webmoney

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#41

Я так понял что у кого то украли доступ к WMID и перевели с него деньги ТС.

По этому поводу в правилах вебмани ясно сказано.

http://www.webmoney.ru/rus/cooperation/legal/codex.shtml


Раздел 2.1.4. Основные принципы Системы в отношении способов ведения бизнеса участниками Системы
Все соглашения, в которых стороной выступает Оператор, Гаранты или Регистраторы должны содержать четкое указание на:
• скорость и окончательность WM-транзакций, личную ответственность участников при проведении сделок с использованием Системы
• признание обязанности Оператора признавать владельцем идентификатора участника предъявителя ключа

Раздел 3.3.1. Основные принципы обеспечения безопасности. Каждый Участник обязан выполнять процедуры безопасности, установленные в Системе, ответственность за порчу и утрату находящихся у Участника данных возлагается на Участника.

Раздел 3.3.3.
Участник несет полную ответственность за несанкционированное или неправомерное использование своего идентификатора.

Правила использования WMZ-Сертификатов.
9. Продавец ничем не ограничивает Поставщика или Покупателя на передачу WMZ-Сертификата третьим лицам. Ответственность за последствия, которые могут возникнуть за передачу WMZ-Сертификата третьим лицам Поставщик или Покупатель несут самостоятельно.

Из этих пунктов правил следует, что транзакции вебмани являются безоткатными и окончательными.

Стороны обязаны признавать, что если транзакция сделана от лица имеющего доступ к WMID, то ее сделал владелец этого WMID.

Если владелец потерял доступ к своему WMID, то ответственность за это исходя из пунктов 3.3.1 и 3.3.3 правил лежит на владельце WMID у которого его якобы украли.

Farlow, Вам нужно было не ругаться с арбитражем, а указать на пункты правил webmoney, согласно которым ответственность за переводы несет его владелец. Если посторонние получили контроль над его WMID , то виноват в этом только он, а не тот кому перевели деньги.

Петр Дарахвелидзе, директор по развитию в компании «Webmoney Transfer» в своем интервью очень красиво сказал по поводу безоткатнасти транзакций Webmoney.

http://owebmoney.ru/int14.shtml


«Одним из ключевых преимуществ для продавцов является безотзывность транзакций, именно из-за него я верю в светлое будущее ЭПС. Согласно банковским правилам, сегодня человек может купить какой-то цифровой товар – программу, музыку, фильм, сделать копию, а потом со словами «мне это не подошло» или «я передумал» обратиться в банк с требованием вернуть деньги. Причем этот способ мошенничества в настоящее время практически ненаказуем. Пора понять, что банковские правила и стандарты взаимоотношений банка с покупателем и продавцом – уже прошлый век. Нашу систему характеризует именно безотзывность платежей, то есть транзакция не может быть отозвана по одному лишь желанию пользователя».
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#42
Instructor:
Я бы тоже с таким клиентом не стал сотрудничать :)
Ну а отказ в обслуживании все таки пострашней потери денег, теперь только на родственников аттестат можно оформить, но что самое страшное всё бабло будет у них на виду :)

А нафиг его вообще оформлять? Я вообще очеь долго сомневался, когда WM пытались меня принудительно заставить аттестат получить. Это только засветка и ничего в аттестате хорошего нет.

Wadim добавил 17.06.2010 в 00:11

zexis:


Farlow, Вам нужно было не ругаться с арбитражем, а указать на пункты правил webmoney, согласно которым ответственность за переводы несет его владелец. Если посторонние получили контроль над его WMID , то виноват в этом только он.

Да там много пунктов и в одну и в другую сторону и "играться" ими можно по-разному....по желанию WM.

Лень лезть смотреть сейчас, но могу сказать если бы всё было так просто, у них бы не существовало службы арбитража и исков. А решение арбитража участники системы признают окончательным, это есть в их документации, которую все подписывают.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
AF
На сайте с 07.11.2009
Offline
76
#43
Wadim:
транзакции вебмани являются безоткатными и окончательными.

золотые слова, надо просто внимательно читать правила системы в которой работаете и стараться их соблюдать:)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#44
zexis:

Участник несет полную ответственность за несанкционированное или неправомерное использование своего идентификатора.

Из этих пунктов правил следует, что транзакции вебмани являются безоткатными и окончательными.

Транзакции - да, их никто откатывать не будет.

Но из этого не следует, что деньги нельзя так или иначе вернуть. Например новым переводом или передачей контроля над ВМИД. Надо очень внимательно читать формулировки ВМ, и не додумывать.

Несколько раз возвращали деньги и себе и помогали советом как вернуть знакомым. Обратите внимание на то, что участник несет полную ответственность, в том числе участник получивший деньги.

При чем ситуации были начиная от банального возврата денег заплаченных фрилансеру за работу которую он вовремя не предоставил (при чем он сначала признал что не предоставил ее в комментарии к отзыву, а потом пропал) и заканчивая как раз ситуацией вида "увели деньги, при чем получивший их категорически утверждает что получил их по договору, проходит повторную аттестацию, и вообще всячески сопротивляется, готов к отказу от обслуживания и настаивает на выводе денег в банк". Короче - если деньги на кошельках ответчика есть - есть шанс их вернуть.

Ключевой момент - если получивший деньги не может доказать, что он их получил легально и по делу.

Второй ключевой момент - идет не возврат, а передача полного контроля над WMID ответчика - в пользу истца, обычно на несколько дней. При этом сами действия по возврату выполняет истец, тем самым в случае чего, виноват он, а не арбитраж вебманей, т.к. он выполнил эти действия. В этом вся суть.

Что касается этого

«Одним из ключевых преимуществ для продавцов является безотзывность транзакций, именно из-за него я верю в светлое будущее ЭПС. Согласно банковским правилам, сегодня человек может купить какой-то цифровой товар – программу, музыку, фильм, сделать копию, а потом со словами «мне это не подошло» или «я передумал» обратиться в банк с требованием вернуть деньги. Причем этот способ мошенничества в настоящее время практически ненаказуем. Пора понять, что банковские правила и стандарты взаимоотношений банка с покупателем и продавцом – уже прошлый век. Нашу систему характеризует именно безотзывность платежей, то есть транзакция не может быть отозвана по одному лишь желанию пользователя».

Обращаем Ваше внимание на то, что во-первых здесь речь идет о взаимоотношениях покупатель и продавец (что наводит на мысли об оплате в зарегистрированные в мегастоке магазины через мерчант), а во вторых транзакция конечно не может быть отозвана по желанию пользователя... но деньги вполне можно вернуть назад по решению арбитража. И вот арбитраж у вебмани работает более чем адекватно.

Упорство в таких ситуациях может кончится плохо, начиная от отказа в обслуживании в вебманях, и заканчивая потерей всех денег со своего кипера. Если не хочется до этого довести, лучше взять себя в руки, всем все вернуть, и следующий раз трижды думать.

zexis:
Считаю, что переводы вебмани должны быть безвозвратными. Если посторонние получили контроль над WMID, то всю ответственность за это должен нести владелец WMID, а не тот кому сделали перевод.

У Вас еще не крали, да?

zexis:
Именно так и написано в правилах вебмани.

Они безвозратные. Но контроль над ВМИД могут передать истцу.

zexis:
Нечестный человек берет в долг деньги и переводит их кому то за какую то услугу.
Услугу он получает.
Потом этот человек выдумывают историю, что 3-и лица получили доступ к его WMID.

"Кому-то" следовало

а) Задокументировать в рамках вебмани, с доказательной базой, что услуга была оказана.

б) Зарегистрироваться в мегастоке и принимать платежи через мерчант.

в) Использовать робокассу для приема платежей.

и так далее. Смысл в том, что когда принимаешь "платежи", а не "перевод от друга", это надо так или иначе документировать и страховаться при этом.

Это элементарные нормы предосторожности, при чем если их не соблюдать, то можно и на статью УК нарваться, за кражу денег. Это Вы в арбитраже можете "борцевать", а если обворованный подаст реальное заявление? Вы так же будете говорить " я не могу доказать за что это деньги, но они мои, т.к. операции в ВМ безоткатные" ?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#45

Считаю, что переводы вебмани должны быть безвозвратными. Если посторонние получили контроль над WMID, то всю ответственность за это должен нести владелец WMID, а не тот кому сделали перевод.

Именно так и написано в правилах вебмани.

Если эти правила не соблюдать, то возникнут нелогичные казусы и возможности для мошенничества.

Например.

Нечестный человек берет в долг деньги и переводит их кому то за какую то услугу.

Услугу он получает.

Потом этот человек выдумывают историю, что 3-и лица получили доступ к его WMID.

Для убедительности имитирует какие то признаки взлома его системы.

Если не следовать правилам безвозвратности платежа, то в этом случае мошенничество будет успешным, а честные пользователи деньги потеряют.

Бывают случаи, когда действительно воруют доступ к WMID.

Но это бывает всегда в случае не соблюдения правил безопасности.

Ответственность за это должен нести виновник утери WMID, а не кото то другой.

Нужно было попытаться объяснить это арбитражу, а не ругаться с ним.

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#46
Instructor:
Я бы тоже с таким клиентом не стал сотрудничать :)
Ну а отказ в обслуживании все таки пострашней потери денег, теперь только на родственников аттестат можно оформить, но что самое страшное всё бабло будет у них на виду :)

какие вы избирательные, с каждым клиентом собеседование проводите?

в чем отказ страшнее?

на середине диалога с гсапортом, который, кроме как требований к возврату ничего внятного не мог написать, я решил, что больше с этой системой работать не буду - альтернативы есть, на дворе не 18 век.

никто из здесь присутствующих, даже цитируя выписки из соглашения вебмани, не сможет однозначно утверждать что я мошенник, отмывал 100$. Я даже привел аргументы почему эта мысль может быть глупой (как наличие аттестата довольно длительное время, так и тупостью схемы отмывания, при условии моего участия).

так что прекращение сотрудничества с ними для меня не страшнее потери денег.

было бы намного страшнее еслиб в тот момент в кошельках находились более серьезные деньги, например клиентские. и подобные заморозки счета обернулись бы для меня куда большей проблемой.

на счету остались копейки, лизать зад тупорылому саппорту желания никакого не было, хотелось просто забрать свои и послать их куда подальше.

манера разговора никак не должна влиять на решение вопроса - это мое мнение и я его придерживаюсь.

собственно правды я не ищу, просто хотел рассказать про еще один случай, связанный с этой гсистемой. будьте бдительны 🙅, потому как вырисовываются очень интересные схемы по устранению непонравишегося вмида и парализации работы.

ps если часы в письме не врут, то вчера, в 7 вечера по москве было создано еще одно письмо в мой адрес от арбитража, который все таки решил позволить мне вывести деньги через банк, однако залогинется на соответствующем сайте не получилось - пользователь не найден.

посмотрим что ответят сегодня.

Ищу дизайнера, вебмастера
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#47
farlow:
альтернативы есть, на дворе не 18 век

а какие, подскажите, пожалуйста...

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#48
Dreammaker:
а какие, подскажите, пожалуйста...

банковские переводы, смс гейты, тот же яндекс.д, много кто уже визу принимает - вам для каких целей? вариантов много, главно не ленится, сформулировать свои задачи и спросить у гугла

technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#49

farlow, проценты будете терять бешенные при переводе с карты на вебмани или наоборот. Т.к в рунете все платят в вебмани, редко в яд и еще реже банковским переводом. Я имею ввиду суммы до 10к р.

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#50
technomaster:
farlow, проценты будете терять бешенные при переводе с карты на вебмани или наоборот. Т.к в рунете все платят в вебмани, редко в яд и еще реже банковским переводом. Я имею ввиду суммы до 10к р.

перводить на вебмани я не буду, хватит с меня :)

по поводу процентов - это тема для отдельного разговора, не будем здесь дискутировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий