Как соотносится число переходов по первой и второй строке в SERP?

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
1002

Здравствуйте.

Интересно ваше мнение, как соотносится число переходов по первой и второй строке в SERP?

Для простоты опроса допустим, что снипеты одинаково хорошие и одинаково соответствуют запросу пользователя.

Где-то читал, что второе место от первого отличается по переходам (при прочих равных) крайне незначительно.

Также встречал такие мнения:

1. "Вы можете рассчитывать, что из 100 людей, осуществляющих поиск 23 обязательно посетят Ваш сайт[, если он будет на первом месте]. Аналогичная цифра для сайта, расположенного на втором месте – 19,6%, на третьем – 11,3%, на четвертом – 7,1%. То есть суммарно на первые 4 места будет приходиться около 60% переходов."

2. "Таблица эффективности позиции ссылки в Тор10 результатов поиска

"

Собственно, интересует не точная цифра процентов (хотя, если у вас есть данные исследований — был бы рад их увидеть), а именно соотношение "насколько первая позиция более выигрышна в плане возможных переходов по сравнению со второй".

Если надо конкретизировать, в какой именно ПС такие данные меня интересуют — ответ Google.

заранее спасибо за ваши ответы.

P.S.: Для удобства можно приводить только две цифры (процент от общего числа переходов по первой строке СЕРПа и процент переходов по второй (по вашему мнению)), например:

15/13 (впрочем, отвечайте, пожалуйста, как вам удобнее).

Slav Krivonos добавил 10.04.2010 в 13:36

кроме цифр статистики, интересует и ваше ИМХО

заранее спасибо

• slav.ua (https://slav.ua) • Форум о бриллиантах (http://brillianty.net) • Бесплатно создай код ссылки за секунду: unlim урлов — unlim анкоров (http://useit.com.ua/mode3.html) • Проверка позиций за XML-лимиты (http://allpositions.ru/redirect/923) • Надёжный дешевый хостинг «Украина» (https://ukraine.com.ua/?page=196971)
Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#1

актуально

заранее спасибо за ваши мнения)

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#2

69 просмотров — и ни одного ответа...

подскажите, пожалуйста, что я не так делаю, что никто не отвечает. Заранее спасибо

P
На сайте с 05.09.2009
Offline
58
#3

Быть может стоить сосредоточить внимание не на статистике переходов, а на факторах, которые будут ей способствовать и помогать Вам достигать поставленных целей! :) У меня её хоть и нет, но по любому для каждой отрасли она своя, что уж тут говорить про НЧ и СЧ с некоторой точки зрения. Я думаю неразумно будет проецировать одно на другое.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4

Мне первое место в гугле не всегда нравится, там над ним сразу блок фотографий есть с картинок, люди туда уходят - а это другие сайты. А сайт из ТОП1 как бы в тени остаётся. В общем с 2-3 строчек мне кажется трафика больше.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#5

Я думаю, очень сильно от запроса за висит. Вот Вам конкретный пример: три запроса, все СЧ в одной узкой тематике, по всем трем я на первом месте. И по всем трем сниппеты вполне соответствуют содержанию страницы и запроса.

В результате, по информации лайвинтернета, по первому я имею 24% общего трафика, по второму 45%, по третьему - 70%.

А суть в том, что первый запрос общий, типа "розовый слон". А че там с тем розовым слоном хотят - купить, продать, помыть или накормить - не понятно. А тот что 70% - конкретный: "как помыть слона" - вот и доля трафика соответствующая.

А что касается разницы между первым, вторым и третьим местами - лично я ее не ощущаю совсем (просто время от времени Яндекс Википедию ставит на первое, меня на второе, потом наоборот). Трафик не меняется по таким запросам практически.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#6

В случае если суть поискового запроса такова, что люди не читают снипет то первые три позиции в серпе дают примерно по 100% трафика относительно количества поисков.

Если же читают, то больше трафика дает тот снипет, который лучше отвечает на потребность пользователя. Теоретически в такой ситуации больше трафика может давать и первая и вторая и третья позиция. Практически же ПС ставят того кто лучше отвечает на запрос - на первую позицию.

Например, если поисковый запрос - собственное имя сайта, то естественно сайт будет на первой позиции и с первой позиции будет львиная доля трафика, даже если на второй и третей позиции будут стоять сайты с точно такими же снипетами.

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#7
palkan:
Быть может стоить сосредоточить внимание не на статистике переходов, а на факторах, которые будут ей способствовать и помогать Вам достигать поставленных целей! :) У меня её хоть и нет, но по любому для каждой отрасли она своя, что уж тут говорить про НЧ и СЧ с некоторой точки зрения. Я думаю неразумно будет проецировать одно на другое.

гм... кхм...

извините, я не понял, о чем это вы здесь написали...

Slav Krivonos добавил 15.04.2010 в 13:15

Str256:
Мне первое место в гугле не всегда нравится, там над ним сразу блок фотографий есть с картинок, люди туда уходят - а это другие сайты. А сайт из ТОП1 как бы в тени остаётся. В общем с 2-3 строчек мне кажется трафика больше.

спасибо за ответ

определенная логика (надо сказать, разумная) в этом есть

учитывая то обстоятельство, для прояснения которого я задал свой вопрос, ваш ответ попал в самую точку))

обстоятельство:

я простыми способами (без доп. затрат, лишь временными затратами) по одному из продвигаемых сайтов вывел главный ВЧ на второе местов Гугле (в Украине он главный) и первое в Яше.

Сейчас возникла идея вывести его money-затратными способами на первое в Гугле.

Но мне кажется, что лучше эти деньги потратить с большей пользой на что-то более полезное для увеличения числа продаж.

Ваш ответ помог мне определиться и решить, что таки да, в данной ситуации лучше не тратить деньги на вывод из второго места на первое. Спасибо)

Slav Krivonos добавил 15.04.2010 в 13:26

Hundergraben:
Я думаю, очень сильно от запроса за висит...
... суть в том, что первый запрос общий, типа "розовый слон". А че там с тем розовым слоном хотят - купить, продать, помыть или накормить - не понятно. А тот что 70% - конкретный: "как помыть слона" - вот и доля трафика соответствующая.
А что касается разницы между первым, вторым и третьим местами - лично я ее не ощущаю совсем ...
Трафик не меняется по таким запросам практически.

спасибо большое за ответ!

он тоже попал в самую точку - ВЧ, идея вывести по которому со второго места на первое в Гугле мне не нравится, как раз и есть общий. Сильно общий.

Мне тоже кажется, что разница между первым и вторым местом по количеству трафика, который они могут собрать, очень незначительная.

Slav Krivonos добавил 15.04.2010 в 13:58

Solmyr:
...первые три позиции в серпе дают примерно по 100% трафика относительно количества поисков....

спасибо за ответ

Solmyr:

... больше трафика дает тот снипет, который лучше отвечает на потребность пользователя. Теоретически в такой ситуации больше трафика может давать и первая и вторая и третья позиция.

спасибо, таки да)

ваш ответ мне помог

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий