как распознать пустышку-заказчика

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#51
minaton:
Жень, а если брать только пришедших от знакомых? Это не будет 100% гарантией?

нет конечно.

в общем все перечисленные методы не являются гарантией. все проблемные случаи с клиентом достаточно уникальны, чтобы их предусмотреть.. но попытаться подвести черту все же стоит -)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#52
Давид:
как обезопасить заказчиков от недобросовестных SEO?

все же несколько проще, чем от заказчика - взять консультацию у другого СЕО на предмет правильности ядра, внутренней оптимизации, что там в каталоги льют, что на морды ставят и выводы. Такая работа делается часа за 2-5 и стоит намного дешевле, чем дальнейшее попадалово.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#53

Есть один маленький, почти бесполезный совет: следить за орфографией и вообще за манерой речи/письма клиента. Дело в том, что даже советские троечники допускают куда как меньше ошибок, чем нынешние отличники.

Ну и человек, который поставил свой крестик хотя бы под одним договором, говорит/пишет несколько иначе, чем тот, кто этого никогда в жизни не делал. В конце концов, у бизнесмена/менеджера есть свой сленг, связанный с обычаями ведения бизнеса в стране, который хочешь не хочешь, а проскальзывает.

В общем, клиент, который пишет про "будующий выйгрышь от сотрудничества" скорее всего не мой клиент. Хотя бывают и исключения, но крайне редко.

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#54
vjazanie:
или сами звоните заказчику, например, в Бермингем или Франкфурт на Майне? (и включаете счет за телефон в счет оплаты услуг )

Да, без проблем. Тем более что телефония сейчас копеечная :)

vjazanie:
до "первого этапа работы" еще дойти надо
я говорил о "первом этапе переговоров", т.е. еще до начала работ.

Вообще-то переговоры - это тоже работа, и от них во многом зависит успешность проекта. Скрывать ресурс - не проблема, но я, очень хочу знать с кем я работаю.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#55
pauk:
3. Бюджетные организации. С них - только наперёд.

Надо уметь договариваться и попадать в бюджет. Далее, если все бумаги правильно и вовремя делать - никаких проблем нет.

Сейчас многие коммерческие организации работают на принципах бюджетирования.

pauk:
4. Просьба поменять 1,2 или сколько там пунктов договора, мотивируя ЭТО планом платежей, устоявшимися традициями, возрениями совета директоров. Пункты менять только разделе СРОКИ. Иначе - посылаем его туда, куда в п.1. Без вас со столькими работали без замены условий и пунктов.

Тут все очень просто:

1. Попросите список проблемных пунктов и их предлагаемум формулироку.

2. По каждому пункту подумайте, почему Ваши контрагенты хотят именно так. Иногда правки действительно улучшают формулировки, я такие обычно в рыбу вставляю. Другие - повод для дискуссии и введения еще пунктов с Вашей стороны.

3. Договор надо делать до тех пор, пока не прийдете к взаимному согласию.

maximumx:
Помоему и без всех этих пунктов нормально работается, и никто не обманывает никого.
Зачастую, на все эти хождения и писульки, у людей банально нет времени.

Кому - как. Кто-то кидаловым живет. Так что писульки никогда не мешают.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#56
AiK:
врёшь, вашеблагородь. Данную тему создал Евген.

и как создатель прошу - Аватар открепи последние пару страниц в новый топик, ибо хоть и по теме но несколько офф..

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#57
Avatar:
Артём, я про это

на самом деле ЭТА тема была создано мною после темы new-member как бы в противовес, ибо при ее разбирательствах в теме про то как ее недобросовестно кинули видно было что сам заказчик еще тот ;).

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#58

Жень, ок, уже думал... вот только как его обозвать?

G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#59
pelvis:
80% отсекается простым предложением прислать ТЗ,
далее они отсекаются приглашением в офис.

Везет - 80%, у нас на этом этапе отсекается 95%. Хотя в этом, мне кажется, скрывается не злой умысел, а результат нашего замечательно бесплатного образования.

Ближе к теме, ИМХО, несколько характерных черт пустышки-заказчика.

1. Заказчик не понимает о чем говорит (не знаком с предметом переговоров).

2. Заказчик прерывает переговоры на неопределенное время, потом возвращается и обсуждает все по новой.

3. Начинает обсуждать сумму и сроки, не определив объем работы.

4. В перерывах между переговорами просит прислать то коммерческое предложение, то ТЗ и т.д.

5. Как здесь уже писалось, требует не имеющую к предмету переговоров информацию или документы.

Сугубо личное наблюдение, не претендующее на истину: такой заказчик - говорун с истерической или шизоидной компонентой. Заказчики - молчуны значительно реже вынуждают тратить время напрасно.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#60
Евген:
и как создатель прошу - Аватар открепи последние пару страниц в новый топик, ибо хоть и по теме но несколько офф..

Перенесено в соответствующую тему: совет как определить оптимизатора профи своего дела от начинающего

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий