Что такое по Вашему CMS без базы / файловая CMS?

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#41

Есть ли примеры больших проектов на цмс без бд?

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#42
Stek:
просьба отписать решение для cms на файлах, в качестве простой выборки статей по дате

Оно было расписано мной ранее.

HraKK:
файлы также используются в связке с БД как кэширующий элемент для высоконагруженных проектов.
...
memcache если уж быть точным.

Всегда считал, исходя из названия "mem" и "cache", что данные там хранятся отнюдь не в файлах.

Orangesoda:
CMS c БД намного правильнее, чем CMS на файлах.

О великий и могучий Русский язык! Вы, видимо, хотели сказать - "универсальнее", а не "правильнее"?

Seredniy:
Есть ли примеры больших проектов на цмс без бд?

Без БД, или без SQL-совместимой БД?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
[Удален]
#43

awilum добавил 03.01.2011 в 16:30

Есть ли примеры больших проектов на цмс без бд?

мля уже говорили что для боооооольших постоянно обновляемых проектов ЦМС на файлах я бы например не брал.

наверное эти самые большие на файлах!!!! которые мне известны

http://www.exbb.org/

http://forum.myupb.com/

http://flatpress.org/

http://linkorcms.ru/

Orangesoda
На сайте с 22.08.2010
Offline
17
#44
Brand from Amber:

О великий и могучий Русский язык! Вы, видимо, хотели сказать - "универсальнее", а не "правильнее"?

Ну да. Универсальнее.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#45
Оно было расписано мной ранее.

там только предложение "хранить уже выбранную (должным образом отсортированную) информацию в файле". Так я и с базой так же могу хранить уже готовую выборку. Только эта выборка должна изначально откуда то взяться. И если с нормальной базой я сделаю это за 1 селект , то в самописных файловых движках, это рекурсивные циклы и чтения кучи файлов. Пример в этом топике есть :)

Без БД, или без SQL-совместимой БД?

А так сложно понять, что понимается под бд а что нет ?

БД - SqLite, MySQL, Postgres, MSSQL, Oracle и подобное.

Файловая БД - хранение, получение, обработка данных осуществляется с использованием php функций fread, fopen и подобного набора. Тут же XML хранение данных.

Это просто подпись.
F
На сайте с 24.04.2009
Offline
45
#46
Stek:
там только предложение "хранить уже выбранную (должным образом отсортированную) информацию в файле". Так я и с базой так же могу хранить уже готовую выборку. Только эта выборка должна изначально откуда то взяться. И если с нормальной базой я сделаю это за 1 селект , то в самописных файловых движках, это рекурсивные циклы и чтения кучи файлов.

При правильном проектировании и в ЦМС на файлах несложно делать выборку, но не факт что тогда будет преимущество в производительность перед ЦМС с SQL

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#47
Brand from Amber:
данные там хранятся отнюдь не в файлах.

ну так в больших проектах часто кэш в памяти хранится, для ускорения работы.

Stek:
А так сложно понять, что понимается под бд а что нет ?

бд - это не обязательно SQL-бд и если не SQL - это автоматически не означает, что обязательно на файлах.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#48
бд - это не обязательно SQL-бд и если не SQL - это автоматически не означает, что обязательно на файлах.

Ну наверное в свете топика и начального уровня вопросах, можно понять о каких CMS и DB речь. Можно конечно и NoSQL в пример привести, но сомневаюсь, что ТС интересуется обработкой терабайтов информации в кластерах :)

Ink-developer
На сайте с 31.01.2009
Offline
138
#49

Все ниже описанное образно и не претендует на истину в последней инстанции, но построено на фактах :) прошу не цепляться к словам.

Спор конечно бредовый и обсудить этот вопрос на форуме достаточно сложно т.к. слишком тяжело передать тонкость мысли по поводу этой темы.

Что такое база? это хранилище которое обрабатывает хранимую информацию и выдает нужную с помощью простых запросов к ней. Но проблема отписавшихся что ей приписывают "мифические" возможности. Тут звучал аргумент в защиту базы: тапа к ней простыми запросами обращаешься и она из громадной базы делает выборку например по дате, а файлы надо перелопачивать скрипом. П……., а база что к экстрасенсу обращается? Она так же перелопачивает инфу но программный код который это делает пишете не вы а он встроен в нее и понятно дело он написан профессионалами которые ее (базу) разрабатывали, но он универсален т.к. работает с тысячами разнообразных запросов и тем самым что он (код который обрабатывает базу) написан на С++ (не уверен поправьте если не так, имею ввиду MySQL) он быстрее работает. Но все остальное: работает против этой же базы и стремится эту скорость С++ свести на нет, это тот же код самой базы он универсальный, от чего громоздкий и работает он с такими же файлами в которых он хранит информацию но в своем виде. То есть база это те же файлы т.к. вся информация на ПК это файловая система но в разных ее видах. Если несложная CMS работает просто на файлах то она при профессиональном коде просто не может создавать большую нагрузку на сервер чем CMS с базой т.к. нет этого посредника такого как MySQL между скрипом и контентом и тем самым нет доп. нагрузки. Опять же вам могло показаться что я утверждаю что на файлах быстрее? Нет я так не говорил но и не опровергаю это сейчас т.к. все зависит от специфики требуемой задачи, например если на сайте дикая посещаемость но страницы сайта имеют не глобальные объемы информации, а легко генерируемые документы (генерируются php) то на файлах не смотря на огромную посещаемость система будет работать быстрее т.к. нет этой лишней волокиты с базой там где она не нужна. О вот если это сайт типа поисковика где идет постоянно обработка больших объемов информации то база выиграет в скорости т.к. тут идут запросы которые выполняются долго и база успевает выиграть время за счет скорости работы.

Вот пример в котором я попытаюсь донести суть всей своей мысли:

1-ый случай БАЗА VS ФАЙЛ, ЕВ - единица времени (взята примерно для образности)

Сайт поисковик:

100 млрд. слов необходимо обработать по запросу, к примеру проверить два текста на совпадение.

НА БАЗЕ:

Время обращение к базе посылка запроса и т.п. = 1 ЕВ

Время обработки текста = 10 ЕВ

Время завершения операции = 1 ЕВ

Итог потраченное время = 12 ЕВ

Сутки 1000 запросов = 12000 ЕВ

НА ФАЙЛАХ:

Время обращения к файлу = 0.5 ЕВ

Время обработки текста = 13 ЕВ

Время завершения операции = 0.5 ЕВ

Итог потраченное время = 14 ЕВ

Сутки 1000 запросов = 14000 ЕВ

Итог база сработала на 15% быстрее, вроде возникает мысль что файлы пережиток прошлого.

2-ой случай БАЗА VS ФАЙЛ

Как пример возьмем сайт Vkontakte, что бы не создалось впечатление что файлы хорошо только на сайтах визитках и ГС.

В чем тут особенность запросы отправляются в основном на просмотр страниц пользователя на которой маленькое количество информации и может храниться в файле размером меньше КБ.

НА БАЗЕ:

Время обращение к базе посылка запроса и т.п. = 1 ЕВ

Время сбора информации о пользователе с базы = 1 ЕВ

Время завершения операции = 1 ЕВ

Итог потраченное время = 3 ЕВ

Сутки 4000 запросов = 12000 ЕВ

НА ФАЙЛАХ:

Время обращения к файлу = 0.5 ЕВ

Время сбора информации о пользователе с файла = 1.5 ЕВ

Время завершения операции = 0.5 ЕВ

Итог потраченное время = 2.5 ЕВ

Сутки 4000 запросов = 10000 ЕВ

Итог файлы сработали на 15% быстрее.

Мое мнение что база не может быть лучше чем файл и файл не может быть лучше базы т.к. это одно и то же, как говорится хрен редьки не слаще.

Другой вопрос что база готовый продукт и только посылай запросы, а что бы работать с файлом надо иметь прямые руки из чего и выплыл этот миф что сайт на файлах это пережиток прошлого.

Все вышеописанное образно и служит для того что бы донести механизм по которому видно отличие базы от файлов.

В свое время писал крипт поисковика по локальной сети, сайтов около 50. Изначально написал на файлах и остался недоволен скоростью, после чего все переписал на MySQL и о боже тогда и развеялся этот миф в моей голове которым прожужжали все уши о чудо базе данных и как она быстро работает. Нет она все-таки на доли миллисекунд сработала быстрее, но зачем мне эти доли если на файлах это все протекает мгновенно? Как я только не пытался отправлять запросы к базе и строить таблицы, но времени выполнения не выгадал.

Как заключение хочу сказать что простому программисту который не собирается писать сайты миллионной посещаемости базы не дадут преимуществ. Лично я не вижу смысла использовать базу ни в одном из своих сайтов т.к. есть скрипты заранее написанные и к которым отправляешь такой же запрос как к базе и скрипт делает то же самое (работая с файлом) но автор скрипта я и делаю его под себя без лишнего нагромождения за счет чего вся CMS становится проще, не требует баз и удобна в использовании лично для меня.

Что касается аргументов в защиту баз, типа код php получается меньше тоже если судить глобально миф, т.к. он в десятки раз больше написан не на php и хранится на стороне самой базы. Сколько весит MySQL? 30мб? Это все добавляется на ваш сервер в виде доп. кода (программы) который как вы понимаете не просто там лежит, а работает

.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#50
Как заключение хочу сказать что простому программисту который не собирается писать сайты миллионной посещаемости базы не дадут преимуществ

Даже сказать в ответ на такое заключение нечего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий