О рерайте

[Удален]
#21
Str256:
Там скорее компиляция, а не рерайт. Ничего плохого в компиляции не вижу. Берётся десяток источников, читается, перерывается рунет, может ещё и в библиотеке пара книг изучается - и пишется новая статья - где приведены проверенные факты, дополнены новой информацией и сделаны оригинальные выводы.

А это уже современный копирайтинг. :)

Usatyi1986
На сайте с 04.06.2008
Offline
133
#22

Перевод с английского считается рерайтом?

пройти через людей никого не толкнув
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#23
Usatyi1986:
Перевод с английского считается рерайтом?

Нет - это переводом считается. И по закону требует согласия правообладателя на перевод. Т.е. переводчик обладает авторскими правами на перевод, если он сделан с согласия правообладателя оригинала. Если без согласия, то его права ничтожны.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#24
Str256:
Нет - это переводом считается. И по закону требует согласия правообладателя на перевод. Т.е. переводчик обладает авторскими правами на перевод, если он сделан с согласия правообладателя оригинала. Если без согласия, то его права ничтожны.

Не совсем так. В Нашей Раше русский перевод Божественной комедии под охраной. :) Да-да... Разумеется, у автора никто разрешения не спрашивал. :)

Hi!
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#25
Львович:

На самом деле я раньше часто повторял, что существет всего две профессии, где нужно иметь знания на уровне хотя бы аспиранта или ведущего инженера по практически всем основным областям знаний или деятельности. Одна из них — копирайтер.
Увы. Наступил кризис, и понятия несколько сместились. :)

Ага, только такой професси, уважаемый Львович, не существует! Есть журналисты, есть писатели и многие-многие другие, а вот копирайтеров нет. Они как Чебурашки - на практике есть, а науке о них ничего не известно.

Давайте на чистоту - не существует журналиста-универсала, как не бывает писателей-фантастов и соцреалистов одновременно. Что делают эти Ваши "копирайтеры", когда им поступает один заказ на обзор последней модели Nokia, статью об установке платсиковых окон и инструкцию по выращиванию кабачков? Дайте угадаю - они открывают поисковую систмеу, находят сайты по заданным тематикам, собирают с них информацию. Некоторые, возможно, идут в библиотеку или пролистывают журналы и газеты. Но в конечном итоге, они компилируют данную информацию, переписывают её своими словами и отдают заказчику. Где Вы тут видите личный опыт или знания? Что это, если не "рерайт" с которым Вы пытаетесь бороться?

Пример этих Ваших "копирайтеров": мне требуется статья с обзором новинок детройтского автосалона, некто "копирайтер" предлагает сделать мне его по цене $5 за 1000 знаков. Скажите мне, Львович, его работа будет считаться "копирайтингом"? Ведь ежу понятно, что мне подсунут, в лучшем случае, смесь "рерайта" и перевода чужих материалов! Неужели Вы правда верите, что этот "копирайтер" поедет в Детройт, сядет за руль самых интересых новинок, пообщается с инженерами и посетителями салона, а потом предоставит мне отчет об этом? Но ведь тоже самое, что собирается сделать этот "коипрайтер", предлагает сделать дядя Вася и по цене $0.5 за 1000 знаков! И конечно я отдам заказ дядя Васе, ведь он как минимум не держит меня за идиота, в отличии от всех этих "коипрайтеров", коих на данном форуме полно!

Я отлично понимаю, что в конкурентной борьбе все способы хороши, только вот противно как-то на душе, когда 25 летняя дура пытается меня убедить, что с одинаковым успехом напишет мне авторскую статью о достоинствах Maserati Quattroporte и сравнительный обзор самовыранивающихся строительных смесей, но никак не меньще, чем за $8 за каждую тыщу знаков (оно же у неё авторское)!

Нет, дорогои мои, такой професии - "коипрайтер". Есть профессия - журналист и одно из самых главных её отличий от "копирайтеров" в том, что журналист не измеряет свою работу в "$ за 1000 знаков".

А раз нет разницы между этими Вашими "копирайтерами", "рерайтерами" и просто голодными студентами, то зачем переплачивать? (Ну вот, сейчас меня обвинят в рерайте рекламного слогана) Можно вообще запретить темы с рерайтом на форуме! И что, Львович, Вы правда верите, что это приведет к росту объема заказов у "коипрайтеров"?

P.S. Сорри, за этот рулон... наболело, так сказать!..

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#26
makabra:
Я отлично понимаю, что в конкурентной борьбе все способы хороши, только вот противно как-то на душе, когда 25 летняя дура пытается меня убедить, что с одинаковым успехом напишет мне авторскую статью о достоинствах Maserati Quattroporte и сравнительный обзор самовыранивающихся строительных смесей, но никак не меньще, чем за $8 за каждую тыщу знаков (оно же у неё авторское)!

makabra, наверное, 9 из 10 копирайтеров скажут то же самое, если на кону будет высокая оплата и объем, а сами потом полезут искать готовые статьи и лепить свое другими словами, уверяя, что статьи из головы и авторские. Это, конечно, неправильно.

P.S. Смешно смотреть, когда заказчику требуется специфическая профильная статья и сразу в теме появляется толпа знатоков, даже с образованием и опытом, по их словам. Причем за короткое время. В реальности таких было единицы или чаще всего вообще бы не нашлось исполнителей.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#27

makabra, копирайтер и журналист - это разные профессии. Ездить на выставки должен журналист, а рекламные и прочие технические тексты, типа руководств, должен писать копирайтер.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#28
somick:
Я помню, искал копирайтера на свою тему с одним условием - не писать весь бред, что разбросан в интеренете, потому что этот бред писали журналисты, понятия не имеющие о предмете разговора, а сайт мой посещают люди чуток шарящие в теме. Результат? Ни одного не нашел.

Копирайтеру надо давать задание, что писать и зачем. А не что НЕ писать. :)

Неудивительно, что при такой неграмотной формулировке вам попались только неграмотные авторы.

makabra, + миллион.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#29
makabra:
Что делают эти Ваши "копирайтеры", когда им поступает один заказ на обзор последней модели Nokia, статью об установке платсиковых окон и инструкцию по выращиванию кабачков? Дайте угадаю - они открывают поисковую систмеу, находят сайты по заданным тематикам, собирают с них информацию. Некоторые, возможно, идут в библиотеку или пролистывают журналы и газеты. Но в конечном итоге, они компилируют данную информацию, переписывают её своими словами и отдают заказчику. Где Вы тут видите личный опыт или знания? Что это, если не "рерайт" с которым Вы пытаетесь бороться?

Уважаемый makabra, лениво спорить с Вами – в рабочее время предпочитаю, как ни странно, работать. Поэтому для экономии времени позволю себе бестактность и отвечу вопросом на вопрос: а кто написал о самом первом пластиковом окне и кто создал первую в истории Интернета инструкцию по выращиванию кабачков?

Кстати, один из Копирайтеров. Правда, не по 5-10 долларов за килознак, а гораздо, гораздо дороже. Копирайтеры редко оценивают труд в килознаках. Было бы так, я при своем пристрастии к коротким текстам на морды не заработал бы даже на кабачковую икру, а предпочитаю все же икру, отобранную у рыб.

Удаляюсь, далее рассуждайте самостоятельно. Ключевая фраза: перед тем, как что-то написать, надо подумать.

Ну, не грех и спросить, если мысли в голову не приходят.

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
#30

makabra, вопрос, конечно, был адресован не мне, но с Вашего позволения и позволения Львовича тоже вставлю свои 5 копеек.

makabra:
Пример этих Ваших "копирайтеров": мне требуется статья с обзором новинок детройтского автосалона, некто "копирайтер" предлагает сделать мне его по цене $5 за 1000 знаков. Скажите мне, Львович, его работа будет считаться "копирайтингом"? Ведь ежу понятно, что мне подсунут, в лучшем случае, смесь "рерайта" и перевода чужих материалов! Неужели Вы правда верите, что этот "копирайтер" поедет в Детройт, сядет за руль самых интересых новинок, пообщается с инженерами и посетителями салона, а потом предоставит мне отчет об этом?

А неужели копирайтер, называя цену в 5$ за 1000 символов, Вам все это обещал? Не находите, что в цене нулей не хватает?

Ищите проверенного (не Вами, так другими людьми) копирайтера, который добросовестно выполняет свою работу и будет Вам счастье. Что в Вашем понимании "добросовестно" - это уже другой вопрос.

makabra:
Но ведь тоже самое, что собирается сделать этот "коипрайтер", предлагает сделать дядя Вася и по цене $0.5 за 1000 знаков!

Не тоже самое.

За 0.5$ Вы получите убогий рерайт (замену слов синонимами) одной исходной статьи.

За 5$ Вы получите (если человек добросовестно выполняет работу) статью, для написания которой человек потратил время на поиск информации, на ее изучение, компоновку и изложение в новую статью своими словами.

Разный объем работы, разное время, затрачиваемое на работу, разное (как правило) качество на выходе - отсюда и разные цены.

Если Вы не видите разницы - это не значит, что ее нет.

makabra:
Нет, дорогои мои, такой професии - "коипрайтер". Есть профессия - журналист и одно из самых главных её отличий от "копирайтеров" в том, что журналист не измеряет свою работу в "$ за 1000 знаков".

И "купить слона дешево" журналист не втыкает в статью N-е количество раз :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий