Украли Яндекс.Деньги. Стоит ли обращаться в милицию?

12
Круглый
На сайте с 13.04.2005
Offline
102
2865

Вчера обнаружил, что с моего счета ЯДенег похищено около 30 тысяч рублей. Обратился в поддержку, получил ответ, что при похищении были введены правильные пароли и посоветовали обратиться с заявлением в милицию.

Подскажите, кто знает, смогут ли "органы" помочь или это бесполезная трата сил и времени? Были ли случаи, когда находили злоумышленников.

P.S. Пароль предположительно был похищен вирусом из текстового файлика на жестком диске. Так что, в чем-то я сам виноват, знал ведь, что нельзя так хранить пароли.

B
На сайте с 24.05.2009
Offline
14
#1

Здравствуйте, случаи такие были и не раз, органы могут помочь, если примут заявление и если аккаунт был вами авторизован непосредственно по паспорту у яндекса, скажем визитом в офис. Далее они уже начнут копать кто чего и как, потрясут хостеров и может даже что-то найдут. Если же кошелек ничейный, то тут могут не принять заявление и тогда только самому разбираться.

[Удален]
#2

Пишите в БСТМ МВД России, заявление можно отправить через сайт 112.ru

Ваше обращение переправят в отдел "К" по вашему региону.

http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#3
Berserck:
Если же кошелек ничейный, то тут могут не принять заявление и тогда только самому разбираться.

Да ладно. Сделать кошелёк чейным тоже не так уж сложно, но вообще-то я что-то не припоминаю, чтобы милиция знала о понятии идентификации в системе.

По делу: да, обращаться - стоит. Если допинаете доблестных милиционеров до Яндекс.Денег, там им всё подробно расскажут - что делать и как работать по таким делам, у нас хорошие специалисты с опытом работы по таким делам.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
DominikanaUs
На сайте с 30.12.2005
Offline
101
#4

Однозначно - да! Я писал в соседней теме про мой случай, злоумышленнику выписали штраф и два года условно 😆 Моральное удовлетворение получил. Правда, злоумышленник не сильно походил на хакера 😒

Доминикана (http://www.dominikana.us) - купите себе кусочек рая ;) ЧАВО о Доминикане (http://dominicana-faq.livejournal.com) - ЖЖ о ДР
Круглый
На сайте с 13.04.2005
Offline
102
#5

Большое спасибо за советы! А если напишу заявление, придется доказывать, что это были мои деньги? Не изымут ли мой компьютер на какую-нибудь экспертизу?

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#6
Круглый:
Не изымут ли мой компьютер на какую-нибудь экспертизу?

Ага. Временно посадят и Вас тоже на время разбирательства :) Вдруг Вы все подстроили 🍾

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#7
Alexey Levin:
Ага. Временно посадят и Вас тоже на время разбирательства :) Вдруг Вы все подстроили 🍾

А что, была тут уже тема, вместо поиска, решили человека по 171 ст привлечь 🚬. А так да, писать.

злоумышленнику выписали штраф и два года условно

Будьте добры ссылку.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
SANRone
На сайте с 05.09.2008
Offline
49
#8
Круглый:
Большое спасибо за советы! А если напишу заявление, придется доказывать, что это были мои деньги? Не изымут ли мой компьютер на какую-нибудь экспертизу?

Не только доказывать, а и объяснить как эти деньгу туда попали... В том плане как вы заработали эти деньги и всели налоги уплачены...

Да и компьютер заберут уверен на 99% и проверят всели ПО лицензионное.

Помню год назад читал тему тут или на талке ( точно не помню ).

Человек подал заявления что у него угнали домены. Конечно не нашли кто угнал но через 3 месяца прислали повестку в милицию по поводу не уплаты налогов.

W
На сайте с 11.04.2010
Offline
8
#9
SANRone:
Не только доказывать, а и объяснить как эти деньгу туда попали... В том плане как вы заработали эти деньги и всели налоги уплачены...
Да и компьютер заберут уверен на 99% и проверят всели ПО лицензионное.

Помню год назад читал тему тут или на талке ( точно не помню ).
Человек подал заявления что у него угнали домены. Конечно не нашли кто угнал но через 3 месяца прислали повестку в милицию по поводу не уплаты налогов.

больше слушайте сказок, как сказала бабушка в том подъезде....

У некоторых умудряются выносить просто так все ПК Службы безопасности типа ФСБ, но опять-таки из раздела сказок, лично в это слабо верю🙅

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#10
savingleb:
А что, была тут уже тема, вместо поиска, решили человека по 171 ст привлечь . А так да, писать.

ЯД как бы не предполагает коммерческую деятельность. :) Хотя 30К явно не просто так очутились.

Круглый:
Не изымут ли мой компьютер на какую-нибудь экспертизу?

Очень вероятно. И не факт, что вернут в нормальном состоянии. Были уже случаи, что возвращали какбэ не то. А для снятия образа диска российские нанотехнологии ещё не дошли.

А на диске, тоже вероятно, есть скачанные с варезов программки, порнушка, наверняка, имеется. А раз дело открыто - висяк им не нужен. И как бы ТС сам на скамье подсудимых не оказался. :( Не факт, что реально посадят, но штраф дадут.

SANRone:
Да и компьютер заберут уверен на 99% и проверят всели ПО лицензионное.

И лицензионным ПО окажется лишь Винда (возможно). Офис - очень сомневаюсь. Фотошоп - на 99% пиратский.

Hi!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий