договор займа в письменной форме + нотариус

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
5523

Добрый день уважаемые форумчане!

Давно работаю с человеком выдавая ему займы в wmz через долговой сервис. Суммы растут и мне как понятно требуются дополнительные гарантии. Собираюсь заключить договор в письменной форме. При консультации с юристом он мне сказал, что заверения договора в нотариальном порядке для моего случая не требуется (только по желанию)! Причем особых гарантий такое удостоверение не дает. Единственное, что может иметь интерес - возможность засвидетельствовать подлинность подписи, т.к. есть риск признания впоследствии договора незаключенным по такому основанию. Нотариус может засвидетельствовать подлинность подписи (если есть такое желание) - у каждого из нас в своем городе. Обменяться документами можно по почте.

Только я вот думаю не стоит ли лучше к договору написать от заёмщика расписку, что он средства по договору получил в полном объёме. Ато при разбирательстве возможно ведь заявить что никаких средств должник не получал и тогда нужно будет только запрашивать из wm распечатку Обязательства эмитента и Обязательства по предъявленному чеку, а это довольно долго и достаточно муторно. На и судам это в большенстве случаев не понятно. А так на руках расписка.

Далее ознакомившись с законами выяснил для себя следующее.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника или его имуществе возможно объявление розыска должника и принадлежащего ему имущества, но только в том случае, если кредитор согласен оплатить расходы по розыску и авансировать их. Данная сумма возвращается кредитору за счет должника по окончании исполнительного производства.

Для меня это было ново. Если даже суд решит что деньги мне должны вернуть, что разыскивать его будут за мой счёт? :)

Я сам не имею юридического образования и опыта в подобных сделках, хотелось бы услышать советы опытных людей. В чём может ошибся или не учёл.

А вообще заёмщик человек вроде ответственный и надеюсь всё будет хорошо.

P.S. Прошу не флудить а писать именно по теме.

S0
На сайте с 14.08.2010
Offline
49
#1

1)Выдавать кредиты только людям с персом и выше.

2)не выдавать больше 2/3 от уровня BL.

3)Если подпись и обязательства будут заверены,то проблем меньше будет в случаи невозврата.Так же рекомендую проверить на реальность существования человека(прописан ли человек и проживает ли на месте).

В твоем случаи данная статья "АП №12" не работает,так как данные заверены были у нотариуса.

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#2

Ну о процессе выдачи я знаком.

Человек через месяц планирует получать регистратора как закончит оформление офиса.

Да и ксерокопия паспорта есть, причём он сам первый подаёт инициативу на личную встречу, что бы доказать своё существование.

Интересуют именно аспекты при оформлении сделки которые я мог не учесть.

S0
На сайте с 14.08.2010
Offline
49
#3

Это случайно не офис представительский Webmoney в одной из стран СНГ имею ввиду Азию ?

Договор оферты стандартный вебманевский или другой?Если другой то текст сюда или в личку.

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#4

Нет, оба гражданини РФ.

Образец договора брался с кредитного. Но некоторые пункты изменины и дополнены. Отправил в личку.

S0
На сайте с 14.08.2010
Offline
49
#5

Пояснения краткие отправил в личку. Договор имеет дырки,его надо исправлять.

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#6

Собственно по нормальному договор так и не получилось пока заключить в письменной форме.

Был у натариуса и он мне отказался заврять подпись на договоре. Никак я не смог его (её) убедить, что прошу заверить лишь мою подпись на договоре, а не сам документ. На что получал ответ -"вот какой вам юрист это сказал, пусть он и заверяет"

Снова обращаюсь к юристу и говорю что мне отказали.

Вот ответ.


Здравствуйте!
К сожалению, многие нотариусы сейчас не являются полноценными юристами и имеют очень низкую квалификацию.
В соответствии с п. 5 ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате:
"Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
.
- свидетельствуют подлинность подписи на документах".

При этом согласно ст. 80 Основ...:
"Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом".
Квалифицированные нотариусы без проблем свидетельствуют подлинность подписи и это не вызывает у них никаких проблем.
Проявленное ими неуважение по отношению к моей консультации только свидетельствует в пользу их низкой квалификации.
Вы можете попробовать обратиться к другим нотариусам, если же никто из них не согласится совершить данное действие, то можно написать жалобу в нотариальную палату субъекта, где Вы находитесь на этого нотариуса (только для этого сперва необходимо получить от него письменный отказ в совершении нотариального действия).

Однако учитывая Вашу проблему, заниматься этим Вам вряд ли стоит в целях экономии времени. На самом деле, как я и указывал, участие нотариуса в Вашей сделке не требуется. Вы можете обойтись и без их услуг.
Желаю успехов!
--
С уважением,
Юрисконсульт

Сделал ещё 2 попытки поездки к нотариусам. Оба в один голос кричали что не будут брать ответственность за сделку на себя. Тем более в таком договоре должны присутствовать 2 стороны.

Бодаться уж на стал, пожелал всего доброго и ушёл.

Вопрос к юридически подкованным людям.

Как же лучше всего оформить правильно и юридически грамотно такую сделку?

Да и кто всё таки прав в моём случаи. Юрист к которому я обращался за консультацией или же те несколько нотариус которых я посетил?

[Удален]
#7

1) Если Вы уверены что правы, то езжайте к государственному нотариусу (раньше вроде частные были с ограниченными правами и обязанностями) и просите официальный отказ.

2) Нотариусы заверяют договора займа за 3-5% от стоимости займа. А заверить подпись стоит рублей 500. Неудивительно что у них нет желания заверять подпись на договоре займа за 500р.

V
На сайте с 24.12.2009
Offline
81
#8
Валерик:
Только я вот думаю не стоит ли лучше к договору написать от заёмщика расписку, что он средства по договору получил в полном объёме.

Расписку написать стоит.

Ваш юрист все сказал правильно и про нотариусов тоже. Очень часто бывает так, что один нотариус делает нужное, а другой нет. С нотариусами могу посоветовать следующее: брать телефон и звонить всем нотариусам города с вопросом "заверят ли они вам подпись под договором", объяснять что именно подпись, а не сам договор.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий