.РФ против .RU

art11
На сайте с 13.06.2006
Offline
343
9639

Сейчас форум заполонили куча "детских" тем с предложениями продать только что зарегистрированные домены в зоне .РФ по баснословным ценам от штуки баксов и выше. Смешно за этим наблюдать, потому что ни один из доменов не стоит и цены регистрации. Людей просто разводят на деньги - регистраторы и политики. Создают ажиотаж и рекламу, чтобы даже домохозяйки пошли регистрировать домены в этой зоне.

Я хочу сказать следующее - в зоне .РФ никогда не будет столько же качественных проектов, как в .RU. И на это есть следующие причины.

1. Исторический фактор.

В русскоязычном интернете уже сложилась традиция делать сайты в .RU, пользователи и владельцы сайтов ожидают от русскоязычного сайта (например, представительства компании или магазина) наличие домена в .RU. Можно создать десяток новоиспеченных доменных зон, но пользователи всё равно будут ожидать .RU в конце доменного имени.

2. Языковой фактор.

Смысл интернета в том, чтобы сайт был доступен из любой точки мира. Набрать адрес в строке браузера в зоне .РФ на английской операционной системе с английской клавиатурной раскладкой просто невозможно. Доменное имя .RU можно набрать на любой операционке и в любом браузере.

3. Браузерный фактор.

Мы набираем секс.рф - попадаем на кразяброчный сайт xn--e1aktc.xn--p1ai. Я понимаю, что это вопрос времени, что лет через пять браузеры будут поддерживать такие адреса по умолчанию, но если пользователь привык пользоваться браузером старой версии он так и будет видеть кракозябры. С зоной .RU этой проблемы нет по умолчанию.

4. Почтовый фактор.

Почта на .РФ - это вообще песня. Не уверен, что кто-то ею будет пользоваться когда-либо - стрёмно терять письма, потому что у твоего партнёра из Англии почтовая программа не поддерживает кириллицу. Но даже если речь идёт просто о переписке внутри российских пользователей - имя пользователя перед собакой должно быть на английском. То есть в любом случае пользователю неудобно будет пользоваться таким почтовым адресом.

5. Фактор программиста.

Есть хорошие программисты, которые делают хорошие сайты, а также формы отправки на этих сайтах. И в полях EMAIL или URL стоит классная и очень четкая проверка, написанная обычно на RegExp, которая не позволяет вводить в эти поля всякую фигню типа кириллицы или непонятных длинных доменных зон вида .xn--p1ai. Такие сайты не будут поддерживать .РФ никогда.

Если хотите, можете что-то еще добавить.

Лично у меня .РФ ассоциируется с двумя словами - распил бабла.

P.S. Кстати примечательно, что на сайте СЕКС.РФ невозможно ввести кириллический почтовый адрес, чтобы "Присоединиться" в это офигенное закрытое сообщество :)

reg.datatex.ru (reg.datatex.ru) - регистрация доменов .RU по 120 руб (reg.datatex.ru)
I
На сайте с 27.07.2007
Offline
76
#1

тогда уж опишите преимущества рф, а то как-то не объективно.

ТОПовые коммерческие домены (/ru/forum/523219)
CB
На сайте с 29.03.2008
Offline
106
C-B
#2
Я хочу сказать следующее - в зоне .РФ никогда не будет столько же качественных проектов, как в .RU.

.рф это и есть один большой проект. Когда у вас у магазина в соседнем доме будет домен .рф, в автосервисе через дорогу будет домен .рф, на каждой остановке и витрине будут плакаты с .рф... Ну а эти пункты-факторы в большинстве высосаны из пальца (в плане своей значимости и проблемности изменения) и обсуждать их 100500-й холивар.

То что вы пытаетесь донести домейнерам тут ничего не изменит, .ru это не спасёт (как впрочем и .рф). Домейнинг - это 10% всего доменного рынка, остальное это простые пользователи которые и решают в конечном итоге.

[Удален]
#3
art11:

1. Исторический фактор.
В русскоязычном интернете уже сложилась традиция делать сайты в .RU, пользователи и владельцы сайтов ожидают от русскоязычного сайта (например, представительства компании или магазина) наличие домена в .RU. Можно создать десяток новоиспеченных доменных зон, но пользователи всё равно будут ожидать .RU в конце доменного имени.

Пока это так, но все может измениться.

art11:

2. Языковой фактор.
Смысл интернета в том, чтобы сайт был доступен из любой точки мира. Набрать адрес в строке браузера в зоне .РФ на английской операционной системе с английской клавиатурной раскладкой просто невозможно. Доменное имя .RU можно набрать на любой операционке и в любом браузере.

Верно. Но если большинство потенциальных клиентов из РФ, то и это не проблема.

art11:

3. Браузерный фактор.
Мы набираем секс.рф - попадаем на кразяброчный сайт xn--e1aktc.xn--p1ai. Я понимаю, что это вопрос времени, что лет через пять браузеры будут поддерживать такие адреса по умолчанию, но если пользователь привык пользоваться браузером старой версии он так и будет видеть кракозябры. С зоной .RU этой проблемы нет по умолчанию.

Если пользователь привык работать со старым браузером, то он будет много чего видеть помимо кракозябров. Под всех не подделаешься. Обновляться надо. :)

art11:

4. Почтовый фактор.
Почта на .РФ - это вообще песня. Не уверен, что кто-то ею будет пользоваться когда-либо - стрёмно терять письма, потому что у твоего партнёра из Англии почтовая программа не поддерживает кириллицу. Но даже если речь идёт просто о переписке внутри российских пользователей - имя пользователя перед собакой должно быть на английском. То есть в любом случае пользователю неудобно будет пользоваться таким почтовым адресом.

Спустя некоторое время имя пользователя перед собакой будет на русском повсеместно. Другое дело что используя почтовый ящик в домене.РФ Вы ставите перед собой "железный занавес".

Резюмируя, можно сказать, что домен .РФ - отличный вариант для редиректа на .RU. Что же касается использования под рабочий проект, то здесь надо смотреть по ситуации. Великое множество сайтов будет отлично чувствовать себя в зоне .РФ и даже не столкнется с проблемой потери зарубежного трафика, особенно если это сайт посвященный Чебурашке из одноименного мультфильма. :)

G
На сайте с 27.03.2007
Offline
35
#4

Я одного понять не могу. Русскоязычные домены и до .рф существовали. Спрос на них довольно низкий. Отсюда вывод: .рф это искусственно раскрученная доменная зона, которая через год отправится вслед за .ру

недвижимость (http://www.geldelo.ru/)
GA
На сайте с 12.12.2006
Offline
145
#5
3. Браузерный фактор.
Мы набираем секс.рф - попадаем на кразяброчный сайт xn--e1aktc.xn--p1ai

я что набираю - туда и попадаю... в строке браузера прекрасно сохраняется кириллица.

[стоит "Opera AC" с обновлением в 2009 году, старая... потому что обновиться нет возможности]

а в целом с ТС согласен, серьезного от новой зоны ждать не стоит... во всяком случае на ближайший год (через год мы еще увидим, как массово загадят форум продажами всей этой чешуи, что сейчас накупили)

генератор СДЛ... за хорошую :) еду сделаю вам аудит коммерческого сайта
Purplez
На сайте с 29.07.2008
Offline
111
#6
C-B:
Домейнинг - это 10% всего доменного рынка, остальное это простые пользователи которые и решают в конечном итоге.

Золотые слова, которые каждый, считающий себя домейнером, должен повесить в рамке на самом видном месте ☝

[Удален]
#7
geldelo:
Я одного понять не могу. Русскоязычные домены и до .рф существовали. Спрос на них довольно низкий. Отсюда вывод: .рф это искусственно раскрученная доменная зона, которая через год отправится вслед за .ру

Домен .РФ - первый официальный "русскоязычный" домен. Отсюда и ажиотаж.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8

А что есть уже такие экстрималы которые готовы взять РФ в качестве основного и единственного домена для организации?

АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
#9

Как ни странно, согласен с каждым мнением, кроме 1 поста. В первый раз такое, обычно все ругают зону. Я на другой форум что ли попал? Нет, вроде тот же...

Автор кстати продает пакет рушек. Скажите, как они в последнее время, хорошо уходят?

Нормально с зоной РФ все будет. Еще один энд сегодня написал, уже и не знаю какой по счету. Где то 10-ый. Палить имя пока не буду. Представитель довольно известного Общества, с огромным количеством филиалов по стране. Сколько выставлять цену не знаю. Но дешевле 200 К р, как то не хочется отдавать. Общество имеет коммерческую составляющую, а имя знакомо многим ,вам всем точно известно. Как думаете, стоит с гораздо более высокой цены начать обсуждение или с более реальной? Мне пока представляется что с заоблачной цены проще договориться до более крупной. Название их сайта совпадает с названием общества и моим доменом в РФ.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#10
Алексей_Меньшиков:
Название их сайта совпадает с названием общества и моим доменом в РФ.

А что толку торговаться? Продать вы ничего не сможете еще целый год. Да еще есть шанс что домен просто отберут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий