«вы» и «Вы»

[Удален]
#71
Редько Владимир:
пунктуацией?

То есть Вы считаете, что на форуме надо обращаться на "Вы"? Тогда спорьте не со мной. :)

А про отличия я уже писал в своих постах.

Psycho добавил 05.11.2010 в 23:26

Редько Владимир:
Сеть может отличаться сленгом, терминами, сокращениями - но не правильнописанием!

Да, но ещё правильно заметил Bazaar:

Есть понятие "авторский текст", которое оправдывает многое

Замечу, что это понятие есть не только в интернете. ;)

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
322
#72

Когда при личном обращении используют «вы» — это не раздражает. Когда используют «Вы» — глаз не цепляется. Но когда уроды на своих говносайтах пишут «здесь Вы найдете кучу говна» — это бесит. Ибо в таком случае очевидно же, что идет мелкая и только мелкая буква, хотя детсад/говнопиар может думать иначе.

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#73
Bazaar:
Есть понятие "авторский текст", которое оправдывает многое

Что такое авторский текст по Яндексу

Что такое авторский текст по Гуглу

Они молчат.

Может "авторский текст" это оправдание своей безграмотности? Желание писать без знаков припинания, потому как не знаем как их применять? Орфографические ошибки - тоже "авторский текст"?

Не, ну я могу понять редкоупотребимые слова - "итти" вместо "идти", первое тоже правильное, но второе более употребимое - кто как привык, то есть какие книги читал, у кого какие слова в памяти отложились. Могу понять применение мата в литературном тексте - это не принято, но автор захотел.

Но я не могу понять замену правил русского языка мифическим "авторский текст".

Может кто сформулирует понятие "авторский текст".

[Удален]
#74
Редько Владимир:
Может "авторский текст" это оправдание своей безграмотности? Желание писать без знаков припинания, потому как не знаем как их применять? Орфографические ошибки - тоже "авторский текст"?

Нет, конечно. НО если я пишу "чорт", о котором я уже упоминал, это моё авторское написание.

Редько Владимир:
Может кто сформулирует понятие "авторский текст".

Более употребимым является понятие "авторский стиль".

Каждый автор обладает своим неповторимым авторским стилем. Например при издании классических литературных произведений часто сохраняют авторские неологизмы и даже явные грамматические и орфографические ошибки автора для максимально полной передачи авторского стиля. Иногда впоследствии они даже становятся новой литературной нормой.

Понимаете, не стоит подменять незнание языка "авторским стилем" - это вполне понятно, однако, как я уже писал выше, человек, который язык знает хорошо, может позволить себе некие "языковые игры". Более того, возможность осознанного отхода от норм ради неких собственных целей появляется именно у человека, который с этими нормами хорошо знаком.

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#75

Psycho, дык я не против, если автор особым "произношением" по тексту, примнением каких-либо нестандартых слов, фраз, букв (старорусское "ять", например) хочет донести до читателя какой то особый смысл текущего момента. Но заменять явный косяк понятием "авторский стиль" - неприемлемо.

Есть общеупотребимое правило:

Вы - обращение к незнакомому лицу в единственном числе, либо уважительное (не обязательно реально уважать это лицо - это правило общения конкретного писателя) обращение к конкретному лицу

вы - множественная форма обращения

не хочется показывать уважение написанием "Вы" - обращайся "ты", это больше оскорбит.

Редько Владимир добавил 06.11.2010 в 00:27

Psycho:
НО если я пишу "чорт"

чöрт(С) - вот это круче. можно даже на патент подавать

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#76
Редько Владимир:
Вы - обращение к незнакомому лицу в единственном числе, либо уважительное (не обязательно реально уважать это лицо - это правило общения конкретного писателя) обращение к конкретному лицу

С каких пор? Меня действительно занимает этот вопрос. Я в недоумении, считать ли неграмотными корректоров десятков тысяч книг, газет и журналов изданных в двадцатом веке или у вас есть свидетельство, что с некоторого момента число "пи" стало равно трем для простоты?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#77
Редько Владимир:
Но заменять явный косяк понятием "авторский стиль" - неприемлемо.

Косяк - это когда неграмотность вопиющая у очевидно малоразвитого носителя языка. Не зная норм, никакой языковой игры с ними автор затеять не сможет.

Пресловутый чОрт - это норма до реформы правописания 1956 года.

[Удален]
#78

Редько Владимир, какой-то Вы воинственный сегодня :) А Ваше ".... ну не могу я принять...." для меня лично объясняет многое и дает понять, что Вы часто просто не готовы воспринять чужой точки зрения :)

Смотрите, все просто. Я не обсуждаю вариант НЕправильного написания! Если уж текст является публичным, то нет оправдания ошибкам любого характера, согласен. Я лишь утверждаю то, что выбор из двух ВЕРНЫХ вариантов - дело вкуса каждого Автора.

Заметьте, "Вы" всюду с заглавной. И не портьте нам настроение :)

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#79
Тигра:
Не зная норм, никакой языковой игры с ними автор затеять не сможет.

не, ну вы совесть поимейте. нет у меня гуманитарного образования. мой скудный моск не может понять этой тирады.

Редько Владимир добавил 06.11.2010 в 00:47

Bazaar:
двух ВЕРНЫХ вариантов

Где указано, что "Вы" и "вы" может употребляться в отношении одного человека? Лебедев сказал?

[Удален]
#80
Редько Владимир:
не, ну вы совесть поимейте. нет у меня гуманитарного образования. мой скудный моск не может понять этой тирады.

Вот Вы и поимейте эту самую совесть и выньте все бревна из собственного глаза. Потом поговорим насчет соринок у разного рода носителей. Я на этом собаку съела, предупреждаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий