Что изменил mayday (палю тему)!

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#41
makabra:
Sower, о Вашей "практике" я промолчу, дабы не переходить на личности и не выяснять кто из нас двоих больше ноет на форуме о своих неудачах...

Ну а что касается "пример показывает полное несоответствие", то настоятельно рекомендую внимательнее оценивать выдачу и расположение слов на сайтах из этой выдачи, частоту их применения и общие характеристики сайта. А еще Вам следует внимательнее читать и вникать в суть - я разве писал о "о том, что точное соответствие запроса негативно сказывается на ранжировании"? Я как раз наоборот утверждаю, что теперь преимущество имеют сайты с наиболее точным вхождением запроса в текст страницы, с учетом характера расположения слов из запроса на странице, с учетом словоформ и мета-тегов страницы.


Это и вовсе бред! Для Google оно никогда не являлось основополагающим фактором!

Попробую объяснить иначе. Раньше по запросу "слово1 слово2 слово3 слово4" в выдаче в топе могли сидеть сайты содержащие в тексте только "слово1 слово2", то теперь в выдаче преобладают сайты содержащие не менее "слово1 слово2 слово3". Но что самое важное, Google даже в Рунете при ранжировании long-tail прекрасно обрабатывает словоформы! Благодаря этому алгоритм рассчитывает вес каждого из 4 слов в отдельности, вес словосочетаний этих слов и отдает предпочтение тому сайту у которого сумма этих весов максимальна!

Такое впечатление, что вы не прочли мой пост, на который поспешили ответить. Хотя допускаю, что прочли, но ровным счётом ни чего не поняли.

О моей практике действительно вам лучше промолчать, а по поводу нытья на форуме... Будьте любезны, предоставьте хоть один пример этого.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#42
Sower:
Такое впечатление, что вы не прочли мой пост, на который поспешили ответить. Хотя допускаю, что прочли, но ровным счётом ни чего не поняли.
О моей практике действительно вам лучше промолчать, а по поводу нытья на форуме... Будьте любезны, предоставьте хоть один пример этого.

Мдяааа... Я Вам одной строчкой написал что НЕ обираюсь вступать с Вами в личностные дискуссии, но Вам, похоже, очень этого хочется? Повторяю еще раз - личности в личке.

А вот два абзаца, указывающих, что Вы не "тему спалили", а пытаетесь создать очередной сео-миф, Вы благополучно проигнорировали? Сливаетесь? Или давайте, объясните нам, какое отношение НЧ запросы из двух слов (!) на пятой странице выдачи (!) имеют отношение к Mayday, который затрагивает запросы из множества слов.

Sower:
Ключевые фразы, на которые ориентированы страницы, состоят как правило из двух слов. ... Раньше эти страницы стояли на второй-пятой странице низкочастотной выдачи по своим запросам.
I
На сайте с 14.09.2009
Offline
29
#43
makabra:
машина Васи купленная им год назад в Германии (long-tail query)
...
Оптимизируя свои страницы под длиннохвостый запрос...
...
Mayday, который затрагивает запросы из множества слов

У вас наблюдается некоторый сбой в терминологии. Во всех вменяемых источниках "long tail" пишется без дефисов, и у него есть антоним - "head". То есть речь идёт не о "длиннохвостых запросах", а о "запросах из длинного хвоста", при этом подразумевается место запроса в статистическом распределении популярности, а не структура самого запроса.

bell387
На сайте с 25.06.2008
Offline
132
#44

как повели себя нч, на которые были внешние ссылки?

тоже сильно сьехали в выдаче?

файловый трафик конверчу в 20-30 баксов\кило (http://bitcash.ru/user/registration.html?r=470) здесь конвертятся диеты (http://www.moneysyst.biz?rid=354) лучший декстопный дорген (/ru/forum/436133)
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#45
Ippi:
У вас наблюдается некоторый сбой в терминологии. Во всех вменяемых источниках "long tail" пишется без дефисов, и у него есть антоним - "head". То есть речь идёт не о "длиннохвостых запросах", а о "запросах из длинного хвоста", при этом подразумевается место запроса в статистическом распределении популярности, а не структура самого запроса.

Да, вероятно Вы правы - дефис в данном случае излишен. Хотя могу привести ну очень "вменяемые" источники, где данный термин пишется через дефис и даже слитно. Что касается "головы", то называть её антонимом не совсем корректно, так как и "голова" и "длинный хвост" являются частью единого целого - статистического распределения чего-либо, в чем я с вами совершенно согласен. Кому интересно, можно популярно почитать тут или купить книжку (хотя нтолку от неё будет не много).

Теперь о структуре самого запроса. Любой запрос может стать "длинным хвостом". К примеру, запрос "скачать mp3" - базовый, из "головы" статического распределения, а вот запрос "скачать mp3 Алсу хиты без регистрации" - уже из "длинного хвоста". Дело в том, что непосредственно в SEO понятие long tail приобрело специфичный оттенок. Давайте посмотрим на запрос "кеножуауцаоултьиснпв", который состоит, кагбэ, из одного (!) слова. С точки зрения статистического распределения запросов, это - long tail? Конечно! Не думаю, что каждый день хотя бы один человек вводит такое в поиск, так что это супер-сверх-мега НЧ. Будет ли Google применять при ранжировании выдачи такого НЧ алгоритм Mayday? Нет. Для обработки данного запроса вполне достаточно стандартных алгоритмов. Алгоритму плевать в какой части кривой распределения находится наша абракадабра, ему не нужно учитывать статистику этого запроса, его вполне устроит страница содержащая эту ересь. Таким образом, запросы из одного-двух слов прекрасно обрабатывались и основным алгоритмом в не зависимости от того были они НЧ или ВЧ, а вот выдача по составным запросам хромала. Так уж сложилось, что сложносоставные запросы на графике статистического распределения "популярность/запросы" размещаются, чаще всего, в "хвосте" и поэтому их принято называть long tale query. Но они с таким же успехом могут быть и СЧ, и даже ВЧ. По меньшей мере, становиться таковыми на разных отрезках времени.

I
На сайте с 14.09.2009
Offline
29
#46
makabra:
Так уж сложилось, что сложносоставные запросы на графике статистического распределения "популярность/запросы" размещаются, чаще всего, в "хвосте" и поэтому их принято называть long tale query

Да, так и есть, возможно даже, что Каттс это и имел в виду, но употребил он всё-таки термины "long tail searches" и "head searches", обозначающие статистическую, а не лингвистическую характеристику запросов. В очередной раз оставив нам возможность поинтерпретировать :)

vpapazol
На сайте с 10.11.2008
Offline
88
#47
makabra:
Давайте посмотрим на запрос "кеножуауцаоултьиснпв", который состоит, кагбэ, из одного (!) слова. С точки зрения статистического распределения запросов, это - long tail? Конечно! Не думаю, что каждый день хотя бы один человек вводит такое в поиск, так что это супер-сверх-мега НЧ. Будет ли Google применять при ранжировании выдачи такого НЧ алгоритм Mayday? Нет. Для обработки данного запроса вполне достаточно стандартных алгоритмов.

Может я по малолетству ошибаюсь, но что-то мне не кажется, что у Гугла есть в наличии пачка алгоритмов и он на каждый запрос начинает делать анализ, какой же из алгоритмов ему "включить".

Имхо все гораздо проще. Был старый алгоритм, его решили заменить и теперь работает новый алгоритм. Нет "стандартных" и "нестандартных", есть просто алгоритм и набор параметров, которыми он оперирует. Как и двести лет назад ларчик по прежнему открывается просто.

С уважением, Папазол
Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#48
vpapazol:
у Гугла есть в наличии пачка алгоритмов и он на каждый запрос начинает делать анализ, какой же из алгоритмов ему "включить".

Не знаю технические тонкости, как это всё реализуется, но то, что гул не все запросы ранжирует единым механизмом, это факт.

Молодой сайт, скажем 4-6 месячный, не при каких обстоятельствах не появится в топе по коммерческому высокочастотнику. При самом грамотном наборе веса, трастовых беков и внутренней оптимизации, сайт может подняться на хорошие позиции по сч и нч, а по вч его и в сотню не пустят. Проходит какой-то период, и резко, в одночасье, сайт появляется на 1-3 странице вч топа, при этом сч и нч запросы будут оставаться на своих местах.

Причём, вч запросы определяются не по количеству слов. Есть одно словники не являющиеся высокочастотниками, а есть 3-4 словники, по которым молодому сайту не позволено показываться в топе. Количество страниц в индексе тоже далеко не всегда указывает на популярность или конкурентность запроса. Судя по всему, при обработке запроса, алгоритм обращается к некому списку популярности запросов. Если запрос в верхней части списка, то поиск идёт не по всем сайтам, а если в хвосте, то используется все проиндексированные документы. Или можно выразится по другому, на все молодые сайты накладывается некий фильтр по вч запросам. Речь о буржнете. В ру давно не работал, как там сейчас дела понятия не имею.

K
На сайте с 30.03.2010
Offline
119
#49

Описанное наблюдал по сайту.

Ключевое слово: матрас.

НЧ и СЧ поднялись в ТОП 10.

А потом ВЧ через 2 месяца за неделю в ТОП 10 вылез.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#50
Kvorum:

А потом ВЧ через 2 месяца за неделю в ТОП 10 вылез.

Видимо для рунета сроки по мягче. По тематикам tickets, loan, insurance и подобным более 6 месяцев надо, чтоб тебя к нормальным позициям по нормальным запросам подпустили.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий