Поведенческие факторы. Новогодний рассказ.

12 3
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
1863

Навеяло мотивами /ru/forum/585817

В предпоследний день декабря 2060 года профессор Мезенцев второй час бился за свое право выхода во Всемирную Сеть Интернет. Памяти его старенького мультибука в 256 гигов не хватало справиться с IQ-капчой.

- И кто только такое выдумал - в сердцах произнес он вслух.

- Кто, кто. Департамент защиты от ботов ЮНИ-фонда - неожиданно ответил из никак не хотевшей закрываться соседней вкладки SuperZillы автоменеджер интернет-магазина. - Последний релиз алгоритма поведенческих факторов выявил, что...

- Заткнись ты, мерзкое жывотное. Забаню нафиг в файерволе - будешь свои котлеты бомжам продавать.

- Не выйдет, товарищ - с сарказмом изрекло чудо программной мысли. - Это позволено лишь настоящим сертифицированным пользователям Глобальной Сети.

И добавило с сарказмом: - Коим вы не являетесь.

- Это я-то не являюсь! - профессор аж задохнулся от возмущения. - Да вот же я самый что ни на есть настоящий...

- Капчей лучше займись - перебил их диалог Пользовательский Верификатор. - осталось 2 попытки. Потом бан на 30 минут.

- Да как ЭТО может сделать обыкновенный человек? Тут такую формулу надо решить, что только какая-нить ЭВМ и справится.

- Попрошу без оскорблений! ЭВМ-ШВМ - эти шуточки для своего сервера оставьте, или где еще вас там клонируют.

"Надо что-нибудь перекусить, а то что-то совсем голова не варит." - Путаясь мыслями профессор добрел до Холодильно-Кухонного Агрегата с чистым намерением выпить горячего соевого кофе.

- Пароль! - весело прогундосил агрегат.

- Какой пароль!? Я же устанавливал доступ без авторизации!

- Оно конечно верно - ответил ХКА сразу погрустневшим голосом - Однако порядок есть порядок. Поступила информация, что вы не настоящий человек, а съэмулированная личность. Доступ будет открыт после верификации - И добавил вполголоса и совсем грустно: "А я тебя пирожками кормил..."

Ситуация казалась безвыходной. В первую очередь хотелось есть. Во-вторую, надо было срочно отослать в фонд последнюю работу, иначе накрывалась поездка в Сколково на Ассамблею инфонанотехнологий. А это был последний шанс блеснуть умом и эрудицией перед Экспертным Сообществом.

- Да чем я на бота похож!? - в отчаянии профессор сорвался на визг. - Я ж ем, пью, какаю, наконец...

- Вопрос не в том, что похож. - незамедлительно ответил Верификатор - как научить бота вышеперечисленному еще в колледжах проходят. Но уж сильно отличаетесь от среднестатистического пользователя. Процентов этак на 28%.

На минуту повисла гнетущая тишина. Только у ХКА что-то заурчало в утробе.

- Вот вы порнушку давно скачивали? - Вопрос Верификатора застал профессора врасплох.

- Да я как бы это не того... - почему-то покраснев зачастил тот.

- Вот! Ну какой нормальный пользователь этого не делает, ответьте? Правильно - только бот с ошибками!

Тут Кухонное чудо заморгало призывным смайликом со своего монитора.

- Хозяин. Я тут давеча того, печенюшек напёк - не выбрасывать же...

- А как же доступ и вся фигня?

- Ну я это, с РСЯ договорился - они под свои спецпоказы откроют доступ на полчасика. - Потом добавил задумчиво - Реферальные опять же на дороге не валяются...

"От ож техника пошла - на хозяине навариться готовы" - мысли постепенно приходили в порядок, однако успокоения не приносили. Обязательная реклама навязчиво втекала в его мозг, но не задерживаясь растворялась в подсознании. Сидя прямо на полу и смахивая в рот последние крошки он вспоминал.

Всю жизнь профессор умел принимать решения и заставлять алгоритмы работать на себя. Он вспомнил молодость, задорные споры на Форуме о Поисковых системах (и где теперь эти системы?). Встречи и сходки, на которых он был твердо уверен, что перед ним настоящий человек. Не то что сейчас - виртуальные посиделки с удаленным собутыльником не приносили такого удовлетворения.

Неожиданная мысль заставила вздрогнуть. "А может я и вправду бот?" - однако естесственные позывы вернули его к действительности. Профессор привычно затрусил в сторону туалета - годы брали свое.

Автоматическая крышка унитаза не открылась привычно, а на мониторчике светилась все та же ненавистная каптча.

"Пароль!" - томным женским голосом проворковал агрегат. И тут погас свет...

Профессор уже не видел, как в соседней 750-этажке спального района одно за другим гасли пластиковые окна и переставали урчать кондиционеры. Наступала эра Настоящих Пользователей.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#1

Замечательно!

Когда пользуюсь пар*****альными вебманями о чем-то подобном думаю...

[Удален]
#2

Неплохо. :)

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#3

Мне нравится. :)

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
[Удален]
#4

Весьма, весьма неплохо!

LM
На сайте с 18.10.2009
Offline
117
#5

А продолжение будет? ☝🍻

Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#6

Сейчас появится BLACK777 и отпостит высер.

Нострадамус отаке.

[Удален]
#7

не дай бог до такова дожить 😂

BLACK777 добавил 31.12.2010 в 01:39

Mad_Man:
Сейчас появится Black777

телепаты на форуме 🤣

[Удален]
#8
Mad_Man:
Сейчас появится BLACK777 и отпостит высер.

Надо же, человек только зарегился, а уже так популярен.

С другой стороны, понятно: товарищ посты накручивает, поспамить решил немножко.

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#9
Psycho:
С другой стороны, понятно: товарищ посты накручивает, поспамить решил немножко.

Валя, кто бы говорил...

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
[Удален]
#10
Psycho:
Надо же, человек только зарегился, а уже так популярен.
С другой стороны, понятно: товарищ посты накручивает, поспамить решил немножко.

я же в тему :D

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий