Кому принадлежит контент форума?

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#11
imho-no:
я запостил на публичном форуме за своим авторством. и соответственно согласился с правилами форума. если на форуме написано - перепечатка в инете - с гиперссылкой, то автоматом я подписался под этим же.

Исключительное право принадлежит автору. Вопрос в том, можно ли считать, что поставив галочку под соглашением при регистрации он передал все исключительные права на написанное на форуме? Думаю нет, т.к. ГК говорит об этом следующее:

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

И если уж на то пошло, то владельцы форума предъявить такой договор не в состоянии. Не говоря уже о том, что договор этот на конкретное произведение.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#12

overnight, я описываю этот топик в блоге, копирую ваш пост и ставлю ссылку на форум - я что то нарушил?

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#13
imho-no:
я описываю этот топик в блоге, копирую ваш пост и ставлю ссылку на форум - я что то нарушил?

Да, конечно. Авторские права владельцев форума и каждого автора в частности. Вам повезло, что Вы это копируете только на 13-м сообщении, т.к. минимальный штраф 10 000. 😆

imho-no:
Вы даете интервью на пресс-конференции - я перепечатываю - я что то нарушил?

Ничего не нарушили. 😆

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#14
imho-no:
krabik, кто автор?

Я не знаю, попробуйте уточнить это у useit :D

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#15
Vanich:
Если человек на форуме запостил что-то своего сочинения, и я хочу это перепечатать у себя, у кого спрашивать разрешения - у ТС или владельца форума?

По закону - у автора сообщения в письменном виде. Все сообщения на форумах принадлежат их авторам и они могут отозвать их публикацию в любой момент. По деловому обороту же обходятся прямой ссылкой на сообщение.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
G
На сайте с 09.10.2007
Offline
83
#16

1) Вот если вы, скажем, сами написали сообщение на форуме, а потом решили разместить то же сообщение в своём блоге.

Надо ли вам спрашивать разрешения у администрации форума?

Скорее всего нет.

Исключение: ghost writer-ы, которые изначально по договору пишут книги за других.

Даже в этом случае никто не оспаривает их авторского права, а идут штрафы за разглашение конфиденциальной информации.

2) Можете ли вы разрешить кому-то ещё разместить свой пост в его блоге, не спрашиваясь администрации форума.

Да.

3) Может ли администрация форума разрешить кому-то ещё опубликовать этот пост?

Если в правилах форума написано, что вы им разрешаете безвозмездно публиковать всё что вы разместили на форуме где им вздумается, и не только им самим, но и всем, кому они разрешат.

Да.

Если такого не написано, то нет.

4) Право автора отозвать публикацию, после того как он сам выразил согласие опубликовать материал на определённых условиях, весьма и весьма сомнительно. Есть ли, например, у журналиста право отозвать печатную публикацию и уничтожить изданный тираж газеты?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#17
gazum:
4) Право автора отозвать публикацию, после того как он сам выразил согласие опубликовать материал на определённых условиях, весьма и весьма сомнительно.

Читайте закон. Это одна из фундаментальных проблем авторского права в России в отношении экспортируемого ПО - наш программист может в любой момент потребовать отзыв всех его кодов и его невозможно ограничить в этом праве. На другие произведения это тоже распространяется.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#18

overnight, Вася написал:

КГ/AM

мне, что бы процитировать 100 процентов текста надо у него у него разрешение спрашивать?)

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#19
imho-no:
мне, что бы процитировать 100 процентов текста надо у него у него разрешение спрашивать?)

Это не авторский текст. Вы ещё про права на буквы вспомните:D

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#20

Str256,

Это не авторский текст. Вы ещё про права на буквы вспомните

а это? можно?)

короче, господа) в книжке-журнале-газете-тв - все предельно понятно. кто на обложке - тот и автор. в интернете то кто автор?

сдается мне просто с интернетом никто ничего конкретного не решал. поэтому и пытаются применять действующий ГК

я на авторские права не претендую. я поставил ссылку на источник, если это не запрещено в "условиях использования" самого форума. процитировал в 100 процентах объема. я нарушил? и что?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий