Что с Яндексом?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#71

А подписка на запросы кому-нибудь пришла?

S
На сайте с 27.06.2003
Offline
55
#72

Кстати и правда, мне нет

Sawer
На сайте с 11.04.2003
Offline
148
#73

нет

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#74

не пришла, блин. а апдейт точно был.

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#75

Inoff, и mitru, объясняю еще раз:

Типы запросов:

цитирую Воложа:

Мы тут для себя делим запросы на три вида: информационные, навигационные и транзакционные. "Найти ответ на конкретный вопрос", "Найти место, где лежит информация" и "Подобрать лучшее".
и Сегаловича:
Сами запросы классифицируются. Есть запросы навигационные, есть запросы информационного плана, им не важно куда переходить, им важно получить ответ на вопрос.

Итак, если рассматривать навигационный (или информационный) запрос, то невозможно достоверно понять что хочет ищущий. То ли услугу, то ли информацию, то ли собственный сайт :)

Я задавал конкретный вопрос: "релевантна ли выдача запросу?". Для навигационного запроса, как можно понять, релевантным будет практически любой документ со вхождением искомых слов. Я рассчитывал получить именно ответ "ДА". Из ответа "ДА", следует, что ответом на тему топика является: "Всё в порядке". То есть машина выдает документы релевантные запросу, и ищущий может извлечь необходимую информацию. Все попытки продвинуть конкретный сайт, с точки зрения Яндекса спам, и поэтому говорить: "У Яндекса неправильная выдача" - не корректно.

Если же в выдаче присутствуют не релевантные сайты, то тогда и только тогда можно говорить об ошибках.

При этом, я прекрасно понимаю (поскольку сам не безгрешен), что определенными методами можно "помогать" Яндексу сделать некий сайт "равнее других" (с) Оруэлл. Это же понимают и разработчики. До некоторой степени, они даже поддерживают оптимизаторство (хотя письменно никто из них это не признает). Например, из устных высказываний одного из вышеназванных людей следует, что поисковой машине хорошо, когда правильно прописаны заголовки и мета, когда текст заголовку соответствует, когда код не замусорен, когда сервер выдает корректные заголовки... В этом смысле, яндексоиды за оптимизацию. Но против явного "давления".

Смысл другой фразы, слышаной мной, можно сформулировать примерно так: Идеальная выдача - это набор примерно одинаково релевантных документов со случайной сортировкой.

Про рамблеровкого "пессимизатора" слышали? Есть уверенность, что Яндекс своего не сделал?

Я к чему весь этот сыр-бор развел-то :) mitru, у всех бывают падения и взлеты... но это не повод кричать о поломках в Яндексе. Как видете, весьма легко доказать, что 96-е место не хуже первого :) Особенно по навигационному и особо популярному запросу. :) Я понимаю Вашу досаду, но для машины все равны, а у работников Яндекса, данный топик может вызвать или раздражение, или напротив - ухмылку, вот, мол дооптимизировались...

Работайте (только без экстрима) и ждите... "Крутить" надо, но потихоньку... :) Нервы надо беречь.

И на последок, еще цитаты от Ильи Сегаловича, так, для острастки :)

... Наша задача создать механизм, который отвечал бы на вопрос. Такой механизм создать невозможно, можно создать только некоторое теоретическое приближение к этому механизму. Причина: сам человек не знает, что он спрашивает. Не существует запрошенной информации с точки зрения поисковой системы. Иногда человек не знает, что он хочет получить. ... У нас есть основной принцип: страница, которая выдается, строится по автоматическому алгоритму.... Яndex никогда не назначает ключевых слов, не манипулирует позициями сайтов, не гарантирует позиции на первой странице. ... Понятно, что важны статистические характеристики, как часто слова встречаются в документе, важно, входит ли это слово в ссылки на данный сайт, важно взвешивание индексирования - так называемый page rang. .... При прочих равных, кто на первом месте? Это случайность. Мы декларировали принцип автоматического ранжирования, автоматического поиска, а всякий автомат можно обмануть... Вот еще наши принципы - если мы видим спам, мы не комментируем, не предупреждаем - мы просто исключаем. Если мы исключили, мы не говорим, когда вернем обратно. Теперь все-таки надо ответить на вопрос, как стать первым. В первую очередь надо купить у нас рекламу. Второй способ - это вырастить сайт, надо дружить со всеми, нужно давать интересную информацию и поисковики вас полюбят. И можно использовать услуги раскрутчиков, но это рискованно...
Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#76
Как писал Polite Moose
Про рамблеровкого "пессимизатора" слышали?

Можно с этого места подробнее?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#77

Sim, тут, например, об этом:

еще тема отдельная была, но что-то я не нашел.

V
На сайте с 08.08.2003
Offline
59
#78

Polite Moose, давайте будем проще, Яндекс действительной сейчас выдает какую-то херь, которая более или менее релевантна запросу. и на вас вопрос можно ответьб НЕТ.

Простой пример: в результатах выдается страница, которая умерла уже 6 месяцев, которой нет в кеше... и которая вообще непонятно, что там делает...

А то вы накатали какую-то успокойтельную вещь: что типа все так и должно быть... И не лень же было так бумагу портить...

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#79
Простой пример:

Можно взглянуть?

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
V
На сайте с 18.03.2003
Offline
23
#80
Простой пример: в результатах выдается страница, которая умерла уже 6 месяцев, которой нет в кеше... и которая вообще непонятно, что там делает...

Дайте ссылочку, пож-ста.. очень интересно..

http://www.irina.regionnet.ru/look.gif

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий