Киргизия попросила Россию ввести миротворцев

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#41
dingoweb:
А имеющий голову еще и подумает над услышанным. И поймет, о чем на самом деле идет речь…

а без метафор можете сказать кто с кем и за что воюет? Ну или ссылку там на грамотную статью дать.

rakkosa
На сайте с 15.10.2008
Offline
13
#42

Можно, я попробую?

Есть две версии происходящего.

По одной — узбеки изнасиловали киргизскую девушку, и киргизы решили отомстить. Не понятно только, почему такой вал народу пошел, и кто же все это превратил в бойню.

Вторая версия — результаты футбольных матчей. Что-то вроде, в толпе киргизов узбек выразил радость по поводу победы одной сборной над другой. При этом киргизы болели как раз за проигравшую сборную. И снова толпа. И бойня.

Лично у меня обе версии вызывают сомнение. Потому что, немного зная изнутри жизнь на Востоке, могу сказать, что огласки про изнасилование не допустит никто, в первую очередь сама... эммм... дама. Про футбол... местные смотрят такие вещи по домам. В лучшем случае — в компании друзей опять же дома. Здесь нет обычая ходить в спорт-бары. Да и спорт-баров этих — раз-два на весь регион.

Скорее всего, это бакиевский клан выполнил обещание разжечь гражданскую войну. Южный регион Кыргызстана выбран очень правильно. Во-первых, многие из клана Бакиева — уроженцы здешних мест. Во-вторых, этот регион всегда был нестабилен — наследие национально-территориального размежевания в годы образование среднеазиатских республик. Примерно такой же очажок есть в бухарском регионе, на который тихонько претендует Таджикистан. СБ ( и это и в самом деле — слава Богу), власти Узбекистана жестко держат за горло источники конфликтов. Без этого просто нельзя. Третий момент — менталитет киргизов. Это кочевники. Горцы. Они признают только клановость и власть клана. Я не раз слышала от киргизов «Мы очень свободолюбивы по сравнению с узбеками». Не знаю, что они имели в виду под свободой, но мне лично такая псевдо-свобода не нравится. Во всяком случае, если под свободой подразумевается возможность «мочить» всех и каждого. Узбеки — земледельцы. Для них отсутствие земли — это крах всей жизни. Тем более, в Ферганской долине, где традиционно большие семьи и уровень жизни всегда был ниже, чем в других регионах Узб-на.

Сейчас киргизам тоже нужна земля, или, хотя бы, возможность передать землю своим детям в наследство. Горы (отгонное скотоводство и подобные занятия) уже не обеспечивают нормального уровня жизни, да и вкус цивилизации распробовали. А где взять землю в горной республике? Только у узбеков, которые на этой земле живут веками. Пьяной и укуренной толпе проще простого внушить «ату, узбеки сидят на нашей земле и насилуют наших девчонок». Ну, а дальше...

Стычки на границах двух стран не прекращались никогда. Даже в стабильные времена застоя.

Копирайтинг - 6 - 7 WMZ ЗА 1000 знаков. Рерайтинг - 2 WMZ за 1000 знаков. Совсем не портфолио. (http://rakossa.livejournal.com/)
Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#43

Конечно, радуют новости о том, что целый самолёт перевез раненых 6 киргизов на лечение, когда у нас тысячи граждан не могут получить качественное медицинское обслуживание.

rakkosa
На сайте с 15.10.2008
Offline
13
#44

Вот это вообще непонято и неприятно. Киргизы и "Манас" убирать не хотят, и России плачутся. Сами заварили, сами бы и расхлебывали.

rakkosa добавил 13.06.2010 в 11:28

den78ru

Это второй Нагорный Карабах, или что-то другое?

Да, примерно. Только вряд ли выльется в трагедию таких же масштабов. Как бы это не современно ни звучало, но пока в этом регионе стабильность обеспечивается за счет железного кулака. И Каримов не допустит расширения конфликта на свою территорию.

[Удален]
#45
den78ru:
К трудам историков и т.д. каждый идиот отослать может, а вот кратко объяснить суть не каждому дано.

Кратко: Киргизия образовалась в результате деления Средней Азии по национальному признаку большевиками. Большевики сильно не мучились вопросами как делить и поделили по принципу единства территорий, но оставили несколько спорных "хвостов". С тех пор все и началось. Посмотрите карту СССР, такое ощущение, что границы по линейке проводили.

_han_
На сайте с 17.08.2006
Offline
247
#46
Киргизия образовалась в результате деления Средней Азии

быстро возьми учебник и пролистай.

народ прошу Вас! бредо сообщений и ваши домыслы оставить при себе, ПРОСЬБА!

Важно: GoGetLinks - размещение вечных ссылок | Достойный доход для вебмастера (http://gogetlinks.net/?inv=cf45iq) доход от 1К руб. в день. (http://trustlink.ru/registration/117003)
[Удален]
#47
_han_:
быстро возьми учебник и пролистай.

Я про советское образование Кара-Киргизской АО, а не то, которое было исторически.

rakkosa
На сайте с 15.10.2008
Offline
13
#48
народ прошу Вас! бредо сообщений и ваши домыслы оставить при себе, ПРОСЬБА

Расскажите Ваше мнение. В том числе по истории Кокандского ханства.

[Удален]
#49

_han_, Вы зря так обозлились, что использовали прием в вебстроительстве. Туркестан был, не стоит это отрицать, Оша входила в Ферганскую область. Я очень хорошо те места знаю не по учебникам и по учебникам тоже.

[Удален]
#50
rakkosa:
Здесь нет обычая ходить в спорт-бары. Да и спорт-баров этих — раз-два на весь регион.

А вы "ЗНАТОК" однако! Давно вы были в данном регионе? Я ща выйду на улицу, и стопудово найду 5-10 спорт-баров в пределах 500 МЕТРОВ(!). Не смотря на то , что живу у окраины Ташкента. Да и всё остальное высказанное вами, несет подобный характер понимания ситуации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий