Статья про Директ в Компьютерре(возможно баян, но полезный)

123
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#11
Михаил Мухин:
Таки давайте посмотрим Ваши проблемы. Выставляйте на публику (из нас двоих :) ) список поисковых запросов, по которым у Вас есть результаты на Директе: (период (лучше месяц), ср цена клк, количество клк), но эти результаты пока не сообщайте.

ну вот, например:

машина в кредит

авто в кредит

автокредит

автокредитование

кредит ваз

кредит Mercedes

:)


Там на 2 странице я попытался встрять по поводу сочетания поисковой рекламы и оптимизации. Если это тоже баян, поясните. Совершенно без обид. Мне интересно.

во-первых, зря насовсем отказались от оптимизации - низкочастотники - это гуд

во-вторых, я бы в стратегиях я бы еще рассматривал 2-3 вида баннерной рекламы, т.к. с того же рич-медиа можно получить качественных посетителей по 0.3-1$, что сопоставимо с контекстом

кстати, а почему Вы только директ рассматриваете?

чем не глянулись бегун с гуглем?

а рорер? 😂

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
SF
На сайте с 22.05.2006
Offline
1
#12
Михаил Мухин:

Короче, жду от vjazanie или от Вас или от кого угодно 1 (одну, уж извиняйте) задачку = список запросов. Выложу табличку Цена/Количество

Михаил, как вы оцениваете дельту погрешности вашего «прогнозного софта» по отношению к реальной статистике, если:

1. На входе вы имеете список запросов.

2. На выходе анонсируете «табличку Цена/Количество».

3. Не владеете информацией по: геотаргетингу, использованию Автоброкера, кол-ву объявлений в РК, адекватности текстов объявлений запросам, под которые они размещаются.

M2
На сайте с 17.05.2006
Offline
12
#13

Например такие фразы:

загородная недвижимость

коттеджные поселки

котеджные поселки

продажа коттеджей

коттеджи подмосковье

коттедж

котедж

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#14
coolant:

Имхо у всей теории один минус. Определить сколько один посетитель в среднем приносит прибыли можно только в сравнительно мелком бизнесе. И то с большой натяжкой...

Раньше я тоже так думал. На самом деле, конверсия есть ВСЕГДА. Только нужно от канонического определения (средний доход на одного посетителя) оставить здравую суть. Действительно, доход сайта часто неизвестен. Рассмотрим утрированный пример: хобби-сайт, у которого доход вообще не предусмотрен.

К хобби своему мы относимся серьезно, сайт хотим развивать, народ привлекать => перед нами возникает вопрос: на что тратить время и/или деньги? Означает ли, что отсутствие дохода автоматом приводит только к слепым интуитивным решениям? Нравится/не нравится, авось/небось...? War or no, you can never fly blind (это не я сказал :), но сгласен).

Показываю. За конверсию на хобби-сайте можно считать:

- расходы прошлого периода (в прошлом месяце потратил столько-то, добыл столько-то народу)

- максимальные расходы, которые можно себе позволить (напр, 1 минута на одного привлеченного посетителя).

Думаю, мысль ясна: конверсия - не абсолютное понятие (доход - далеко не единственная возможная цель), это отправная точка, по отношению к которой можно оценивать эффективность проделанной работы и!!!, сравнивать эффектвность вариантов дальнейших действий. Разумеется, только по отношению к заданной отправной точке.

Наверняка возможна еше пара-тройка реальных вариантов конверсии для хобби-сайта. Обратите внимание: я не случайно акцентировал пример на времени - единицы измерения тоже могут быть разными.

Что касается бизнеса, то это может быть:

- прямые рекламные затраты прошлого периода

- совокупные (прямые+косвенные) затраты прошлого периода

- а просто начальство спустило бюджет и количество необходимого народу

- или задало только бюджет, а количество чел. Вы задали сами...

Если кто допридумает другие виды конверсии, буду рад :)

vjazanie:

ну вот, например:
машина в кредит...

ОК, сегодня выложу. Напоминаю: у Вас должны быть результирующие параметры именно по этому списку. Изменится список - изменится прогноз.

=========

Светлане Фатеевой обязательно отвечу позже, там интересно, нояжнаработе :(

Михаил Мухин Интернет Агентство Registratura.Ru (http://Registratura.Ru)
ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#15

Извините за задержку: навалились срочные дела. Ребята сделали все вчера, но выкладывать прогноз без моих комментов было бы бессмысленно.

Итак список запросов:

авто в кредит

автокредит

автокредитование

кредит Mercedes

кредит ваз

машина в кредит

Вчера 27/06 в 16:00 Директ давал по этому списку прогноз:

Показов/мес: 29027

Средний CTR: 5.08% (большой - аудитория хорошая)

Кликов/мес: 1476

Ставка спецразм: 1.60

Ставка 1 места: 1.11

Ставка гарант п: 0.23

Наш прогноз:

Ср. цена Количество

клк кликов

0.10 651

0.11 705

0.12 872

0.13 1017

0.14 1112

0.15 1112

0.16 1181

0.17 1432

0.18 1484

0.19 1527

0.20 1553

0.21 1556

0.22 1570

0.23 1615

0.24 1649

0.25 1681

Замечания и комментарии

0. Прогноз сделан под старые добрые 5 правых рекламных мест. Под новые правила софт будет подкручен ~10 июля. Чиселки могут получиться другие, но принцип не изменится.

1. С ростом средней цены количество кликов увеличивается не по кривуле, как в статье, а скачкообразно. В какой-то момент, на отдельных запросах появляется возможность маневрировать - занимать более высокие = CTR-ные места. Это сразу дает скачок кривой - резкий прирост добываемых кликов. На разных запросах это происходит на разных ставках. Если бы запросов было больше, скачки суммарной кривой были бы не столь заметны.

2. На 19c можно перекрыть прогноз Яндекса - он основывается на среднем CTR, и не учитывает поправку "CTR от места".

3. Поскольку кривая Клики/Цена - ломаная, кривая Выгоды будет иметь несколько локальных максимумов (извиняйте за мат. :) термины ). На приличном языке это означает: даже если не знать конверсии - на данной кривой эффективная средняя цена может быть: 13-14с или 17-18с. Знание конверсии позволит выбрать из этих значений или из тех, которые остались за кадром - на более высоких ставках. Если хотите, сляпайте калькулятор на Ехеле. А здесь просто примеры: Конверсия = 40с / Еффект ср. ставка = 14с, 17с ; К=50с/ Ес=14с, 17с; К=70с/ Ес=14с, 19с; К=$1 / Ес=14с, 20с и появляется та, что за кадром. Причем на 70с эффективные точки 14с, 19с становятся маловыраженными (что 14 что 15с - выгода примерно одинакова).

Теперь по просьбе Светланы Фатеевой из солнечного ADLabs.

Sveta Fateeva:
Михаил, как вы оцениваете дельту погрешности вашего «прогнозного софта» по отношению к реальной статистике, если:
1. На входе вы имеете список запросов.
2. На выходе анонсируете «табличку Цена/Количество».
3. Не владеете информацией по: геотаргетингу, использованию Автоброкера, кол-ву объявлений в РК, адекватности текстов объявлений запросам, под которые они размещаются.

Краткий ответ на прямой вопрос: погрешность прогноза мы оцениваем по убыткам (мы же финансово гарантируем его исполнение). Отдельные убытки случаются и разбираются, суммарно - всегда в плюсах.

Развернутый ответ на незаданный вопрос: Как вы делаете прогноз, ведь он не может быть точным?

Базовый принцип прогноза любой точности: сбор и анализ инфы о прошлом (ближнем и дальнем). Это относится и к Гидромету и ко мне лично. Гидромет собирает море инфы, а я, прожив 48 лет, знаю, только то, что броски температуры на 10град в сутки бывают так редко, что для выбора "в чем выйти на улицу?" можно считать их невозможными. Поэтому по сегодняшнему градуснику (лин, опять +30 :( ), могу точно сказать: завтра будет больше +20 и меньше +40 (спаси и сохрани :) ). Теперь уберем Гидромет. Кто станет самым точным прогнозером? Тот, кто ведет тетрадочку погоды и имеет калькулятор. Он сможет давать суперпрогноз в пределах 8 градусов. Вот мы, собственно, такую тетрадочку постоянно ведем. Точно погрешность не оцениваем. Пока. В середине июля начнем.

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#16
MAKC_2006:
Например такие фразы:

загородная недвижимость
коттеджные поселки
котеджные поселки
продажа коттеджей
коттеджи подмосковье
коттедж
котедж

Пример я разобрал выше. Извините - для Вас только: почем и сколько. У нас несколько серьезных клиентов на эту тему. По частотным запросам с Директа по 60-70 человек в день по $0.90. По оченьнизкочастотнымноконкурентным: 10-15 по $2.0.

Причем, можем больше - бюджеты не позволяют.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#17
Михаил Мухин:


Вчера 27/06 в 16:00 Директ давал по этому списку прогноз:
Показов/мес: 29027
Средний CTR: 5.08% (большой - аудитория хорошая)
Кликов/мес: 1476
Ставка спецразм: 1.60
Ставка 1 места: 1.11
Ставка гарант п: 0.23

из статистики - CTR - 9%


Наш прогноз:
Ср. цена Количество
клк кликов
...
0.25 1681

ну и тут в 2 раза больше, при ср. цене клика 30с

домой доеду что-нибудь еще напишу :)

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#18
Михаил Мухин:

Вчера 27/06 в 16:00 Директ давал по этому списку прогноз:
Показов/мес: 29027
Средний CTR: 5.08% (большой - аудитория хорошая)
Кликов/мес: 1476
Ставка спецразм: 1.60
Ставка 1 места: 1.11
Ставка гарант п: 0.23

мысль мне свежая пришла:

прогноз директа делим на 5(я тут уже предлагал это число), получаем кол-во посетителей

теперь полученное число делим пополам, получаем Мск

ну и даем еще процентов 5-10 на Питер

и это все

и программы не надо ;) быстро и качественно

а уж удерживать ставку на заявленном уровне - так то вообще не проблема, учитывая, что перерасход за свои деньги оплачиваете :)

но для этого форума мысль просто революционная, предлагаю организовать курсы по экселю и назвать "автоматизация оптимизации сайта", для начала ценничек задрать, чтоб отсечь толпы...

так что я продолжаю утверждать, что главная ценность той статьи - это дать ссылку несговорчивому начальству :)

P.S.

извиняюсь за резкость, ничего личного, только бизнес

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#19

Аргументированная резкость меня только радует = привык биться по-честному. Так что не стесняйтесь и дальше. И я не буду. 3х:)

Начнем, пожалуй.

1. Вы, товаризч, смухлевали. Давайте, как обещано, ТОЧНЫЕ ДАННЫЕ по ЭТОМУ списку запросов: Период (с... до...) / ТОЧНАЯ достигнутая средняя цена клк / ТОЧНОЕ количество клк за период. Эти ваши - сэм-восэм, но ныкак ны дывят = ботва. Я про ваше: "...и тут в 2 раза больше...". Зачем нужны точные данные - читаем дальше.

2. Ниже приведен более длинный ряд прогноза. Теперь он до 40с. На 30с получилось 2376 (наверняка, меньше, чем у Вас), но порядок тот. А на сколько меньше: нет Ваших данных.

3. Теперь можно обсудить - что мы получили. Мы имеем:

- Занижение прогноза от Вашей реальности на 25-30%. При том, что нужно учитывать массу факторов + варианты маневрирования по местам + финансовые риски (что автоматом требует занижения прогноза). По-моему нехило :).

- Обнаружили локальные точки эффективности (Вы полазьте по прогнозу внимательнее). В районе 30с их три: 28с, 31с и 37с. Выбор лучшей из них определяется величиной конверсии. Выше $1.10 => эффективнее третья (или дальше), выше $0.8 => эффективнее вторая, ниже 0.8 => эффективнее первая.

- Сколько у Вас ушло на то, чтобы выйти на текущий результат? А здесь - полчаса предварительной прикидки - фактически "по приборам". Причем, очевидно, ваша работа выполнена на хорошо или очень хорошо (4, 4+ по нашим внутренним жестким требованиям), что бывает редко. Это означает что, Ваш результат ВСЛЕПУЮ перекрыть практически невозможно (снимаю шляпу), а только вооружившись хорошими теоретическими знаниями + ежедневная коррекция "по приборам" = ежедневное построение прогноза на основе статистики объявления за прошедшие сутки + необходимая коррекция на последующие.

Не знаю, как Вы, а я от обсуждения пользу получил: честно говоря, на поиск локальных эффективных точек мы, до сих пор, совершенно не обращали внимания. Спасибо. Будут вопросы, задавайте.

Теперь по Вашим репликам. В первую очередь про начальство.

vjazanie:

так что я продолжаю утверждать, что главная ценность той статьи - это дать ссылку несговорчивому начальству :)

А как же, батенька, Вы хотели? Я, как начальство, своим сотрудникам за битье себя в грудь зарплату не даю, а только за аргументированное доказательство того, что они приносят реальную пользу и какую. А еще больше добавляю за реальные предложения: как пользу увеличить (и она, при этом увеличивается :) ). Вот возьмем Вас. Идете Вы к начальству и грите: вот данные - нужно переходить с 30с нынешних на ... - от этого выгода поднимется на ... - и не забудьте повысить мне зарплату, а то тут предлагают .... Это дорогого стоит. А если просто бьете себя в грудь - не стоит. 5х:) И иронии тут 1%.

По остальным репликам:

vjazanie:

прогноз директа делим на 5(я тут уже предлагал это число), получаем кол-во посетителей
теперь полученное число делим пополам, получаем Мск
ну и даем еще процентов 5-10 на Питер
и это все
и программы не надо ;)

Я Вам помогу: еще есть астрология, хиромантия, карты, кофе и два ствола...

vjazanie:

а уж удерживать ставку на заявленном уровне - так то вообще не проблема, учитывая, что перерасход за свои деньги оплачиваете :)

Ставку удерживать - действительно не проблема. Проблема удерживать СТАВКУ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ОТКРУТКЕ. Знаете как 99% РА надирают клиентов? А просто в договоре НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ один и более параметров из: Период / Средняя цена контакта (клика, например) / Количество контактов. Я тут в другой ветке уже писал: исчезновение даже одного параметра дает продавцу контактов неограниченную свободу на...ки рекламодателя. ПОЛНУЮ.

vjazanie:

... для этого форума мысль просто революционная...

7х:)

Руки прочь от Ехеля! Третьего величайшего изобретения человечества (первые два = колесо и презерватив). А по обучению: классная, между прочим, мысль. Спасибо. Как запустим, так с меня пузырь. Гдень-ть к сентябрю-октябрю. Ох, Вы с выпускниками потом ручками не потягаетесь. Просто или трафик вниз поедет, или ставки вверх, а Вы и не будете знать: почему? Оттада обращайтесь: подскажу - что нужно начальству нарисовать, причем по-честному. И два пузыря обратно спрошу.

11х :)

Продолженный ряд прогноза

========================

Ср. цена Количество

клк кликов

0.10 651

0.11 705

0.12 872

0.13 1017

0.14 1112

0.15 1112

0.16 1181

0.17 1432

0.18 1484

0.19 1527

0.20 1553

0.21 1556

0.22 1570

0.23 1615

0.24 1649

0.25 1681

0.26 1730

0.27 2027

0.28 2317

0.29 2318

0.3 2376

0.31 2454

0.32 2461

0.33 2461

0.34 2461

0.35 2462

0.36 2555

0.37 2673

0.38 2673

0.39 2673

0.4 2673

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#20
Михаил Мухин:

1. Вы, товаризч, смухлевали. Давайте, как обещано, ТОЧНЫЕ ДАННЫЕ по ЭТОМУ списку запросов: Период (с... до...) / ТОЧНАЯ достигнутая средняя цена клк / ТОЧНОЕ количество клк за период. Эти ваши - сэм-восэм, но ныкак ны дывят = ботва. Я про ваше: "...и тут в 2 раза больше...". Зачем нужны точные данные - читаем дальше.

кликов 2745

CTR 8,5

при перемещении месячного "окошка" с 20.05 до 26.05 немного меняется CTR(и посещаемость), при этом цена клика практически стоит на месте


3. Теперь можно обсудить - что мы получили. Мы имеем:
- Занижение прогноза от Вашей реальности на 25-30%. При том, что нужно учитывать массу факторов + варианты маневрирования по местам + финансовые риски (что автоматом требует занижения прогноза). По-моему нехило :).

согласен - нехило, по сравнению со многими другими РА - нехило


- Сколько у Вас ушло на то, чтобы выйти на текущий результат? А здесь - полчаса предварительной прикидки - фактически "по приборам".

тут все же не соглашусь:

для достижения результата нужна еще и "полевая" работа, а не только камеральные исследования

т.к. надо бы на конкурентов смотреть, прежде чем ставки выставлять

а еще раньше надо бы в тему вникнуть

а то получается, что некоторые РА предлагают для рекламы копеечной услуги(по 10$-50$ с клиента) потратить 20 тыс долларов в месяц...


Причем, очевидно, ваша работа выполнена на хорошо или очень хорошо (4, 4+ по нашим внутренним жестким требованиям), что бывает редко. Это означает что, Ваш результат ВСЛЕПУЮ перекрыть практически невозможно (снимаю шляпу), а только вооружившись хорошими теоретическими знаниями + ежедневная коррекция "по приборам" = ежедневное построение прогноза на основе статистики объявления за прошедшие сутки + необходимая коррекция на последующие.

а как еще работают менеджеры в РА? :)

настроил кампанию, поставил автобюджет, автофокус и уехал на пляж на неделю?

кстати, забавно наблюдать за ставками в 3-5 долларов за клик: бодренько так выходят вперед, висят там максимум неделю, потом исчезают... кто навсегда, кто на несколько дней и дальше не выпендривается, кто до следующего месяца и опять на 3 дня :)


А как же, батенька, Вы хотели? Я, как начальство, своим сотрудникам за битье себя в грудь зарплату не даю, а только за аргументированное доказательство того, что они приносят реальную пользу и какую. А еще больше добавляю за реальные предложения: как пользу увеличить (и она, при этом увеличивается :) ). Вот возьмем Вас. Идете Вы к начальству и грите: вот данные - нужно переходить с 30с нынешних на ... - от этого выгода поднимется на ... - и не забудьте повысить мне зарплату, а то тут предлагают .... Это дорогого стоит. А если просто бьете себя в грудь - не стоит. 5х:) И иронии тут 1%.

любая рекламная кампания проходит этап анализа(в экселе :) )

и там расчитываются примерные показатели

ну и погрешность обычно такая же, как Вы указали - процентов 30 максимум

и з/п за такие повседневные мелочи не повышают :)

разве что "в 2 раза" со 100$ до 200$ - за "знания офисных программ"


Ставку удерживать - действительно не проблема. Проблема удерживать СТАВКУ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ОТКРУТКЕ. Знаете как 99% РА надирают клиентов? А просто в договоре НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ один и более параметров из: Период / Средняя цена контакта (клика, например) / Количество контактов. Я тут в другой ветке уже писал: исчезновение даже одного параметра дает продавцу контактов неограниченную свободу на...ки рекламодателя. ПОЛНУЮ.

я уже тут поминал много раз поучительный пример про "из рук в руки":

они собственоручно указали сумму и кол-во показов за 2 недели

и... открутили это количество за 2 дня. А потом еще интересовались - ну как там наша кампания?


Руки прочь от Ехеля! Третьего величайшего изобретения человечества (первые два = колесо и презерватив). А по обучению: классная, между прочим, мысль. Спасибо. Как запустим, так с меня пузырь. Гдень-ть к сентябрю-октябрю. Ох, Вы с выпускниками потом ручками не потягаетесь. Просто или трафик вниз поедет, или ставки вверх, а Вы и не будете знать: почему? Оттада обращайтесь: подскажу - что нужно начальству нарисовать, причем по-честному. И два пузыря обратно спрошу.

кстати, да - я давно хочу сделать сео-инструмент в каком-нибудь си-билдере + DCOM, с возможностью подгрузки и анализа статистики из всевозможных источников(админ. интерфейсы в контексте и баннерах)

но все не судьба как-то

а вот Ваши выпускники возможно сподвигнут меня на сей труд :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий