"ЕР" предложила сократить школьную программу

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#41

Калинин, "или" лишнее.

Так можно "или" между всем поставить - с одной стороны человек, а с другой стороны хозяин, семьянин, патриот, законник, интернационалист и пр.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#42
юни:
Калинин, "или" лишнее.

Так можно "или" между всем поставить - с одной стороны человек, а с другой стороны хозяин, семьянин, патриот, законник, интернационалист и пр.

Софистика.

"Человек" - это понятие не включает в себя весь упомянутый тобой ряд понятий.

"Человек", по моему глубокому убеждению, и не существительное вовсе, а придаток к прилагательному; любому на выбор: хороший, плохой, говённый, умный, замечательный, выдающийся, никакой... Сами прилагательные могут сочетаться.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#43

Я к тому, что быть человеком и патриотом - норма.

Но можно и по-твоему. Быть хорошим семьянином и пр., но не быть патриотом - для тебя нормально?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#44
юни:
Быть хорошим семьянином и пр., но не быть патриотом - для тебя нормально?

Запросто.

Хороший семьянин это кто - который спит только со своей женой, любит своих детей, воспитует их строго но справедливо и всю получку домой несёт? Ну, правильный человек - но он при этом может искренне (а в некоторых случаях и заслуженно) ненавидеть своё государство и даже страну. Запросто может.

Или не ненавидеть, но относиться скептически.

Или любить всем сердцем и изучать, и знать.

Всё может.

Как это связано с его семьянинностью для меня загадка.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#45
юни:
быть человеком и патриотом - норма

Да, ну?

"Разве из Назарета может быть что-то доброе?" - Это патриотическое высказывание.

:)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#46
юни:
Я к тому, что быть человеком и патриотом - норма.

Это несопоставимые по значимости понятия.

Можно быть патриотом, непатриотом, даже, наверное антипатриотом - это ладно, простится это, нет в этом глубокой сути.

Но вот если ты плохой человек - это не простится. Непрощаемое важней.

IKNOW
На сайте с 01.04.2009
Offline
46
#47

Калинин, налом деньги возьмете за размещение на площадках?

хочу увидить лично

можно площадки в личку?

"Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого" К. Прутков.
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#48
Arsh:
Это патриотическое высказывание

Отнюдь.

Калинин:
Как это связано с его семьянинностью для меня загадка.

Семья, племя, род, община, народ, нация, государство - всё это звенья одной цепи.

Калинин:
Это несопоставимые по значимости понятия.

То, что ближе, чувствуется острее, ясное дело.

Но я не о том: быть в чём-то нормальным, а в чём-то нет - уже ненормально. И, кстати, любить Родину, но даже ни разу не побывать на ней - тоже нормальным поведением назвать трудно.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#49
юни:
Семья, племя, род, община, народ, нация, государство - всё это звенья одной цепи..

Для законсервировавшегося этноса голожопых индейцев Амазонии - безусловно, но там, правда, после понятия "община" запятую ставить нет смысла.

А как быть, например, с цыганами? Теоретически они должны быть патриотами Индии.

А как быть с патриотом земли Шлезвиг-Гольштейн, обнаружившим, что она вошла в состав другого государства - оставаться патриотом своей земли. или начать патриотизировать на тему объединённой Германии?

Что скажешь о народах, не успевших обзавестись государственностью и более или менее устойчивыми границами - о чуди белоглазой, к примеру?

юни:
И, кстати, любить Родину, но даже ни разу не побывать на ней - тоже нормальным поведением назвать трудно.

Ну да - родиться в 1920м, быть выпестованным родителями на любви к России, умереть в 1980-м - запросто ли мог попасть такой удалённый патриот на территорию своего обожания, особенно если его фамилия Нессельроде или Романов?

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#50
юни:

Семья, племя, род, община, народ, нация, государство - всё это звенья одной цепи.

У жителей Севастополя какое государство, народ, племя?

У финнов при РИ, у эстонцев при СССР и так далее...

-

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий