установка почты на свой сервер

12
salam
На сайте с 19.10.2007
Offline
74
1335

Завел свой сервер на hetzner, установил по докам апач и mysql. Сейчас требуется запустить мейл-сервер. ОС - CentOs

хочу почту в общем-то без изысков, общую функциональность и наличие веб-почты. Что ставить, посоветуете? Как-то гугль не дает однозначных ответов. Буду благодарен за ссылки на мануалы.

Всех с наступающими ;)

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#1

хмм ну я бы использовал гуглеаппс или пдд от яндекса

если сильно хотите именно на сервере почту держать - postfix+dovecot+spamd ну и в качестве вебинта к почте какой нить roundcube или squiremail

salam
На сайте с 19.10.2007
Offline
74
#2
cyber2:
хмм ну я бы использовал гуглеаппс или пдд от яндекса

спасибо за ответ. а гуглопочта ведь 50 долларов в месяц берет за 1 юзера при подключении на своем домене, я правильно понял?

cyber2:
если сильно хотите именно на сервере почту держать - postfix+dovecot+spamd ну и в качестве вебинта к почте какой нить roundcube или squiremail

а мануала нет под рукой? ведь вроде бы задача тривиальная...

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#3
спасибо за ответ. а гуглопочта ведь 50 долларов в месяц берет за 1 юзера при подключении на своем домене, я правильно понял?

там есть бесплатный вариант с ограничением помоему в 100 акков, которым все обычно пользуются

cyber2 добавил 25.12.2010 в 13:16

а мануала нет под рукой? ведь вроде бы задача тривиальная...

к сожалению нет, когда надо - в гугле/на опеннете находил :)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
salam:
а мануала нет под рукой? ведь вроде бы задача тривиальная...

Задача тривиальная, если нужно только на поиграться. А когда нужно сделать нормально - задача весьма нетривиальная.

Некуда время терять - начинайте с чего-то типа http://workaround.org/book/export/html/42

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
salam
На сайте с 19.10.2007
Offline
74
#5

Спасибо за ответы. действительно, gmail подключить к домену несложно (уже сделал). Написано про ограничение на 50 акков, что более чем достаточно.

Так это значит наиболее употребимый вариант сейчас? Не опасно такое клиентам ставить? Я имею в виду, вдруг изменятся правила в гугле в один прекрасный день?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#6
salam:
Так это значит наиболее употребимый вариант сейчас?

Не думаю. Очередной говнохостер на VPS ставит обычно панельку управления (типа ispmanager) и все что та потянет. В т.ч. и организацию почты. Вот это - более похоже на "наиболее употребимый".

salam:
Не опасно такое клиентам ставить? Я имею в виду, вдруг изменятся правила в гугле в один прекрасный день?

Могут и измениться, почему нет.

salam
На сайте с 19.10.2007
Offline
74
#7
myhand:
Не думаю. Очередной говнохостер на VPS ставит обычно панельку управления (типа ispmanager) и все что та потянет. В т.ч. и организацию почты. Вот это - более похоже на "наиболее употребимый".

да, признаю неправоту моей формулировки. я интересовался статистикой по продвинутым обладателям частных dedicated серверов. Что обычно ставят для почты?

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#8
Я имею в виду, вдруг изменятся правила в гугле в один прекрасный день?

я думаю что вероятность этого крайне мала, преобразование из бесплатного в платное, по крайней мере для существующих клиентов.

C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#9
Что обычно ставят для почты?

обычно ставят qmail 🤣

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
salam:
статистикой по продвинутым обладателям частных dedicated серверов. Что обычно ставят для почты?

Да ничего. Какой-нить smtp-сервер и программу, которая умеет работать с mbox-файлами. Типа mail или mutt.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий