«вы» и «Вы»

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#61
sgretsch:
Я стараюсь писать "Вы", как истинный корпоративный лизоблюд.

Я тоже. При условии, что с этого слова начинается предложение.

А вообще раздражает наплыв школоты, которые пишут с заглавных что угодно, от наций до профессий и должностей. И при этом искренне верят, что это не безграмотность, а признак уважения к Гондурасцам, Сантехникам и Депутатам.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#62

НА СЕЙ ТОПЕГ НАЛАГАЕТСЯ МОЩНОЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ!!!!1111

[Удален]
#63
Lupus:
А вообще раздражает наплыв школоты, которые пишут с заглавных что угодно, от наций до профессий и должностей. И при этом искренне верят, что это не безграмотность, а признак уважения к Гондурасцам, Сантехникам и Депутатам.

А как же это связано с темой топика? Или так, реплика в сторону?

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#64
cyber_Krosh:
Лично для себя считаю вопрос закрытым

не дождешься. срач только начался 🍿

[Удален]
#65

А я считаю, что не нужно фетишировать на правописании и быть снобами в этом вопросе. Есть понятие "авторский текст", которое оправдывает многое. Пользуйтесь своим правом на субъективность, не еще важно уметь отстоять такое право :)

Я пишу "Вы" всегда с заглавной, обращаясь к незнакомому человеку, так как "по умолчанию" отношусь к нему с уважением. Кто-то делает иначе и тоже по-своему прав.

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#66
Psycho:
Отличный пример того, что в учебниках не учтены реалии сети.

А чем принципиально сеть отличается от реальной жизни?

Повальной безграмотностью? - Согласен!

То, что появились пророки, которые знают, как правильно трактовать русскую письменность в отличие от учебников русского языка? - Согласен!

Сеть может отличаться сленгом, терминами, сокращениями - но не правильнописанием!

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#67
Psycho:
А как же это связано с темой топика? Или так, реплика в сторону?

Прямо связано. Сейчас появились интересные технолингвистические процессы. В частности возможности текстовой разметки, выбор шрифтов-цветов и прочих смайликов смещает акценты из семантической области в визуальную. Нахрена школоте мощная лексика, если она может рисовать фломастером в полэкрана, густо посыпая смайлами свои каракули.

Избыток заглавных букв посреди предложений, это признак визуального подхода к тексту.

Редько Владимир:
А чем принципиально сеть отличается от реальной жизни?

Вот этим самым.

[Удален]
#68
Lupus:
И при этом искренне верят, что это не безграмотность, а признак уважения к Гондурасцам, Сантехникам и Депутатам.

Это не школота, это любители немецкого языка и большие его знатоки.:D Там все существительные с большой буквы пишутся.

[Удален]
#69
Редько Владимир:
А чем принципиально сеть отличается от реальной жизни?

Да тем, что письменное обращение в сети отличается от письменного обращения в письме. Андерстэнд?

Lupus:
Избыток заглавных букв посреди предложений, это признак визуального подхода к тексту.

Во-первых, не замечал, чтобы это было массовым явлением, во-вторых, не совсем согласен с тем, что использование заглавных букв в словах типа "Сенегалец" суть следствие некого визуального подхода - скорей безграмотная калька с английского. Ну и в-третьих, не считаю, что употребление "Вы"/"вы" с этим связано. Впрочем, если говорить о том, что употребление "Вы" - следствие некого уважения к собеседнику, то может быть. Правда, вот конкретно в моём случае это не так - я просто пишу "Вы", обращаясь к кому-либо одному, независимо от моего отношения к нему.

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#70
Psycho:
тем, что письменное обращение в сети отличается от письменного обращения в письме.

пунктуацией?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий