Налоговая взялась и за фрилансеров в России

Мишо
На сайте с 07.08.2007
Offline
118
#301

Автор рассказа, с которого начали тему, теперь заблокирован на Хабрахабре. А интересно было бы узнать, чем все кончилось.

max2807
На сайте с 01.04.2010
Offline
3
#302

надеюсь до Украины это еще не скоро дойдет)

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#303
overnight:
Доход это не деньги, а экономическая выгода.

Есть ещё такие понятия, как "номинальная стоимость" и "незначительный размер". То есть если Вы украли в магазине булку хлеба - то это не уголовное преступление, а будет трактовано максимум как хулиганство, ввиду того, что номинальная стоимость хлеба не превышает 200 рублей (действующая сейчас сумма, если ничего не поменялось). Также и с марками - если их номинальная стоимость не превышает 200 рублей - никакой экономической выгоды Вы не получили.

Кроме того, если я Вам отдам машину целиком - Вы вроде получите экономическую выгоду - верно? Но ведь я могу передавать Вам машину по винтику, а потом Вы из винтиков в гараже машину соберёте - в этом случае при получении от меня винтика Вы экономической выгоды не приобретаете. Думаю, общий принцип поняте...

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
[Удален]
#304

Здравствуйте, вот я решил платить налоги на сайте http://www.gosuslugi.ru нашел как организовать ип. Возникли вопросы.

1) как связать Webmoney c ип. Где нибудь в самой Webmoney нужно это указывать, или достаточно выводить на банковский счет, который прикреплен к ип и с него платить 6%.

2) сразу же вопрос как открыть счет. Т.е могу ли я использовать счет уже открытой карточки и на нее выводить. Или нужно новый открывать?

3) Прочитал какие документы сдавать, а про счет ничего не указано, где в налоговой указать данный счет? Спасибо за помощь, просто я новичок в этом деле.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Ответственный орган Федеральная налоговая служба

Получатели услуги

* Иностранный гражданин

* Гражданин Российской Федерации

* Лицо без гражданства

За услугой можно обратиться:

* Через законного представителя

* Лично

* Почтой

* Экспедитором (курьером)

Необходимые документы

1.

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (оригинал, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Шаблон

По утвержденной форме.

2.

Свидетельство о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Если физическое лицо является несовершеннолетним.

3.

Документ об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

4.

Решение органа опеки и попечительства об объявлении физического лица полностью дееспособным (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Если физическое лицо является несовершеннолетним.

5.

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином).

6.

Документ, подтверждающий право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

В случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства.

7.

Основной документ физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Данный документ представляется в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином РФ.

8.

Документ, подтверждающий адрес места жительства физического лица (оригинал, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Предъявляется подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе).

9.

Решение суда об объявлении физического лица полностью дееспособным (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Если физическое лицо является несовершеннолетним.

10.

Документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Документ, предусмотренный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ и в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства).

11.

Согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом (оригинал, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Если физическое лицо является несовершеннолетним.

Заверяется нотариально.

12.

Свидетельство о рождении (копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица).

Стоимость услуги и порядок оплаты Государственная пошлина - 400 руб.

ч.2 Налогового кодекса РФ

Cрок оказания услуги

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Срок для выдачи документов - 1 рабочий день с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Результат оказания услуги

Выдается:

1.

Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя (оригинал, 1 шт.)

* на утвержденном бланке

* Выдается в конце оказания услуги

По утвержденной форме.

2.

Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (оригинал, 1 шт.)

* Выдается в конце оказания услуги

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#305
5ek.ru:
2) сразу же вопрос как открыть счет. Т.е могу ли я использовать счет уже открытой карточки и на нее выводить. Или нужно новый открывать?

Вы должны открыть расчетный счет в банке, что стоит денег не только при открытии, но и при обслуживании. Операции через текущий счет физического лица вообще-то неправомерны.

5ek.ru:
3) Прочитал какие документы сдавать, а про счет ничего не указано, где в налоговой указать данный счет? Спасибо за помощь, просто я новичок в этом деле.

Берете форму уведомления об открытии/закрытии счета № С-09-1, заполняете ее и относите в налоговую. Сделать вы это должны в течение 5 дней после открытия счета, иначе - штраф. Как и с любой отчетностью, лучше отнести два экземпляра и один, подписанный налоговой забрать обратно.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
paguyc
На сайте с 18.03.2010
Offline
8
#306
ClockWorkOrange:
Было, нет?

"На этой неделе ходил в местную налоговую «на ковер». Разговор был долгий и в достаточно грубой форме, суть его сводилась к тому, что откуда у официально безработного берутся регулярные переводы на банковский счет.

Работаю я фрилансером уже около 4 лет, как ИП не зарегистрирован, все это время большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн.руб. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность. Причем минимум, что мне грозит (как объяснили) — это уплата 13% со всего дохода плюс штрафы, максимум (что, как я понял, более вероятно) — уголовная ответственность и условный срок.

На следующей неделе буду консультироваться с юристами. Были ли подобные прецеденты в рунете?

UPD Прошу заострить внимание хабровчан не на моей неуплате налогов (в этом я уже раскаиваюсь), а на самом факте интереса налоговой к выводам вебманей через банкинг.

UPD2 Насчет регистрации ИП: уточнял в налоговой плюс гуглил эту тему — работать по-белому можно только если есть договор с каждым заказчиком, который скорее выберет исполнителя без бумажных «заморочек»."

Оригинал тут.

А почему вы не зарегистрировали себя, как ИП? Выплачивали бы с него небольшой процент (по-моему 6%) и продолжали бы себе работать дальше и никакая бы налоговая вас не доставала бы. В принципе, они действуют по закону оффлайна, ничего тут не поделаешь. Если вы будете ИП, то вам будет также капать и пенсия (это +, но в будущем).

имхо, я думаю, что уголовной ответственности вы избежите, будет только административная в виде штрафа, только он будет не 13%.

Желаю вам успехов в решении этой проблемы.

“Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня” (c) Конфуций
CW
На сайте с 07.09.2005
Offline
158
#307
paguyc:
А почему вы не зарегистрировали себя, как ИП? Выплачивали бы с него небольшой процент (по-моему 6%) и продолжали бы себе работать дальше и никакая бы налоговая вас не доставала бы. В принципе, они действуют по закону оффлайна, ничего тут не поделаешь. Если вы будете ИП, то вам будет также капать и пенсия (это +, но в будущем).
имхо, я думаю, что уголовной ответственности вы избежите, будет только административная в виде штрафа, только он будет не 13%.

Желаю вам успехов в решении этой проблемы.

Я не имею к этой истории никакого отношения. Это копипаста с Хабры.

Сквозь холод тумана шагаю в пальтишке Куплю сайтов с Adsense или еще что-нибудь
TaveL
На сайте с 30.06.2008
Offline
121
#308
ClockWorkOrange:
Кстати, кто что думает о выводе через ячейку wmcasher ? Выход?

Для тех, кто в Москве или бывает там - выход, контора крайне серьезная. У них все очень грамотно поставлено и всего за 2% вы получаете наличные $ в тот же день, без проблем с налоговой. К тому же им по барабану, резидент вы или не резидент.

MailBot - профессиональный авторегер, чекер и анлокер Outlook (Hotmail), Yahoo, AOL, Mail.com, GMX.com, GMX.de, Web.de, Mail.ru, Яндекс, Рамблер, O2.pl, WP.pl, Meta.ua, I.ua, UKR.net и др. ( https://tavel.in/mailbot/ )
O
На сайте с 03.11.2008
Offline
11
#309
savingleb:
У кого доходы в пределах 30* тыс в месяц и кого не пугает 6% налогов - прямой путь в ИПы на УСН. И спать спокойно.

* можно уменьшить платежи в пф и т.п. на сумму налога

Откуда сумма 30 тыс в месяц ?

Ст.346-13 ФЗ № 104-Ф3 от 24-07-2002 гласит: "если (за год) доход налогоплательщика превысит 15 млн рублей, а стоимость имущества в собственности налогоплательщика организациии превысит 100 млн рублей" - тогда на общий режим налогообложения пожалуйста.

Так, в месяц получается 15000000/12 = 1 250 тыс рублей, а никак не 30 тысяч.

Можно налог уменьшить, притом не более, чем на 50%, на сумму платежей в ПФР, а никак не наоборот.

Короче, "слыхал звон..." и далее по тексту. Еще короче, не знаешь - не кизди.

Ваш Orange (http://orange-kzn.ru)
9
На сайте с 05.08.2008
Offline
13
#310
TaveL:
Для тех, кто в Москве или бывает там - выход, контора крайне серьезная. У них все очень грамотно поставлено и всего за 2% вы получаете наличные $ в тот же день, без проблем с налоговой. К тому же им по барабану, резидент вы или не резидент.

Толковые конторы всегда были есть и будут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий