Аффилиаты и переписка с яндексом

12
A
На сайте с 22.08.2007
Offline
45
1877

Есть два сайта под данным фильтром, написал платону письмо:

Добрый день. Сайт Y.ru плохо ранжируется по запросам. По всей вероятности

> на него наложен так называемый фильтр аффилиатов и аффилируется он с сайтом

> Y.ru. В действительности оба сайта принадлежали одной и той компании и

> были ориентированы на разные регионы Санкт-Петербург и Москва соответсвенно.

> На данный момент сайт X.ru продан и принадлежит другой компании,

> конкурентной, сменился и администратор домена.

> Прошу сообщить какие требования необходимо выполнить для снятия данного

> фильтра ? Или возможно причина в чем то другом ? Но факт в том, что по

> определенному запросу в выдаче присутствует только один из данных двух сайтов.

Получил следующий ответ:

Приношу свои извинения за задержку с ответом. Мы не гарантируем нахождение каких-либо сайтов по каким-либо запросам в выдаче. Задача Яндекса - показывать пользователям качественную, разнообразную информацию по теме запроса, и в этом смысле проблем с Вашим сайтом не наблюдается.

Ваш сайт хорошо индексируется и находится в поиске в соответствии с его релевантностью запросам пользователей:

http://yandex.ru/yandsearch?text=&clid=50368&lr=213&site=x.ru

Рассматривать же вопрос, почему тот или иной конкретный сайт не находится или плохо находится по тому или иному запросу, почему его место в результатах поиска изменилось и т.п., с иной целью, нежели улучшение алгоритмов, мы не можем, эта деятельность выходит за рамки наших задач.

--

С уважением, Платон Щукин

Служба поддержки Яндекса

Хочу написать в ответ следующее:

Готов с Вами полностью согласиться, но в данной ситуации присутствует наложенный фильтр с вашей стороны, присутствие которого, по всей вероятности, вы не хотите признавать. Я Вам указал на его явное действие по отношению к указанным сайтам. В качестве дополнительного примера приведу запрос "ППП". В поисковой выдаче присутствует только один сайт, видимо наиболее релевантный с точки зрения яндекса, НО вот в поиске по картинкам можно увидеть и один и второй сайт, что так или иначе косвенно подтверждает то, что по данному запросу в выдаче они должны присутствовать оба !

Цитата из Вашего ответа - " показывать пользователям качественную, разнообразную информацию" - и вот тут так же возникает вопрос чем же информация на столько более качественная на одном сайте, чем на другом, что второй не просто занимает позицию хуже, а вообще отсутствует в выдаче по запросу.

Учитывая, что сайты не имеют отношения друг к другу, прошу сообщить каким образом можно указать на это Яндексу ? т.к. при существующем, сложившемся, положении вещей получается что-то вроде каталога, а не поисковой системы ? И если у Вас все же каталог, то получается, что вы намеренно вводите в заблуждение пользователей рунета !

Прошу прокомментировать у кого какие мысли ? Стоит ли писать, писать в подобной форме, не последует ли каких либо санкций ? В целом мне кажется, что я сформулировал достаточно грамотную мысль даже для обращения в суд :idea:

R
На сайте с 05.11.2008
Offline
78
#1

Писать стоит, потому как отрицательный результат, тоже результ. Но параллельно советую готовить запасной вариант в виде нового домена.

P.S. "Я Вам указал ..." - я бы заменил на что нибудь помягче "Я привел Вам пример..." или что нибудь в подобном духе.

Промокоды на скидку в Яндекс Директ тут (https://vk.com/skidka_dir) !
S
На сайте с 31.07.2008
Offline
29
#2

Грубовато Вы написали и с таким подходом ничего вы не добьётесь. Вам мягко написали мол "мы вам ничего не должны", сайт индексируется скажите спасибо и за это. Всё что можно делать это работать над контеном сайта и наращивать ссылочное с нужными анкорами

A
На сайте с 22.08.2007
Offline
45
#3

Написал значително мягче :) Вот такой ответ пислали:

Здравствуйте!

Мы не гарантируем нахождение каких-либо сайтов по каким-либо запросам в выдаче.

По Вашему обращению в службу поддержки мы проверили, нет ли проблем с ранжированием и качеством поиска, и таких проблем не обнаружили.

Комментировать же отдельные свойства сайтов, в том числе и почему конкретный сайт не находится по конкретному запросу, мы не можем, так как к качеству поиска Яндекса это не имеет отношения.

--

С уважением, Платон Щукин

kadaber-baber
На сайте с 23.03.2009
Offline
64
#4

Мне кажется, вряд ли вы добьетесь большего. Действеннее переписки тут будет работа над сайтом - например, переезд на новый домен :)

B
На сайте с 24.05.2009
Offline
14
#5

В свое время когда вытаскивали сайт из бана давным давно, помогла работа над самим сайтом, изменение дизайна, контента. И долгая переписка с Платоном, причем сочинением занимались коллективно, что бы было максимально корректно. В итоге были отписки, но сайт вернулся.

M
На сайте с 05.10.2010
Offline
0
#6
Shred:
Грубовато Вы написали и с таким подходом ничего вы не добьётесь. Вам мягко написали мол "мы вам ничего не должны", сайт индексируется скажите спасибо и за это. Всё что можно делать это работать над контеном сайта и наращивать ссылочное с нужными анкорами

Хороший ответ. С монополистами лучше не спорить особо.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7

mamayun, сути не понимаете, или Вы тоже в магазине насчет цен спорите? :)

atreides, а запросы ГЗ или НГЗ?

A
На сайте с 22.08.2007
Offline
45
#8
SmileP:
mamayun, сути не понимаете, или Вы тоже в магазине насчет цен спорите? :)

atreides, а запросы ГЗ или НГЗ?

Я думаю, что вы весьма сильно возмутились бы в магазине, если бы перед вами продали пиво за 10 рублей, а Вам за 15 рублей, а следующему в очереди опять продали бы пиво за 10 рублей или еще лучше Вам сказали бы... значете, мы Вам не продадим и объяснять причины не собираемся. У нас же нет вывески над магазином гарантируем продажу всем ! :) Такого не происходит т.к. магазины соблюдают законы РФ.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#9

А вы не в магазине, вам в Яндексе ничего не продают и денег с вас не берут.

Одному из доменов капец, вы его загнали в фильтр, поздно пить боржоми.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
A
На сайте с 22.08.2007
Offline
45
#10
mamayun:
Хороший ответ. С монополистами лучше не спорить особо.

И действительно Вы правы, это монополист и особо не поспоришь, жаль что антимонополный комитет врядли разберется что тут к чему с поисковиками ))

atreides добавил 05.10.2010 в 19:13

Понятно, что дальнейшая переписка не принесет никакой пользы. Остается вопрос что с этим делать помимо смены домена ? Этот процесс я запустил, но он весьма затяжной.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий