Joomla + Virtuemart + Artio JoomSEF (дублирование страниц)

12 3
Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
5924

Имеется Интернет-магазин на Joomla + Virtuemart

Категории магазина имеют следующую структуру:

-Бытовая техника

--Стиральные машины

---Bosch

---Ariston

--Телевизоры

---Samsung

---Sony

и т. д.

Если я добавляю, например, стиральные машины, то ставлю их отображение в категории "Bosch" и общей категории "Стиральные машины".

А проблема заключается в том, что при сохранении товара создается не одна страница, а несколько.

В разделе "Стиральные машины" ссылка на конкретную модель имеет вид: site.ru/stiralnye-mashiny/stiralka-bosch-waa.htm

В разделе "Bosch" ссылка на ту же саму страницу имеет вид:

site.ru/stiralnye-mashiny/bosch/stiralka-bosch-waa.htm

Сами страницы, естественно, идентичные (только на первой вверху навигация "главная - стиральные машины", а на второй - "Главная - Стиральные машины - Bosch").

Пытался ковырять Artio JoomSEF - ничего интересного не наковырял. Все равно создает по 2 страницы.

Сломал моск уже. Как это исправить?

sma858
На сайте с 07.07.2009
Offline
121
#1

Пользовался Artio JoomSEF-тоже были подобные проблемы с клонированием кучей одинаковых страниц, после чего поставил com_sh404sef, работает безотказно с Виртой.

Попробуйте поставить sh404sef, настройки если что могу скинуть.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#2
sma858:
Пользовался Artio JoomSEF-тоже были подобные проблемы с клонированием кучей одинаковых страниц, после чего поставил com_sh404sef, работает безотказно с Виртой.

Попробуйте поставить sh404sef, настройки если что могу скинуть.

Ну я бы не стал утверждать что безотказно ... дубли и та и та ЧПУ создают ... так что без роботса никуда ... к примеру тот же vmchk делает дубль. Конечно если вам магазин не для людей нужен, то можно отключить проверку ...

Я тоже раньше отдавал предпочтение 404, но получше разобравшись, сделал выбор в пользу Артио... думаю не один я такой.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
sma858
На сайте с 07.07.2009
Offline
121
#3
sear4er:
Ну я бы не стал утверждать что безотказно ... дубли и та и та ЧПУ создают ... так что без роботса никуда ... к примеру тот же vmchk делает дубль. Конечно если вам магазин не для людей нужен, то можно отключить проверку ...
Я тоже раньше отдавал предпочтение 404, но получше разобравшись, сделал выбор в пользу Артио... думаю не один я такой.

Ни один десяток магазинов сделал, все работает отлично, без дублей.

Единственный косяк бывает-когда чистишь SEF ссылки, то при повторном заходе робота на страницу, которую он проиндексировал, выдает 404.

Alex91
На сайте с 30.12.2007
Offline
258
#4
sear4er:
к примеру тот же vmchk делает дубль. Конечно если вам магазин не для людей нужен, то можно отключить проверку ...

сейчас нашел одно шикарное решение на джумлафоруме

настройках sh400sef или в файле конфигурации добавляем исключение vmchk. т.е. в конец строки с кракозяблами дописываем |vmchk Просто, не правда ли?
sma858:
Единственный косяк бывает-когда чистишь SEF ссылки, то при повторном заходе робота на страницу, которую он проиндексировал, выдает 404.

это при любом компоненте, и это вполне логично

C Уважением, Алексей
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#5

Alex91, Там ещё умельцы предлагали использовать router.php ... на самом деле там работать и работать :)

-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#6

Два часа назад бился над sh404SEF.

Не хотела генериться страница категории - постоянно выкидывала на главную. Причём если грузить страницу раздела или страницу статьи, то нормально всё грузится. 2 раза сносил нафиг компоненту вместе с настройками (иначе после переустановки все ссылки остаются прежними). В итоге всё заработало, в чём был глюк, я так и не понял.

-Leshiy- добавил 31.05.2010 в 20:02

sear4er:
Alex91, Там ещё умельцы предлагали использовать router.php ... на самом деле там работать и работать :)

При наличии должных знаний это самое оптимальное решение - один файл и ты повелитель чпу в виртумарте.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#7

Вообще советуют купить модуль ЧПУ для виртумарта ... но обладателей сего я пока не встречал. Может купить попробовать что получится? )

Alex91
На сайте с 30.12.2007
Offline
258
#8
sear4er:
Вообще советуют купить модуль ЧПУ для виртумарта ... но обладателей сего я пока не встречал. Может купить попробовать что получится? )

я встречал. проблему ТС он не решает, насколько я помню

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
#9
sear4er:
так что без роботса никуда ... к примеру тот же vmchk делает дубль. Конечно если вам магазин не для людей нужен, то можно отключить проверку ...

Это не вариант.

Магазин для людей. Более 5000 наименований. Любой бот от такого роботса попячится. Хотя, я попячусь раньше :)

sear4er:
Я тоже раньше отдавал предпочтение 404, но получше разобравшись, сделал выбор в пользу Артио... думаю не один я такой.

Я тоже как-то пробовал 404 ставить - не понравился. В Артио разобрался более-менее, есть и другие сайты на Джумле с ним и проблем не возникало.

sma858:
Ни один десяток магазинов сделал, все работает отлично, без дублей.

Хм... То есть товар добавляется в несколько разных категорий и из всех ссылается на один и тот же URL?

Да, кстати. Если это важно - Joomla 1.0, VM 1.1.3, Artio 3.3.5.

Артио просто отключить можно или полностью сносить надо?

Alex91:
сейчас нашел одно шикарное решение на джумлафоруме

Что-то я его не понял :)

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#10

Light Phantom, В общем на данный момент можно всё настроить ... но придётся пожертвовать посетителями с отключенными куки, как то так...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий