Большая тройка вчистую проиграла Google'у

1 23
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#21

Originally posted by mager:
Должен сказать, что Гугль по запросам "новогодние открытки" и
"новогодние flash открытки" выдавал результаты гораздо более релевантные чем Яндекс.

Я не отрицаю, что Google в навигационных запросах силен. Но в данном случае по фразе "новогодние открытки" я не обнаружил никакой разницы между Яндексом и Гуглом, и там, и там примерно 70% релевантных ссылок.

Если же чуть-чуть подумать, то у Яндекса абсолютно все ссылки становятся релевантны, достаточно заглянуть в их каталог или задать поиск в нем. К сожалению, тут Гугл заметно уступает как Яндексу, так и NorthernLight с FAST -- у него нет группировки сайтов по темам.

С уважением,

Александр Садовский.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#22

Originally posted by funsad:
Я не отрицаю, что Google в навигационных запросах силен
.....
Если же чуть-чуть подумать, то у Яндекса абсолютно все ссылки становятся релевантны, достаточно заглянуть в их каталог или задать поиск в нем. К сожалению, тут Гугл заметно уступает как Яндексу, так и NorthernLight с FAST -- у него нет группировки сайтов по темам.

Излишне говорить, что и у Яндекса и у Гугля есть свои определённые плюсы. Но в последнее время мне чуть больше импонирует Гугль большей стабильностью что ли результатов.У Яндекса часто бывают заскоки : вполне релевантные результаты временно меняются на бред сивой кобылы.Например по моему любимому запросу работа уже месяц выдаётся неизвестно что. За Гуглем я таких заскоков не замечал пока.

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#23

Originally posted by funsad:
Нет, Google груб, как топор, если не находится сразу, надо брать ювелирный инструмент -- Яндекс.

Я бы не стал так безаппеляционно утверждать. Все зависит от запроса. Где-то хорош Яндекс, гд-то Гугль, а где-то, извините, и Рамблер всех за пояс заткнет. И я даже не уверен, что Яндекс лучше прочих в большинстве случаев.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#24

Originally posted by funsad:
Гугл заметно уступает как Яндексу, так и NorthernLight с FAST -- у него нет группировки сайтов по темам.

С уважением,
Александр Садовский.

Я бы не стал так огульно охаивать Гугла, т.к. каталог у него есть (точнее они его заимствуют), и есть соответственно группировка сайтов по темам, хотя, возможно и не такого качества, как у вышеперечисленных поисковиков.

С уважением,

Артём.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#25

Originally posted by AiK:
Я бы не стал так огульно охаивать Гугла, т.к. каталог у него есть (точнее они его заимствуют), и есть соответственно группировка сайтов по темам

Google неплохой поисковик, и я его тоже довольно часто использую. Я согласен с Wolf, что каждый поисковик справляется лучше со своими задачами. В то же время, мои задачи на 90% представлены информационными запросами (у других пользователей Яндекса, по словам Ильи Сегаловича, они составляют около 60-70% случаев). А с этими запросами редко когда Гугл, Апорт или Рамблер отрабатывают лучше Яндекса. Безусловно, здесь важна еще и привычка, и умение строить запросы для конкретного поисковика.

Что касается каталога, я имел в виду прежде всего не возможность перейти в каталог (что, конечно, удобно), а интегрированность каталога с результатом поиска. И фасетный каталог Яндекса, и Custom Folders NorthernLight, и FAST Topics у FAST позволяют пользователю сделать выборку сайтов, ориентируясь на тему, но выборку сделать из огромной базы поисковика, а не маленького каталога. Конечно, и Яндексу есть куда расти -- они пока учитывают только сайты, классифицированные вручную, в то время как FAST и NL пытаются классифицировать автоматически.

С уважением,

Александр Садовский.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#26

Александр, наконец-то произнесена фраза о том, что для различных типов запросов нужно пользоваться разными поисковиками.

Мы вообще-то изначально сравниваем несравненное и смысла в этом не было. Хотя бы потому что Гугль - мультиязыковой поисковик, а Яндекс заточен под русский самым лучшим из имеющихся на настоящий момент образом. Но мне кажется, что уже сам факт того, что гугль воспринимают как конкурента поисковику национальному о многом свидетельствует. Никто же альтависту как русский поисковик не воспринимает и не сравнивает. Вот например капитанская дочка на сем многоуважаемом поисковике

Про то, что по-немецки гугль хорошо ищет уже вверху отмечали. Естественно, мультиязыковость накладывает определенные ограничения во вред "заточенности".

Я не хочу тут цитировать, это можно глянуть самому здесь

"Наша фирма" в тот момент была представлена арабистом (он же тюрколог), английским и французским (другие романские в меньшей мере) и украинским ( другие славянские в меньшей мере). К сожалению мы не смогли сравнить качества поиска на китайском упрощенном письме и китайском традиционном

Но сравнительное языкознание сдавали все мы, а один из нас даже некоторое время его преподавал (очень недолго) И признаемся, что если Гуглю в маркетинговых целях нужно было ударить нам по мозгам, у него это получилось наилучшим образом. Как человек, переведший несколько стандартов ISO по восьмибитным кодировкам, я знаю, что когда-то дойдет очередь и до языка Чероки и других экзотических. Мне кажется, чероки не смогут позволить себе разрабатывать свой национальный поисковик, но вполне укладываются в алгоритм Гугля

А ваши симпатии к Яндексу я не только понимаю, но и разделяю. Хотя бы потому, что ни на каком другом поисковике так не ощущается любовь к слову, а не к только матлингвистике. Написать стихами вредные советы спаммерам-вебмастерам - это, доложу вам, что-то И еще более меня устраивает продукт, который получается у Яндекса на выходе. Уже упоминавшаяся Вами энциклопедия и прочее. Хотя с моей точки зрения, это все ж энциклопедический словарь Я лично жду не дождусь, когда появится словарь семантический

С новым годом еще раз, надеюсь, это последнее поздравление в ваш адрес

D
На сайте с 16.11.2000
Offline
14
#27

:-) запрос в яндексе "предложения работы водолаз парашютист восточные единоборства" ведет теперь суда :-)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий