Семейный бюджет. Общий или раздельный?

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
37056

Признанный многими факт, что в совдепии вопросами семейного бюджета занималась жена. Муж приносил получку, отдавал ее почти всю жене, оставив себе маленькую заначку на выпивон/закусон. Так было в большинстве советских семей, насколько я знаю.

А сейчас у вас как устроен семейный бюджет? Общий он или раздельный?

У нас с женой (детей пока нет, к сожалению) у каждого свои расходы. Общие расходы идут на еду - то я оплачиваю, то она. Одежду каждый покупает на свои, в крайнем случае занимаем друг у друга. На отдых тоже стараемся каждый внести свою половину, разве что кроме мелочевки, типа еды и т.д.

Считаю, что я вправе придерживать часть денег на стратегические покупки и вообще сбережения на всякий пожарный, а то иначе все можно спустить, ибо жена стремится все в этой жизни успеть. В этом нет ничего плохого, но необходимо трезво оценивать свои возможности. Например, недавно узнал, что у нее льготный период кредитки истекает и по ней есть долг. Понятно, что отдал ей денег, чтобы не платить эти уродские %.

Да, жена сейчас зарабатывает больше, чем я (позор лоботрясу ;)), но и тратит поживее :)

Наш семейный бюджет

полностью общий
49% (130)
большей частью общий
32% (84)
большей частью раздельный
14% (37)
полностью раздельный
5% (14)
Всего проголосовало: 265
Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#1
YAGR:
Признанный многими факт, что в совдепии вопросами семейного бюджета занималась жена.

глупости .

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
[Удален]
#2

Деньги лежат в столе, никто никакими планированиями не занимается. Жена пошла в магазин - взяла сколько нужно. Я поехал на работу или пошел за пивом - взял сколько нужно.

nso
На сайте с 17.09.2003
Offline
82
nso
#3

Семейный бюджет это как раз и есть общая часть бюджетов мужа и жены.

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#4

У нас общий)

С 2008 г. пишу хорошо и недорого ( /ru/forum/913184 ).
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#5

Зарабатываю я, рулю бюджетом тоже я.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#6
Писатель_текстов:
Деньги лежат в столе, никто никакими планированиями не занимается. Жена пошла в магазин - взяла сколько нужно. Я поехал на работу или пошел за пивом - взял сколько нужно.

волшебный стол однако. где купил, почем?

kav
На сайте с 21.02.2006
Offline
159
kav
#7

семейный, он на то и семейный, чтобы быть общим...

в понятие семейного бюджета я вкладываю следующее:

средства, которые вкладываются супругами в общий бюджет для совместного расходования, как на собственные нужды, так и на приобретение общесемейных благостей...

при этом, наличие еще и собственных бюджетов приветствуется... :)

и не нужно это заначкой называть...

Я знаю только то, что ничего не знаю © Сократ а когда я забываю даже это, вспоминаю про..... Форум - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи
[Удален]
#8
Евген:
волшебный стол однако. где купил, почем?

4000 рублей, в каком-то компьютерном магазине. Но он не волшебный, деньги туда кладу тоже я)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#9

Все деньги храню у себя на счету. Так как у жены собственный доход не меньше моего, она вольна тратить сколько считает нужным из "своих" немереных бабуляторов. Остаток суммы отдаёт в общую копилку ( доступ к счёту есть и у жены), которая огромна и бесконечна. Я денег вообще не считаю, обналичиваю и беру сколько помещается в клешню. Деньги любят не счёт, а когда их любят...

Раздельный бюджет - это не семья, а совместное недолговременное проживание.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#10

Тут к стартовом посту немного добавил пояснений что, как и почему :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий