Лужков того...

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#1001
Plastilin:
разрушение монархий, распад империй, резкий рост численности атеистов...

А классно рассуждать о таких вещах сидя в Европе на диване!

The Piper at the Gates of Dawn.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1002
Elb:
Не, тотальную бедность вычеркните. Рабом может быть и миллионер, и генерал таможенной службы. Но отсутствие выбора есть - больше ничего не умеют...
Рабство не измеряется деньгами, это отношение между людьми.
Рабство - это зависимость человека от человека. В любом виде. Ну а если человек слаб...

Рабство... Прибежище слабых и нищих волей негров, которые не хотели уходить от своих плантаторов, когда их "освободили"...

А так воспитывался свободный гражданин Спарты:

Дети в Спарте находились в безраздельной собственности государства. Сразу после рождения они подвергались тщательного досмотру. Слабых и увечных сбрасывали в пропасть с Тайгетской скалы. Здоровые дети возвращались родителям, которые воспитывали их до 6 лет. После шести дети отбирались у родителей в пользу государства. Мальчики воспитывались под надзором специальных государственных надзирателей, которых возглавлял педоном. Детей подвергали всякого рода лишениям, едва кормили скверной пищей, а иногда нарочно морили голодом. Тех же, кто пытался добывать себе пропитание самостоятельно, выслеживали и сурово наказывали. Одежда детей состояла из простого лоскута материи, а ходили они всегда босиком. Ежегодно в праздник Артемиды (Дианы, богини-охотницы) мальчиков секли до крови, иногда - до смерти; кто выживал - становился воином.
Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#1003
Cell:
А классно рассуждать о таких вещах сидя в Европе на диване!

Когда на столе стоит пиво. А на работу идти не надо: ни завтра утром, и никогда.

Хватит того, что есть. Как и Батуриным в Австрии.

[Удален]
#1004
Plastilin:
Вы согласны быть рабом?

Свободных людей нынче не так много и все они живут в джунглях. По настоящему свободным человек может быть только тогда, когда он волен жить где захочет и как захочет. Остальное - формы договорного рабства: хоть здесь, хоть там.

[Удален]
#1005

дубль. )))

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#1006
Cell:
А классно рассуждать о таких вещах сидя в Европе на диване!

Классно, а классно писать посты без смыслового содержания?

Elb:
Не, тотальную бедность вычеркните.
...
Рабство не измеряется деньгами, это отношение между людьми.
Рабство - это зависимость человека от человека. В любом виде. Ну а если человек слаб...

Никак не могу выкинуть. Ага, отношение между людьми такое, что большая часть денег достаются рабовладельцам. :)

Слава Шевцов:
Какое было наказание за лишение жизни раба в Спарте, Афинах, Риме?

От безнаказанности до уголовного наказания, в зависимости от времени о котором идёт речь.

Наказание за лишение жизни раба не единственный показатель и рабство существовало не только в античности, хватало мест где никаких наказаний за порчу собственного имущество не было.

Слава Шевцов:

Это не большинство. Это три изначально свободных человека и какая-то конвенция. Все трое не боролись против рабства ни в каком виде.

Очевидно, что 3 человека немного меньше большинства, но они имели армию последователей и результат изменил мир на тот момент.

Слава Шевцов:

Что во всём этом хорошего? Так умирали все предыдущие цивилизации.

Не будем сбрасывать со счетов развитие науки и технологий. Как было уже не будет. А что хорошего, то я не знаю, что хорошего в невозможности повлиять на собственное положение в обществе.

Слава Шевцов:

Рабы Спарты были не менее обеспечены, чем сами спартанцы.

"Не верю" (С)

Moi-Sha:
Свободных людей нынче не так много и все они живут в джунглях. По настоящему свободным человек может быть только тогда, когда он волен жить где захочет и как захочет. Остальное - формы договорного рабства: хоть здесь, хоть там.

Об этом я уже писал, нет смысла уходить в философию, абсолютно свободным быть невозможно, но возможно усреднить возможности для большинства людей. Оставьте уже в покое подобные сравнения, я готов говорить лишь о технической разнице.

-
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#1007
Plastilin:
Никак не могу выкинуть. Ага, отношение между людьми такое, что большая часть денег достаются рабовладельцам. :)

Не смотрите людям в кошелек - смотрите им в глаза.

Помните замечательный диалог между А. Македонским и Диогеном? Александр, воспитанный не кем-нибудь, а самим Аристотелем, очень уважал Диогена и спросил: "Чего ты хочешь?". Тот ответил: "Не загораживай мне солнце, отойди".

При этом один был счастлив в своей бочке, у другого была жажда завоевать весь мир. При этом первый был свободен, второй - нет, у него была задача, которую он так и не решил, но от которой зависел всю жизнь... причем дурацкая. В итоге жизнь удалась у первого, второй помер от какой-то лихорадки в 33 года...

И кто из них был рабом?;)

Может, слишком пафосно скажу, но исходя из сегодняшних реалий, рабство - это не деньги, это внутреннее состояние человека...

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Aleks-Gold
На сайте с 21.06.2010
Offline
70
#1008

Блин уже достали с этой новостью, везде где не лень ее обсуждают!

***
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#1009
SAlex:
Когда на столе стоит пиво. А на работу идти не надо: ни завтра утром, и никогда.
Хватит того, что есть. Как и Батуриным в Австрии.

Собственно, да. Когда все спокойно и нормально - какой смысл в миллионах? Ну в качестве игрушки - да, а так-то. "Сколько человеку земли надо" - смотрите классику...

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1010
Слава Шевцов:
Мне спартанский образ жизни по нутру.
Слава Шевцов:
Ежегодно в праздник Артемиды (Дианы, богини-охотницы) мальчиков секли до крови, иногда - до смерти

И куда смотрит Nekada?? Такой клиент пропадает!

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий