Рерайтинг - это противозаконно?

12
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
4379

Уважаемые копирайтеры! Практически во всех постах на форуме, где встречается упоминание о поиске исходников для рерайтинга, добрые люди напоминают о том, что поиск исходников - это противозаконно и является нарушением правил форума. В связи с этим у меня возник вопрос. Если поиск исходников - это воровство, тогда рерайтинг по определению должен являться противозаконным видом деятельности. Ведь в принципе суть рерайтинга сводится к переписыванию чьей-то статьи своими словами. В итоге получается, что рулит только копирайтинг, а за рерайтинг могут и посадить :idea: Или я не прав? :)

yuikos
На сайте с 23.09.2009
Offline
8
#1

Ох, ты ж ёжЫк. :(

Как же на самом деле надоели эти разговоры про исходники.

Рерайтинг, копирайтинг, размножение, переводы (/ru/forum/450887) Отзывы тут (/ru/forum/434279) и еще тут (/ru/forum/406665) ICQ 489191033
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2

Нет. /ru/forum/comment/6567986 и вообще топик почитайте.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3

А если рерайт делается со статьи, написаной тем человеком который и выполняет этот рерайт? Тогда всё правомерно. Или закзчик даёт свои статьи (копирайт), и просит сделать на них рерайт, дабы разместить на своих сайтах, или для иных целей.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#4
Str256:
Нет. /ru/forum/comment/6567986 и вообще топик почитайте.

Благодарю Вас. Поторопился я с созданием темы. Оказывается уже много чего написано об этом :). Сорри, друзья.

ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
#5
Belovsan:
В итоге получается, что рулит только копирайтинг, а за рерайтинг могут и посадить ☝ Или я не прав? :)

Посадить не могут, поскольку состава преступления в этих действиях нет. Спорные вопросы авторского права решаются в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве" и Гражданским кодексом. Таком образом, в судебном порядке могут обязать к выплате компенсации правообладателю.

В статье 20 Закона РФ "Об авторском праве" указано, в каких случаях возможно репродуцирование произведения без выплаты гонорара правообладателю.

E
На сайте с 31.03.2008
Offline
85
#6

:-) простой пример.

Вы и я попали на одну конференцию или выставку.

Я как и Вы решил описать все что я видел в своем блоге.

И кто у кого украл контент и идею? Кого нужно наказывать?

Gar_ant
На сайте с 01.04.2010
Offline
2
#7

Эта тема уже несколько раз обсуждалась....

Качественный контент за смешные деньги (/ru/forum/481011)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8
erynok:
:-) простой пример.
Вы и я попали на одну конференцию или выставку.
Я как и Вы решил описать все что я видел в своем блоге.
И кто у кого украл контент и идею? Кого нужно наказывать?

На новости по существующему закону нет авторских прав. Хотя новостники это пытаются исправить.

asdot
На сайте с 17.02.2010
Offline
54
#9

Если уж прям вникать в законы об авторском праве, то и господа-заказчики не имеют права брать чужие тексты для рерайта. С какой стати? Исполнитель не может брать источник, а заказчик может его предоставлять с чужих ресурсов...У нас законы - понятие растяжимое.;)

Юлия, копирайтинг 2$, рерайтинг 1$. Аська 618581964 Продаю статьи на женскую тему 1 уе за кило: дети, свадьбы, красота, диеты. Появились новогодние статьи!
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#10
asdot:
а заказчик может его предоставлять с чужих ресурсов...

Отвечал уже: /ru/forum/comment/6711465

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий