такое было, чтобы Калинин не воспользовался возможностью свои многабукв разместить, для интересу закосив под кого-нить :p

Не, это не мнение, мне конкретика нужна - название.

И да, ты считаешь, там есть многабукфы? А может, и не один? ;)

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#614
Леданика:
... Калинин? Не совсем похоже

Совсем не похоже.

Nekada добавил 24.01.2011 в 19:15

Калинин:
И да, ты считаешь, там есть многабукфы? А может, и не один?

Возможно. Пойду еще раз перечитаю фсе, подумаю.

Но угадывальщица с меня еще та.

Заподозревала сразу несколько.

А именно:

Два камня, две души

Соловецкое утешение (ида, Леданика)

Византийский крест (почему-то особенно заподозревала)

В руках смертного

В синем пламени (все равно вот подозреваю)

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#615
Правила игры: прикиньте, есть ли тут мой текст?

Калинин - Византийский крест

Графоманка - «На реках вавилонских»

Леданика - Викусин храм

Некада - Первый наш общественный сепулькарий

Валерий - Соловецкое утешение

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#616
Леданика:
Я бы это трактовала как аллегорию создания автором как таковым героя как такового.

Как на счет самого слова "горюх"? ;)

да, вот что еще...

Пока шел по морозной улице, курил Винстон и думал: что же еще так сильно отталкивает в этом Горюхе?

Дошло (после хорошей затяжки): автор испаскудил святое место. Да, вот так - поселил там беса, некую нежить.

Горестями людей сыты бесы бывают.

Не дОлжно такого быть - чтобы человек пришел в святое место - и угодил к дьяволу. И не может там бес жить.

Не может в церкви быть совращателя.

Не может человек из церкви идти домой к дьяволу.

И потому так отвратно читать.

Автор лишил святое место святости.

Калинин:
Мнение раз.

Илья, ты всерьез думаешь, что я тут серьезно разговариваю?

Valeriy добавил 24.01.2011 в 19:47

KWIN:
Валерий - Соловецкое утешение

Не-не.

Мою Агапку похоронил черный монах с Калининым.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#617
Valeriy:
Илья, ты всерьез думаешь, что я тут серьезно разговариваю?

Боишься промахнуться? ;) Не страшно, осуждения не будет.

Итак, 1 мнение - Мавзолей, 2 мнения - Соловецкое утешение, 1 мнение - Византийский крест.

Интересно, развлекаюсь... Не, серьёзно, если не сложно - накидайте мнений, плз.

Я сейчас подхожу к оценке одного из "зубров" (текст имеется в виду, не персоналия) и верчусь, как вошь на гребешке - обидеть боюсь. Точнее - обидчивых боюсь - долго отмазываться приходится.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#618
Калинин:
Я сейчас подхожу к оценке одного из "зубров"

Одного из этих трех?

Если именно про эти, я оставила комменты давно уже на все 3 на сайте.

Nekada добавил 24.01.2011 в 19:58

Калинин:
Итак, 1 мнение - Мавзолей, 2 мнения - Соловецкое утешение, 1 мнение - Византийский крест.

Я вапще-то еще называла.

И за Византийский крест - два (!) мнения!

мое и KWIN

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#619

Отзыв о тексте
Почему Рождество, папа?

...и уйти в свою сумрачную дряхлую обитель где-то под Псковом. Там, в лесах папа стоил храм всех религий мира.

Фактография... Почему - дряхлая? В чужой живёт? Если не в чужой - сколько ж он там живёт. что даже обитель успела одряхлеть?

Лишнее слово, в общем.

В прошлом году он рассказывал мне...

Неприятный переход, бьющий. От третьего лица - к первому. Да. да, я понимаю: такова сложная топология произведения. временный тоннели в памяти - от ребёнка до рассказчицы. О памяти позже скажу.

А ты знаешь, что такое сруб, доча? – это когда тебя срубили и уложили в подножие храма, и не дали времени на раздумья.

А теперь повествование ведётся от имени дерева? То что этот папа мог это говорить - верю, но вообще - "Виньетка ложной сути" (с).

...пока родным еще хватает сил терпеть твой размытый силуэт в проеме рождественских дверей.
...текст пестрел охающими междометиями...
...читать его было и тяжело, и неудобно, будто бы подглядываешь за любимым человеком, который занимается постыдным делом
... речь пугалась собственной тени и шарахалась от случайно проявленных смыслов.
Случилась оттепель, воробьи ринулись в мокрый снег, там мчалось что-то горловое и неистовое - пенилось, лилось, сверкало. Жизнь выглядывала из пор просевших сугробов; по двору шла надменная бабушка с пушистым котом на плече, бежал мальчик за своей лиловой варежкой, падал носом в хохочущих воробьев...

Отлично. Отлично!

...которые тащили варежку все дальше, за холм пополудни, за горб зимы.

Оп-па, а это уже излишне. И это: ...и отмечталась рождественская лазурь. Это красивость, не образ.

Папа высыпал на пододеяльник апельсины...

А непременна ли тут эта постельная принадлежность? "На одеяло" - не проще ли? Да или даже: "высыпал", точка.

...и неистово улыбнулся

Неумение автора? Красивость? (Красивая, правда, согласен). Медицинский термин, показывающий сумасшествие Папы?

Одно из трёх, либо синтез их, или я ничего не понял.

Я ведь всегда хотел только одного – чтобы все религии мира жили в дружбе, ну вот, как мы с тобой. Все это неправильно ведь – боги, боги – их слишком много для меня.

А я вот не понял, он дружбы хотел - или для себя хотел, чтоб не слишком много было? М, немножко не в себе, городит что в голову идёт? Ну мэйби, мэйби..

...и ветер веселил сугробы своим астматическим дыханием.

К чорту медицину - и получится замечательно.

- Да, Рождество, папа, как же Рождество, ты знаешь – все золотые шары и орехи, все Щелкунчики. Как же быть с ними, папа?

Это взрослые думают, что дети так воспринимают Рождество.

- Не надо «ия», папа, ты просто будь как солнце, как этот ветер, как эти воробьи, и эта бесконечная лиловая варежка, которая...

Не-не-не... Чудесный какой абзац - целиком чудесный, чудный! Замечательный! Взрослый...

На какого хрена он - взрослый? Слабо было написать детский, весь текст - детский? Не слабо, я чувствую, что не слабо; молодец автор, даже местами крут автор - но для чего переноситься туда-сюда, будто в голове уэллсовское порожденье, а не всё коверкающая память?

Хорош ли текст?

Хорош, наверное. Образы некоторые очень хороши.

Хороши ли эти метания во времени?

Не-а.

Уже взрослая она и понять может (и готова) своего папашу, и прощает его, и переосмысливает произошедшее - а это ведь чехарда.

Что там было на самом деле в головёнке у дитяти, восстановить невозможно, вообще, никак. Детскопишущие авторы всегда врут. Этот автор не врёт: он, по нынешней моде (в музыке, литературе) - миксует, смешивает.

Но только не воспоминания детства (всё, нет их, память их изменила) с сегодняшним пониманием жизни и "видением" такой проблемы, как богодухновенный папахен. Вот как сейчас бы автор такого папахена воспринял, как сейчас бы он ему сказал - так и пишется - но от ребячьего имени...

Даже вот это:

Если бы я так сказала тогда… Но тогда я сказала другое:
- Тебе пора, папа?
Устало и нежно.

Да с какого лешего напуганный и обиженный ребёнок скажет что-то устало и нежно в этой ситуации? Призываю дух Станиславского.

Хорошо написано, отлично, чорт побери! Нужно, чтобы Калинин выставил отметку? Выставляю: "хорошо" - не "отлично" (хотя надо бы, по совести...).

Текст писался мастером.

Что там один хороший дядя говорил о воздаяния за заслуги мастеров?

По-моему так: - "Он не заслужил света, он заслужил покой".

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#620
Калинин:
Точнее - обидчивых боюсь - долго отмазываться приходится.

:)

Ужо ты отмазывался.

Калинин:
Да с какого лешего напуганный и обиженный ребёнок скажет что-то устало и нежно в этой ситуации?

Перегнул.

Нам не дано знать, в каком возрасте этот ребенок был.

Любящее дитя не может быть напугано и обиженно приходом отца.

Маэстро, вы не правы!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий