заглушка на выключенный(ом) сервер(е)

Г
На сайте с 25.10.2007
Offline
68
1245

Т.е. хочу сделать полный reset серверу и все по новой отконфигурировать и поставить. На это время организовать заглушку,что бы народ не пугался,что "нифига не работает".

Такое вообще реально сделать?

На время работ менять ip в DNS не хотелось бы - слишком долго.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Значит, на этом сервере временно ставите другой айпишник, и поднимаете другой сервер с этими айпишниками и заглушкой :)

Лог в помощь!
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#2

Держать надо на сторонних днс домен, как упоминалось, поменять запись A и она обновиться за минуты, а так если вы держите у себя домен и сваи ns, то есть один вариант попросить дц перевязать Ip на vps, у них же в дц, и там повесить заглушку пока будете настраивать свой сервер, но если у вас панель завязанная за Ip, то могут возникнуть проблемы,ситуация не очень хорошая и будете вы лежать видимо.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Г
На сайте с 25.10.2007
Offline
68
#3

У меня только один IP, поэтому пролетает. Домен у меня на сторонних ДНС, но я бы не сказал,что А-запись меняется в течении нескольких минут. Или мне просто не везло, пока IP обновлялся по миру, проходило несколько часов.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#4
Гесер:
У меня только один IP, поэтому пролетает. Домен у меня на сторонних ДНС, но я бы не сказал,что А-запись меняется в течении нескольких минут. Или мне просто не везло, пока IP обновлялся по миру, проходило несколько часов.

два часа, не двое суток.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
Гесер:
Т.е. хочу сделать полный reset серверу и все по новой отконфигурировать и поставить. На это время организовать заглушку,что бы народ не пугался,что "нифига не работает".
Такое вообще реально сделать?
На время работ менять ip в DNS не хотелось бы - слишком долго.

Пара минут это долго?

IN A записи у нормальных провайдеров ограничены в кешировнии на десяток минут - полчаса. Если у Вашего провайдера не так - это повод сменить его раз и навсегда.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
F
На сайте с 14.12.2010
Offline
112
#6

Вы собираетесь ОС переставлять или софт?

Если софт, то поставьте альтернативный веб-сервер на 80 порт. Например nginx или lighttpd если используете apache+nginx и можете хоть 10 раз ставить и сносить апач на тестовом ip либо тестовом порту.

У меня на виртуальном хостинге как-то стояла задаче сменить ip из другой сети вообще. (пригнать оба ip на один сервер возможности не было). Решил проблему следующим образом.

На временном ip (другой сервер\вдс) поднимается nginx c прокси редиректом на текущий сервер, меняется ДНС у домена(доменов) на него. Когда запросы на прямой ip перестают идти на nginx меняете редирект на заглушку, пересобираете сервер. Затем включаете опять прокси редирект, меняете ip в днс на нормальный, когда запросы на временный перестают идти гасите. У меня на это ушло порядка 10 дней включая днс-тормозов из кетая. При этом никто из пары сотен доменов не заметил смены ip. Если домен один занизить время кеша можно.

https://telegram.me/firstishe (https://telegram.me/firstishe) Аренда и размещение бюджетных серверов в Саратове для Android c GPU, ZennoDroid. Core i7 7700 / 16DDR4 / 2x1000 = от 3000руб!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий