Вопросы по Windows Server 2008 Web Edition

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#41
Unlock:
Для любого проекта нужно дорогое оборудование, продублированное дальше некуда и админ следящий за сервером 24 часа в сутки.

Где и кто Вам сказал про любой проект? Процетируйте, пожалуйста. Если у Вас проблемы с логикой, распознаванием речи или вниманием - это именно Ваши проблемы.

Unlock:
От всех проблем не застрахуешься, возникает проблема - обращаешься к админу.

Особо забавляют бойцы, обращающиеся к разным "хорошим админам". Судя по наличию в контакт-листе на момент проблемы и "дешевле".

Речь о том, что некоторые источники проблем хорошо известны, есть куча методов решения. Хотите ими пренебречь и/или надеяться на "авось" - Ваше право.

bugsmoran:
Не заводятся в Венде жучки извне вообще

Вот у меня большое сомнение (если систему не патчат регулярно). Хотя, может для вебсервера такое справедливо (там файерволом можно закрыть кучу портов, кроме http, или вообще как Andreyka предложил).

bugsmoran:
По поводу ДоСа вообще не понял. Как ДоС коррелирует со временем? Вот он пришел, вот он ушел. Что, остались какие либо следы кроме размера логов? Ну потерли логи и все опять как ничего не было.

Дык проект-то должен жить и в момент доса. Очевидно, правда? Это ведь не торнадо, которое не только уйдет спустя некоторое время, но и личной заинтересованности в Вашем проекте не имеет. А дос ведь неизвестно когда уйдет. Ежели сервер лежит - атакующий может прекратить атаку через некоторое время, а может и продолжить (опционально - уменьшив объемы трафика, чтобы бабло съекономить). Может и начать досить заново, на короткое время оставив сайт в покое.

Все три ситуации наблюдал - а вот чтобы "пришел и ушел" (без телодвижений со стороны атакуемого) - такого не видел. Эт наверно Вас с кем-то перепутали ;)

Это "в идеале". А вообще, помимо логов - часто много чего остается от доса. Например, распухшая в несколько раз база данных сайта. Или вообще поломанная база, когда движок сайта сильно не приспособлен к куче конкурирующих запросов.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#42
myhand:
Особо забавляют бойцы, обращающиеся к разным "хорошим админам". Судя по наличию в контакт-листе на момент проблемы и "дешевле".

Во-первых, у меня есть контакты двух надежных и проверенных админов. Во-вторых, сервер арендован у ISPserver и там есть платная поддержка. В-третьих, хоть эта компания и не заявляет полной бесплатной поддержки, по факту она есть. За все 6 лет не было ни одного отказа на мое обращение. Да, последние несколько лет уровень поддержки и дружественность к клиентам упала, но все равно сказать что сервер без присмотра и нет к кому обратиться оперативно, нельзя.

Вот и сейчас у меня дилемма. ISPыerver похоже ресселер Хетзнер, но переплата около 30 Евро в месяц. Брать напрямую у Хетзнер и оказаться без поддержки по сути или же взять у ISPserver и знать что хотя бы на каком-то уровне будет поддержка оперативная.

По поводу ддоса. Проект реально конкурент лишь нескольким серьезным компаниям, которые не занимаются подобными вещами для конкурентной борьбы. Какие-то левые ддосеры мало чего добьются, шантажировать бесполезно. Будет школьный ддос, попробуем отбиться. Мощный - проще забить. По крайней мере платить за отражение атаки даже 100 USD в день нецелесообразно.

И вот кстати интересно. Если запрос можно сделать через java applet, можно ли ддосить ресурс в таком случае? Как запросы то отправлять?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#43
myhand:
Дык проект-то должен жить и в момент доса. Очевидно, правда? Это ведь не торнадо, которое не только уйдет спустя некоторое время, но и личной заинтересованности в Вашем проекте не имеет. А дос ведь неизвестно когда уйдет. Ежели сервер лежит - атакующий может прекратить атаку через некоторое время, а может и продолжить (опционально - уменьшив объемы трафика, чтобы бабло съекономить). Может и начать досить заново, на короткое время оставив сайт в покое.

Напоминаю, что контекст доса появился в следующей фразе (укорачиваю):

"Венду надо менять, потому что она не живет /какой-то там срок/, по следующим прчинам: bla-bla, bla-bla,.., DoS, bla-bla.

Я ответил на повествование о том, что ДоС действует на время жизни операционной системы. Другими словами Вы сказали, что в зависимости от наличия ДоСа меняется срок жизни операционной системы и это один из факторов, почему ее надо периодически переставлять.

А теперь Вы в доказательство своей правоты говорите то, что я сцитировал.

Мне не понятен ход Ваших мыслей. Вообще определенно не понятен :)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#44
bugsmoran:
Напоминаю, что контекст доса появился в следующей фразе (укорачиваю):
"Венду надо менять, потому что она не живет /какой-то там срок/, по следующим прчинам: bla-bla, bla-bla,.., DoS, bla-bla.

Вы черезчур уж сильно укоротили. А кое-что, не мое, добавили ;)

Напомню:

myhand:
Unlock:

А что у нее со временем происходит? Жучки заводятся? :) Вот скажи, система настроена, никто нее не трогает, что с ней должно произойти?

Примерно так. Жучки, заводятся (например, те самые что спам шлют) - ежели например регулярно не патчить систему и прикладной софт. Оборудование выходит из строя. Досят. Нагрузка меняется - нужно менять и само веб-приложение (обычно это задача программистов) и корректировать настройки системы, в соответствии с этим добром.

Т.е. ответ был, скорее, на вопрос "система настроена, никто нее не трогает, что с ней должно произойти?". Перечислены эти самые "что".

А по логике Unlock - "настроил и забыл". Диски меняем, только когда отвалятся. Ядро патчим, когда добрый вася-хакир из под рута отправит Вам письмо, что система дырявая. Может я утрирую - но примерно так.

Ну так вот - не всегда так, не для всех проектов. Сию простую мысль я пытался донести до ТС. И ребята (в т.ч. присутствующие на форуме), которые сопровождают сервера на постоянной основе - не зря свой хлеб с маслом кушают, как правило.

Unlock:
Если запрос можно сделать через java applet, можно ли ддосить ресурс в таком случае? Как запросы то отправлять?

А в чем проблема-то? Смотрим, что апплет делает (для чего запускаем, трейсим) - и видим куда он стучится и что шлет. Вовсе не обязательно даже, что он использует какой-то стандартный протокол передачи данных уровня приложения (типа HTTP).

В общем, идея проста. Есть к сервису публичный доступ - можно досить.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#45

Подскажите пожалуйста, вот здесь продается http://www.microsoft.com/windowsserver2008/en/us/pricing.aspx Windows Web Server 2008 R2 за 469 USD. Это тоже самое что Хетзнер предлагает за 15 Евро в месяц - Windows Server 2008 R2 Web Edition?

M
На сайте с 08.11.2008
Offline
122
#46

Unlock, да.

По ссылке полная стоимость лицензии, а у ДЦ сдача ПО в аренду. У ДЦ есть партнёрский договор с Microsoft. Некоторые партнёры могут предлагать Windows вообще за очень символические деньги или бесплатно.

Новогодний хостинг. Тут! (/ru/forum/comment/13379437) Дед Мороз одобряет!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий