слепые видят сны?

12
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#11

сон

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#12
Jade:
те, кто слеп с рождения, "видят" сны, основанные на запахах, звуках итд, т.е. на остальных органах чувств.

Читал, что в снах здоровых людей за редчайшим исключением вообще не фигурирует ощущений запаха и вкуса. По себе - исключение вроде было один раз.

С уважением, Евгений.
[Удален]
#13
Jackyk:
Читал, что в снах здоровых людей за редчайшим исключением вообще не фигурирует ощущений запаха и вкуса

В каком смысле? Если что-то такое есть, то всё, капец сновидцу?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#14
Тигра:
В каком смысле? Если что-то такое есть, то всё, капец сновидцу?

Да нет, не думаю. Это не про патологии литература была, там это вскользь говорилось. Просто удивило и запомнилось.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#15

Мне кажется с рождения слепые люди - это боги, которые не знают, что такое синее или зелёное....Они представляют мир по ощущениям и славят Канта. Потому как все мы слепые.... в той или иной степени.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#16

Тигра зазвала в топик.

Тут, смотря, что понимать под сном?

Если периоды активности мозга у спящего - то у слепых он тоже должен быть, иначе мозг не работает.

Сопровождается ли он сменой зрительных образов (т.е. снами в смысле зрячих)? - Вряд ли, откуда у слепых от рождения зрительные образы?

Если слепота наступила после 7-10 лет - наверняка видят. К этому моменту все функции манипуляции зрительными образами сформированы.

Какие образы в снах у слепых от рождения? Никогда не интересовало, но думаю - тактильные преимущественно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий