Бюджетный кластер на Linux'e

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#41

iamsens, почему, есть. Я сам делал лично и не один раз, но не под шаред, а под хайлоад проекты.

Не стоит плодить сущности без необходимости
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#42
Andreyka:
Я сам делал лично и не один раз, но не под шаред, а под хайлоад проекты.

"..не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл " :)

Вопрос в целесообразности предоставления именно таких обсуждаемых услуг виртуального хостинга.

Кнопка вызова админа ()
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#43
Andreyka:
iamsens, почему, есть. Я сам делал лично и не один раз, но не под шаред, а под хайлоад проекты.

под конкретные проэкты я тоже делал, там отказоустойчивость сама по-себе можно сказать возникает, но тут нужна "универсальность"...

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#44
V(o)ViK:
Резервирование всего в 2-3 раза сделает услугу в 4-6 раз дороже.
Упор нужно делать на надежность ДЦ, на скорость реакции техников ДЦ и грамотность ваших администраторов и тех. поддержки.
Даже если сгорит БП, его должны поменять за 10-20 минут и т.д. Вам будет дешевле выплатить компенсации всем вашим клиентам за эти 15 минут в месяц (даже если они будут гореть каждый месяц) чем содержать и обслуживать в 3 раза больший парк оборудования, даже если Вы придумаете как это технически реализовать.

Ну значит будем экономить на чем-то другом :) Резервирование нужно в любом случае. Просто разные у всех на это взгляды, кому-то raid1 достаточно, а кому-то нужно продублировать не только дисковую подсистему, а и все остальные службы.

Заменить оборудование на словах 10-20 минут, в реальных условиях (в случае арендованного оборудования в ДЦ) на это уйдет минимум час.

V(o)ViK:

Для начала вам нужно решить, резервируете ли вы мощности в рамках одного надежного ДЦ, либо разделяете узлы кластера географически.

Конкретный вопрос — конкретный ответ. Все оборудование в рамках одного ДЦ.

"Тролль: Прочитал, обосрал, в бан. Прочитал, обосрал, в бан. Романтика." (с)
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#45

hacccker, а все же, какая конечная цель? В первом посте она сформулировано достаточно размыто. А я бы вот попросил обозначить ее в двух вариантах:

1) сначала как CEO к CTO. То есть маркетинговый интерес обозначить. Ведь правильнее из него исходить.

2) тоже самое, но технически уточнить

Боюсь, что картина очень резко поменяется. Потому что ставить задачу сделать кластер - это от решения к идее. Причем не к той, которая интересна только инженеру, а не компании, которая ему платит зарплату.

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#46
iamsens:
что-о мне кажется, Вы плохо представляете о чем пишите в этом топике
к Вам есть несколько вопросов.
как Вы думаете почему еще никто не предоставляет такого "Облачного хостинга", за вменяемые деньги? рынок хостинга не молод и там есть свои монстры, но у них таких услуг нет

Та прям таки никто... ;)

hacccker добавил 04.12.2010 в 01:01

bugsmoran:
hacccker, а все же, какая конечная цель? В первом посте она сформулировано достаточно размыто. А я бы вот попросил обозначить ее в двух вариантах:

1) сначала как CEO к CTO. То есть маркетинговый интерес обозначить. Ведь правильнее из него исходить.
2) тоже самое, но технически уточнить


Боюсь, что картина очень резко поменяется. Потому что ставить задачу сделать кластер - это от решения к идее. Причем не к той, которая интересна только инженеру, а не компании, которая ему платит зарплату.

Попробую...

1) Предоставить услугу виртуального хостинга, который будет отличаться надёжностью.

Это позволит:

а) Выстраивать более дорогую ценовую политику — больше прибыли.

b) А если не гнаться за прибылью, и не сильно повышать цены — получаем преимущество над конкурентами, ведь у них за те же деньги нет кластера, а у меня есть :)

2) Технически мне сложнее, но как я понимаю два пути:

- делать костыли не дорого (у умельцев есть решения и могут подточить его под меня)

- делать дорого, но не костылях (и вот тут уже скорее всего это экономически не выгодно)

Мне только не ясен такой момент, почему на свободном открытом ПО специально для этих целей (Linux Cluster/MySQL Cluster) всёравно не получается сделать без костылей.

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#47
hacccker:
Та прям таки никто... ;)

hacccker добавил 04.12.2010 в 01:01


Попробую...

1) Предоставить услугу виртуального хостинга, который будет отличаться надёжностью.
Это позволит:
а) Выстраивать более дорогую ценовую политику — больше прибыли.
b) А если не гнаться за прибылью, и не сильно повышать цены — получаем преимущество над конкурентами, ведь у них за те же деньги нет кластера, а у меня есть :)

2) Технически мне сложнее, но как я понимаю два пути:
- делать костыли не дорого (у умельцев есть решения и могут подточить его под меня)
- делать дорого, но не костылях (и вот тут уже скорее всего это экономически не выгодно)

Мне только не ясен такой момент, почему на свободном открытом ПО специально для этих целей (Linux Cluster/MySQL Cluster) всёравно не получается сделать без костылей.

Дело не в костылях, слово костыли будут уже на уровне инженеров, а не на уровне тех, кто принимает стратегические решения.

"виртуального хостинга, который будет отличаться надёжностью" - по сути единственная что-то значащая фраза здесь. Но она не достаточно сформулирована. Нужно более точно. Эта фраза ушла не очень далеко от фразы "сделай мне офигенно, чтоб работало!".

Уточните...

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#48
Та прям таки никто...

дайте хоть один пример, интересно

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#49
iamsens:
дайте хоть один пример, интересно

Тут такие дела, что так нельзя выразиться пока не понять, о чем каком кластере речь идет. Я потому и задаю наводящие вопросы. То есть Ваша фраза возможно и правильная, но не факт что она уместна.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#50

hacccker, бюджет того что Вы хотите начинается от $100K.

Это должно включать разработку простейшего биллинга, административной и клиентской панели управления.

Для того чтобы вбухать столько денег в шаред хостинг сейчас нужно очень четко представлять что делаете.

Судя по этому, что вы пишите, вы все еще плохо представляете что такое шаред хостинг. Сколько бы вы ни сделали резервирования и кластеров, все равно есть вероятность что все ляжет. А заявления: "у нас есть кластер, а у них нет, переносите все свои сайты к нам", вызывают улыбку :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий