Бюджетный кластер на Linux'e

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#101
hacccker:
Я просто хочу сказать, что реально час простоя (а то и больше) — это просто банальная вещь, вроде плановой смены HDD.

При плановой смене HDD простоя в принципе быть не должно. Вынуть диск из хотсвапа и вставить новый - дело минут (это как раз пример операции, которую в нормальном ДЦ Вам сделаю быстро, как и ребут).

Если новый диск не могут предоставить Вам сотрудники ДЦ быстро - озаботьтесь предварительно, заранее, чтобы он был у Вас. Просто добавив в некоторую часть рейдов диски как Hot Spare. Просто, ведь правда?

Совсем небольшая избыточность - и рейды не будут долго работать без дисков. Даже если поломался диск на сервере без hot spare.

hacccker:
Если что сломается посерьезнее, или есть попадаешь в пересменку

И если сломается "что-то серьезнее" - Вам максимум понадобится новый сервер. Думаю, Вам несложно будет немного подумать и решить данную проблему совершенно аналогично предыдущему примеру.

Andreyka:
Сгорела материнка на сервере, например.

Берем его диски - втыкаем в резервный сервер. И все продолжает работать. (Кстати, резервный сервер можно занять полезной работой, пока он не понадобится.) А со сгоревшим разбираемся в обычном порядке - просим ДЦ заменить оборудование.

hacccker:
А предлагаю простой и не дорогой способ решить эту проблему — сделать не большой кластер, вот и всё.

Это Вам кажется, что он "простой" и "не дорогой". А другим - так не кажется. Почитайте тред.

hacccker:
Поэтому почему моя идея не разумна, я пока честно говоря так и не понял.

Ну потому, что все реальные "проблемы", которые у Вас возникли - можно и нужно решать более простыми и дешевыми способами.

hacccker:
Ну два коня побольше потянут чем один... Чем же вам так кластер не нравится?

Тем что хостинг это не кони...

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#102
hacccker:

Я изначально не позиционировал себя как разбирающийся в кластере. И вполне шел, и иду на конструктивный диалог, относительно смежных тем. Но вы просто пытайтесь выглядеть умнее всех, доказывая мою не разумность, и не только мою.

myhand не пытается доказать Вашу неразумность. Но он вполне логично Вам показывает, что Ваша позиция неразумна. Надеюсь Вы отличаете Вашу позицию и Вас лично. У одного и того же человека может быть на что-то разумная позиция, а на что-то неразумная. Наличие неразумной не кидает тень на самого человека.

А если по существу, то он пытается доказать, что строительство кластера ради кластера (через все 10 страниц это идет красной нитью) - не есть грамотный шаг. Кластер ни в какой его конфигурации надежности (в случае шареда) не принесет. Производительность еще может быть, но надежность никогда.

Кроме того, Вы все время забываете ради чего хотите кластер. То Вы говорите про надежность, то про производительность (даже измеряете избыточность на 6-й странице). Для первого нужны кластеры высокой доступности, для второго кластеры высокой производительности. Строятся они по разному и по сути взаимоисключающие.

Но так как у Вас кластер - самоцель, то Вам похоже все равно, что строить.

Именно поэтому и я Вам задавал наводящие вопросы. Но Вы в ответах останавливались как раз перед этой развилкой.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#103
hacccker:
Вот и товарищ V(o)ViK, и ещё некоторые в этой теме, считают, что кластер это что-то невероятное из области нанотехнологий, типа какой-то супер-компьютер или сеть компьютеров стоимость которых невероятно большая. Считают, что создавать и обслуживать кластер из нескольких серверов, может только опытный штатный админ с окладом в $4K/мес. Ну отсюда вытекает, что проще просто делать бекапы и не заморачиваться вообще.

Я же считаю, что не большой кластер — просто дополнительный не большой плюсик, лишним он не будет, а настроить все это дело можно за абсолютно адекватные деньги. И поддерживать то не большое хозяйство я вероятно смогу и сам, а если и будут какие-то вопросы, мне будет к кому обратиться за консультацией и помощью.

Кластер не исключает бэкапы и не заменяет их.

Если аккаунт клиента взломают и удалят все его данные, эта операция успешно синхронизируется на все узлы кластера. Ваши действия после этого ?

Клиент случайно удалил нужную базу/таблицу. Привести еще примеры ?

Предположим, некий админ, настраивает вам кластер. Все успешно работает ну скажем год. Вы про него забыли, как и он про вас. Тут случается какая-то проблема, которая была не предусмотрена заранее и описания ее решения у вас в документации нет. Админ который настраивал с семьей и детьми уехал в отпуск на 2 недели. Ваши дальнейшие действия ?

Раз уж вы пытаетесь оценивать отказоустойчивость, риски и т.д. попробуйте оценить их в такой ситуации.

Материки горят раз 10 лет (причем с серверным оборудованием я такого вообще не встречал, повезло ?), а человек в отпуск ездит каждый год.

Я не пытаюсь доказать вам, что кластер это плохо, я говорю, что дешево и сердито применительно к шаред хостингу не получится.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#104
bugsmoran:
Для первого нужны кластеры высокой доступности, для второго кластеры высокой производительности. Строятся они по разному и по сути взаимоисключающие.

Ну это не совсем верно - высокая доступность и производительность совсем не взаимоисключающие понятия, скорее наоборот - высокая доступность в качестве бонуса содержит высокую производительность из-за использования резервируемых мощностей. Пример - VmWare HA, простаивающие зарезервированные мощности процессора заняты. Это, конечно, в контексте web систем, не числодробилок.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#105
myhand:

Берем его диски - втыкаем в резервный сервер. И все продолжает работать. (Кстати, резервный сервер можно занять полезной работой, пока он не понадобится.) А со сгоревшим разбираемся в обычном порядке - просим ДЦ заменить оборудование.

Кластер позволит сделать тоже самое, но только в автоматическом режиме. Чего собственно и хочет ТС.

Andreyka добавил 07.12.2010 в 11:31

V(o)ViK:
Предположим, некий админ, настраивает вам кластер. Все успешно работает ну скажем год. Вы про него забыли, как и он про вас. Тут случается какая-то проблема, которая была не предусмотрена заранее и описания ее решения у вас в документации нет. Админ который настраивал с семьей и детьми уехал в отпуск на 2 недели. Ваши дальнейшие действия ?

Вот именно по этому и надо делать ТЗ, в которых будет список предусматриваемых проблем, которые должны быть решены автоматически.

Не стоит плодить сущности без необходимости
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#106
Pilat:
Ну это не совсем верно - высокая доступность и производительность совсем не взаимоисключающие понятия, скорее наоборот - высокая доступность в качестве бонуса содержит высокую производительность из-за использования резервируемых мощностей. Пример - VmWare HA, простаивающие зарезервированные мощности процессора заняты. Это, конечно, в контексте web систем, не числодробилок.

Это объеденены два типа кластера. То есть более мелкие собраны как HAC, а далее эти кластеры объеденены в HPC. То есть в HPC атомарная единица уже не отдельный сервер, а кластер.

Может это так и не выглядит с первого взгляда, но оно так и есть.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#107
Andreyka:
Кластер позволит сделать тоже самое, но только в автоматическом режиме.

Телепатически что-ли позволит отправить заявку на замену оборудования?

Andreyka:
Чего собственно и хочет ТС.

ТС хочет странного. Короче всего это можно выразить пока словосочетанием "хочу зашибись!" Вот другим тут, кроме Вас, эта хотелка понятной не кажется.

Andreyka:
Вот именно по этому и надо делать ТЗ, в которых будет список предусматриваемых проблем, которые должны быть решены автоматически.

А "неавтоматические" проблемы Вашего клястера Пушкин лечить будет? Вы готовы предоставить своему решению поддержку 24x7? Сколько это стоит?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#108
myhand:
Телепатически что-ли позволит отправить заявку на замену оборудования?

ТС хочет странного. Короче всего это можно выразить пока словосочетанием "хочу зашибись!" Вот другим тут, кроме Вас, эта хотелка понятной не кажется.

А "неавтоматические" проблемы Вашего клястера Пушкин лечить будет? Вы готовы предоставить своему решению поддержку 24x7? Сколько это стоит?

1. Зачем телепатически? Живая нода отправит email об упавшей владельцу. А владелец уже предпримет меры.

2. ТС хочет простого, и я знаю то, что ему действительно надо.

3. Можно автоматизировать решение всех проблем, вопрос только в цене. Поэтому я и писал - нужно подготовить ТЗ и бюджет.

rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#109
netwind:
rtyug, у такой схемы низкий порог масштабируемости. Он думает, что один аккаунт начнет потреблять столько ресурсов, что единичного сервера не хватит. Ну и надежности повышенной хочется.
Но я думаю, что такой клиент просто сбежит, чем будет платить за специальный супертариф кластерного виртуального хостинга. Такому клиенту выгодней арендовать выделенный сервер и заняться оптимизацией. На своем сервере это гораздо удобнее.

понятно, тут скоре всего если серверов будет 10-20-30 штук, то может будет выгода, а если 2-3-4, то разница минимальная...

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#110
rtyug:
понятно, тут скоре всего если серверов будет 10-20-30 штук, то может будет выгода, а если 2-3-4, то разница минимальная...

Смысл в том, что можно делать плавный рост, по нарастающей

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий