Если аффилиат не аффилиат?

12
[Удален]
2861

Здравствуйте! Поделитесь опытом или мнением по интересующему меня вопросу.

Планирую делать сайт для клининговой компании. Спектр услуг очень широк: это и уборка квартир и офисов, и мойка окон, витрин, и чистка ковров, мебели и даже уборка снега. Я размышляю над тем, что вешать все эти запросы на один сайт было бы опрометчиво, а вот если создать 2-3 сайта, с различным тематическим дизайном и содержанием, но с одинаковыми адресами и телефонами и названием фирмы, то это было бы более логично. То есть я хочу, к примеру, один сайт сделать по уборке помещений, другой по химчистке, третий скажем по мойке окон. При этом я не собираюсь скрывать что у этих ресурсов один владелец.

Как отнесется к подобной расстановке Яндекс? Что будет, если по каким-то рандомным запросам сайты будут стоять рядом? Это будут уже аффилиаты? Стоит ли опасаться каких-либо фильтров на этот счет?

Заранее Спасибо за ответы!

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#1

Один сайт намного проще и удобнее, чем несколько. Главное, продумать структуру.

Сайты буду аффилиатами, но поскольку запросы разные - им это не помешает.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#2

Jamming, эту тему: /ru/forum/526579 Вы, конечно, читали?

[Удален]
#3

Яндекс прекрасно отнесется, да и конкуренты будут в восторге.

Три сайта по-моему маловато, делать так сразу десяток. Серьезно.

AN
На сайте с 29.10.2007
Offline
135
#4

Лучше делать один. Ессно, под каждый запрос отдельную, корректно оформленную страницу.

Форум о Бали (http://baliforum.ru)
kikimor
На сайте с 22.09.2005
Offline
124
#5
Andy Norton:
Лучше делать один. Ессно, под каждый запрос отдельную, корректно оформленную страницу.

На счет лучше, это еще вопрос. Для пользователя-то как раз лучше, если сайт посвящен одному направлению услуг, а вот для Яндекса не ясно. По опыту - попадают под фильтр сайты, которые продвигаются по одним запросам - это логично. Есть пара проектов с 2-мя сайтами по разным направлениям, между собой не пересекающимся - работают. Но, что с ними будет дальше - фиг его знает. Правда, на них везде телефоны разные, но это не для того, чтобы скрыть, а для учета. Адреса и названия фирм одинаковые.

[Удален]
#6
Jamming, эту тему: /ru/forum/526579 Вы, конечно, читали?

Про этот сервис я конечно знаю, но читать более 100 постов в этой теме не собираюсь 🤣

Один сайт намного проще и удобнее, чем несколько. Главное, продумать структуру.
Сайты буду аффилиатами, но поскольку запросы разные - им это не помешает.

Просто я оптимизатор старой гвардии и навсегда убежден, что запросы под главную продвигать легче. Но главная-то одна, и все запросы на нее не положишь!

[Удален]
#7
Jamming:
Просто я оптимизатор старой гвардии и навсегда убежден, что запросы под главную продвигать легче

Легче чем внутренние? Сайт по постельному белью выходит в топ разными страницами по подушкам, одеялам, полотенцам и халатам. И пользователь не попадает по интересующему его запросу на главную и не рыщет в поиске нужной страницы где там в ворохе белья нужная ему подушка. Это удобно для пользователя. И внутренние продвигаются точно также или легко или сложно. Но также.

Виталайн
На сайте с 02.05.2006
Offline
73
#8

Вообще вопрос сложный. С точки зрения удобства, возможно пользователю было бы удобно один сайт иметь, но не всегда.

С точки зрения логики, заниматься разными направлениями в фирме могут очень разные подразделения, да и тематика очень разная.

Как вариант создавать поддомены. Но это не факт что лучше.

Если сайтов 2-3 - и группировать на них виды деятельнсти по схожести - то так будет проще и удобнее всем.

А вот вопрос насколько это повередит, остается открытым. Для разных запросов по идее они не конкуренты.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#9
Виталайн:
А вот вопрос насколько это повередит, остается открытым.

Если посмотреть, что Яндекс считает аффилиатами, то можно стать параноиком. Ну уж одинаковый whois, телефоны и адреса — я бы точно не заводил.

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#10
Jamming:
Просто я оптимизатор старой гвардии и навсегда убежден, что запросы под главную продвигать легче. Но главная-то одна, и все запросы на нее не положишь!

Времена меняются..

Конечно, в продвижении морд есть плюсы, но они не большие.

Есть у меня один конкурент: у него головной сайт и 10 "подсайтов" (по типу название компании-продукт.ру). Все аффилиаты согласно сервису. По некоторым запросам сайт в топ-10, по некоторым нет. Т.е. ни помогает особо, но и не мешает.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий