Скрипт аукциона SoldEngine

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
19361

Каждый знает, что такое аукцион – кто-то продает ставшие ненужными вещи, кто-то покупает необходимые товары по выгодной цене.

Но не каждый знает, что на аукционе можно зарабатывать. Для этого нужно всего лишь… открыть свой аукцион.

С помощью скрипта аукциона SoldEngine Вы можете легко создать свой собственный Интернет-аукцион.

Посмотреть демонстрационную версию аукциона можно на сайте http://soldengine.com/demo/

Логин администратора: admin , пароль 123

Логин продавца: test , пароль 123

(в целях безопасности некоторые функции Панели управления отключены)

Как это работает

  • Продавец создает лот и платит за открытие торгов. Оплата принимается через WebMoney Merchant в автоматическом режиме, размер комиссии устанавливает администратор аукциона.
  • Покупатель делает ставку и платит за первое участие в торгах (единоразовый платеж, для подтверждения платежеспособности). Оплата также принимается через WebMoney Merchant в автоматическом режиме.
  • Любой посетитель может (без регистрации) написать сообщение в обсуждении лота.
  • После успешного завершения торгов покупатель получает e-mail продавца, продавец получает e-mail покупателя, и совершают сделку без участия администратора аукциона.
  • Администратор настраивает аукцион, модерирует лоты, ставки и комментарии участников торгов.

Установка аукциона не требует знания программирования или системного администрирования. Скрипт аукциона можно установить на любой хостинг с поддержкой PHP и MySQL.

Область применения

Скрипт SoldEngine идеально подходит для создания узкотематических или региональных (городских, областных) аукционов. Например, через аукцион можно продавать и покупать

  • доменные имена
  • макеты сайтов
  • книги
  • мебель
  • компьютеры и ноутбуки
  • елефоны
  • сувениры и коллекционные вещи

и многое другое

Тестирование

Буду признателен за конструктивную критику и помощь в поиске ошибок. Активные тестировщики получат лицензию на SoldEngine в подарок.

Цена вопроса

После завершения тестирования (ориентировочно 27 мая) Вы сможете купить скрипт аукциона по цене… Пока не скажу цену, но с интересом выслушаю Вашу объективную оценку стоимости этого продукта.

Резюме

  • Открытый исходный код. Вы можете свободно менять внешний вид и функционал аукциона.
  • Простой и удобный интерфейс
  • Два языка локализации – русский и английский. Возможность настройки и подключения новых локализаций.
  • Автоматический приём платежей через WebMoney Merchant (Вам необходимо получить аттестат продавца WebMoney http://wiki.webmoney.ru/wiki/show/Порядок+выдачи+аттестата+продавца )

Что планируется в следующих версиях

  • Приём оплаты картами VISA, Яндекс.Деньгами и с помощью SMS
  • Рейтинг покупателей и продавцов
  • Голландский аукцион (понижение цены).
  • Закрытый аукцион (участие по приглашению)
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#1

Поздравляю с началом! Как человек, немножко знающий детали этого проекта, позволю себе выразить мнение о том, сколько такая штука должна стоить: думаю, не менее $100. Причем, учитывая, что такой движок должен сразу начать приносить доход, продавать можно и в кредит, вернее, сделать какую-то лизинговую программу :)

Kpd, желаю удачи в продажах! Думаю, когда люди распробуют продукт, недостатка в покупателях не будет.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2

Kpd, хотите боевое тестирование в реальных условиях?

Есть некоммерческая тематика в коллекционировании игрушек... и сайт по ней... могу дать поставить туда аукцион, провести испытание в полевых условиях и потом написать развернутый отзыв по продукту...

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#3
MoMM:
Kpd, хотите боевое тестирование в реальных условиях?

Это можно. Напишите в личку

S
На сайте с 23.06.2006
Offline
55
#4

Потестировал немного. Т.к. я имел дело с аукционами как покупатель/продавец возникло несколько вопросов:

1. Можно ли поставить 0 комиссию для всех/некоторых продавцов/покупателей.

2. Есть ли возможность сделать комиссию за выставление зависимой от начальной стоимости лота? Т.е. за низкую начальную цену низкая комиссия, за высокую - высокая.

3. Можно ли сделать комиссию не от начальной цены от цены по которой лот ушел? Например 1% от стоимости, которую заплатит покупатель.

4. Есть ли возможность перевыставить лот, если его не купили? Будет списывать комиссия за перевыставление второй раз?

5. И долго ли ждать рейтинга, т.к. это очень важный элемент аукционов. Без рейтингов очень тяжело покупать продавать в инете.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#5
Shama:
1. Можно ли поставить 0 комиссию для всех/некоторых продавцов/покупателей.

Для всех можно. Размер комиссии устанавливается через Панель управления (http://soldengine.com/demo/cp/ , логин admin , пароль 123 ).

Shama:
2. Есть ли возможность сделать комиссию за выставление зависимой от начальной стоимости лота? Т.е. за низкую начальную цену низкая комиссия, за высокую - высокая.

Нет. Возможно, эта функция будет в следующих версиях.

3. Можно ли сделать комиссию не от начальной цены от цены по которой лот ушел? Например 1% от стоимости, которую заплатит покупатель.

Сделать такой функционал можно, но практически это не будет работать - все вопросы оплаты и доставки покупатель и продавец решают между собой, без участия администрации аукциона. Поэтому администратор никак не сможет обязать продавца или покупателя заплатить комиссию после завершения торгов.

Shama:
4. Есть ли возможность перевыставить лот, если его не купили? Будет списывать комиссия за перевыставление второй раз?

После завершения торгов (если не было ставок) лот остается в архиве аукциона (например, http://soldengine.com/demo/lot/1/ ), с ним уже ничего нельзя сделать. Но продавец может создать новый лот с теми же данными, оплатить комиссию. Возможно, добавлю в следующую версию кнопку "перевыпустить" для упрощения этого процесса, спасибо за подсказку.

Shama:
5. И долго ли ждать рейтинга, т.к. это очень важный элемент аукционов. Без рейтингов очень тяжело покупать продавать в инете.

Однозначно это будет уже в следующей версии, но точную дату я затрудняюсь назвать.

Уже сейчас есть система отзывов. Покупатель (победитель торгов) может написать отзыв и оценить работа продавца (+ или -), например, http://soldengine.com/demo/member/2/opinion/ . Также на странице продавца видна история его лотов http://soldengine.com/demo/member/2/opinion/ , а на странице покупателя история ставок http://soldengine.com/demo/member/2/opinion/

S
На сайте с 23.06.2006
Offline
55
#6
Kpd:

Сделать такой функционал можно, но практически это не будет работать - все вопросы оплаты и доставки покупатель и продавец решают между собой, без участия администрации аукциона. Поэтому администратор никак не сможет обязать продавца или покупателя заплатить комиссию после завершения торгов.

На всех аукционах с которыми я сталкивался существует баланс продавца. Т.е. комиссия за проданную вещь начисляется на счет. Дальше в зависимости от суммы/количества завершенных операций требуется оплатить это баланс. Не оплатил - акк блокируется. Т.о хорошим продавцам не выгодно не оплачивать эти комиисии, т.к. придется каждый раз создавать новый акк, у которого будет нулевая история.

Кстати, имеет смысл сделать что-нибудь типа "платы за регистрацию продавца" допустим 3$, из которых будет списана комиссия в 1 раз. Я не имел дел с дорогостоящими лотами (обычно лоты стоили до 100Евро), но думаю, что любой продавец согласится заплатить немного за то, что у него будет возможность выставить свои лоты интересующейся аудитории.

Идея списания комиссий с покупателя кажется мне несколько странной. Вы бы остались в магазине, если при входе вас попросят заплатить?

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#7
Shama:
Идея списания комиссий с покупателя кажется мне несколько странной. Вы бы остались в магазине, если при входе вас попросят заплатить?

В данном случае это стоит рассматривать как совсем ненавязчивый дресс-код :) Ведь вы не удивились бы, если бы вас не пустили в магазин без одежды? Комиссия для покупателя микроскопическая, она предназначена именно для подтверждения платежеспособности, чтобы избавиться от шутников, которые могли бы неоправданно накручивать цены лотов.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#8
Shama:
На всех аукционах с которыми я сталкивался существует баланс продавца. Т.е. комиссия за проданную вещь начисляется на счет. Дальше в зависимости от суммы/количества завершенных операций требуется оплатить это баланс. Не оплатил - акк блокируется. Т.о хорошим продавцам не выгодно не оплачивать эти комиисии, т.к. придется каждый раз создавать новый акк, у которого будет нулевая история.

Логика в этом есть, но это сильно усложнит процедуру аукциона. Собственно сделка купли-продажи может не состояться по разнообразным причинам - почта потеряла посылку, покупатель отказался платить и т.п. Всё это должно каким-то образом отражаться с учёте аукциона и проверяться администратором.

Shama:
Кстати, имеет смысл сделать что-нибудь типа "платы за регистрацию продавца" допустим 3$, из которых будет списана комиссия в 1 раз. Я не имел дел с дорогостоящими лотами (обычно лоты стоили до 100Евро), но думаю, что любой продавец согласится заплатить немного за то, что у него будет возможность выставить свои лоты интересующейся аудитории.

Не уверен, что это правильно с точки зрения развития аукциона, но взял на заметку.

Shama:
Идея списания комиссий с покупателя кажется мне несколько странной. Вы бы остались в магазине, если при входе вас попросят заплатить?

Это своеобразный фейс-контроль, для подтверждения серьезности намерений.Очевидно, что шутники не будут платить даже 1 цент, а желающий преобрести товар не пожалеет 1 цент. Эта комиссия взимается только один раз, при самой первой ставке на аукционе. Но при желании администратор аукциона может поставить 0.

На тестовом аукционе http://www.soldengine.com/demo/ при выполнении платажей через WebMoney средства с вашего кошелька НЕ снимаются. Поэтому вы можете легко пройти всю процедуру участия в торгах или создания лота, от начала и до конца.

При разработке аукциона одним из основных принципов была простота и удобство использования. Обратите внимание, потенциальному покупателю или продавцу не нужно специально регистрироваться на аукционе, достаточно прямо в форме создания лота или форме ставки указать имя и e-mail. Пароль генерируется автоматически и отправляется на указанный e-mail. Предвижу ваш вопрос - делать верификацию e-mail не имеет смысла, потому сразу после регистрации пользователь должен заплатить за создание лота или за первую ставку, а это по сути более надежная верификация.

S
На сайте с 23.06.2006
Offline
55
#9
Kpd:
Логика в этом есть, но это сильно усложнит процедуру аукциона. Собственно сделка купли-продажи может не состояться по разнообразным причинам - почта потеряла посылку, покупатель отказался платить и т.п. Всё это должно каким-то образом отражаться с учёте аукциона и проверяться администратором.

Не спорю, сильно усложнит. Но на то и баланс, что он может как увеличиваться, так и уменьшаться. Как сделано на molotok и ebay? Сначала как только лот закончился, комиссия записывается на счет продавца. Потом есть неделя-месяц чтоб завершить сделку. Если что-то пошло не так, то пишутся письма администрации "сделка не удалась, пожалуйста верните комиссию". Чтоб не злоупотребляли этим тому кто виноват в том что сделка не удалась ставят отрицательный рейтинг. А продавец должен оплачивать счета раз в месяц.



Это своеобразный фейс-контроль, для подтверждения серьезности намерений.Очевидно, что шутники не будут платить даже 1 цент, а желающий преобрести товар не пожалеет 1 цент. Эта комиссия взимается только один раз, при самой первой ставке на аукционе. Но при желании администратор аукциона может поставить 0.
При разработке аукциона одним из основных принципов была простота и удобство использования. Обратите внимание, потенциальному покупателю или продавцу не нужно специально регистрироваться на аукционе, достаточно прямо в форме создания лота или форме ставки указать имя и e-mail. Пароль генерируется автоматически и отправляется на указанный e-mail. Предвижу ваш вопрос - делать верификацию e-mail не имеет смысла, потому сразу после регистрации пользователь должен заплатить за создание лота или за первую ставку, а это по сути более надежная верификация.

Я смотрю на это со стороны покупателя. На аукционах я был продавцом примерно в 100 сделках. Из них примерно 30 в России. Многие междугородние. При этом я имею возможность принимать широкий спектр электронной валюты. Мне заплатили за лот ЯДом только 1 раз. И то - пополнением через автомат, а не переводом с кошелька. Я это к тому, что многие просто не имеют этого 1 цента в электронной валюте, хотя и готовы купить нужный им лот.

Европейцам вообще сложно с электронными валютами, т.к. у них есть бесплатные банковские переводы и Paypal.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#10
Shama:
Европейцам вообще сложно с электронными валютами, т.к. у них есть бесплатные банковские переводы и Paypal.

Поддержка карт (а может быть и PayPal) будет уже в следующей версии.

И естественно, для купивших лицензию все последующие версии будут бесплатными.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий