Поиск в интернете: выбор посетителей РБК

12 3
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
2000

Всего: 5620

:::::::::::::::::::::::::::::::::: Yandex - 2498 (47%)

:::::::::::::::::::::: Rambler - 1595 (28%)

::::::: Aport - 484 (8%)

:::::: Google - 403 (7%)

::::: Yahoo - 304 (5%)

::: Altavista - 189 (3%)

:: другое - 116 (2%)

: Lycos - 31 (менее 1%)

http://www.rbc.ru/yourchoice/yourchoice_p769.shtml

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#1

Что характерно, эти пропорции очень хорошо соответствуют числу переходов по ссылкам из поисковых систем на "средний коммерческий сайт". IMHO

Я тот факт, что пропорция именно такая, подозревал и раньше, но дополнительное подтверждение увидеть все равно приятно!

P.S. Понятие "средний коммерческий сайт" - аналогично понятию "средний американец"

A
На сайте с 17.08.2001
Offline
1
ASh
#2

Яndex 1000

Рамблер 372

Апорт 256

List.Ru 66

Google 57

Russia on the Net 8,4

Yahoo 5,6

Refer 5

MSN 3,4

Altavista 1,7

SpyLog 0,6

http://www.pro-radio.ru/news/026/

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#3

Меня всегда удивлял тот факт, что сами РБК кричал - у нас суперская аудитория, поэтому и реклама дорогая ... т.е. один сайт смог собрать самую огромадную российскую бизнес-аудиторию, и при этом она (бизнес-аудитория) по другим сайтам как-будто не лазает ...

Может я ошибаюсь?

K
На сайте с 17.10.2001
Offline
12
#4

<font face="Verdana" size="2">:::::::::::::::::::::::::::::::::: Yandex - 2498 (47%)
::: Altavista - 189 (3%)</font>

И тем не менее, они отдают предпочтение последней... А могли бы российскую науку поддержать.

K
На сайте с 27.11.2000
Offline
80
#5

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Kiwi:
И тем не менее, они отдают предпочтение последней... А могли бы российскую науку поддержать.</font>

В русском бизнесе, знаешь ли, есть такие понятия, как "увод" и "откат"

С уважением, Андрей Коваленко aka Keva
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Kiwi:
И тем не менее, они отдают предпочтение последней... А могли бы российскую науку поддержать.</font>

Причем здесь российская наука? Яндекс - частная лавочка, и все их изыскания направлены на максимизацию собственной прибыли, но никак не на развитие российской науки (единственно, если только в виде такого побочного эффекта, как защита диссертаций руководителями - и то, чисто гипотетически)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
K
На сайте с 27.11.2000
Offline
80
#7

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Причем здесь российская наука? Яндекс - частная лавочка, и все их изыскания направлены на максимизацию собственной прибыли...</font>

IMHO, ты неправ. Если бы это была маленькая конторка, торгующая бухгалтерским софтом - я бы с тобою согласился.

В случае же Яndex'а, и конкретно Ильи Сегаловича, могу сказать, что это не так. Я внимательно слежу за разработками ведущих профильных компаний и могу сказать, что разрабатываются там, как и в Яndex'е, вестма и весьма интересные, не имеющие аналогов технологии.

Простой пример - наши (Яndexoва и моя)морфологические анализаторы , уже упоминавшиеся в форуме. Это - полноценные технологии лингвистического анализа текста. Собственно, их реально на рынке три:

- морфология Яndex'а - очень грамотная технология, словарь которой, насколько мне известно, построен на разреженных хэш-таблицах;

- морфология Информатика, используемая для проверки орфографии и грамматики в Microsoft Word, разработанная под руководством Игоря Ашманова Андреем Соколовым, Ниной Руссовой, Машей Росковой и другими сотрудниками означенной компании;

- морфология компании ABBYY (правда, качество проработки словарного материала и производительность ее несколько хромают);

- морфология вашего покорного слуги, практически ставшая стандартом де-факто (Апорт, Рамблер, АРБТ, украинская Мета, К&М, Гарант-Парк и так далее).

И поверьте, все перечисленные технологии, а также многие другие, были разработаны вовсе не в академических институтах, а именно вот в таких вот Яndex'ах, которые Вы "пинаете" .

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Keva:
И поверьте, все перечисленные технологии, а также многие другие, были разработаны вовсе не в академических институтах, а именно вот в таких вот Яndex'ах, которые Вы "пинаете" .</font>

Уточняющий вопрос. Можно ли встретить где-нибудь в общедоступной научной литературе подробное описание этих методик и технологий со всеми выкладками? Или это все "ноу-хау"?

K
На сайте с 27.11.2000
Offline
80
#9

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Уточняющий вопрос. Можно ли встретить где-нибудь в общедоступной научной литературе подробное описание этих методик и технологий со всеми выкладками? Или это все "ноу-хау"?</font>

Словники в таких случаях являются обычно неразглашаемым know-how, однако описание технологии вполне можно посмотреть, например, у меня на http://linguist.nm.ru.

Кстати, на днях я собираюсь выложить в исходниках достаточно путевую нечеткую морфологию, т. е. неплохой вероятностный стеммер. Сначала русский, а через некоторое время и украинский.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Keva:
Словники в таких случаях являются обычно неразглашаемым know-how, однако описание технологии вполне можно посмотреть, например, у меня на http://linguist.nm.ru.
Кстати, на днях я собираюсь выложить в исходниках достаточно путевую нечеткую морфологию, т. е. неплохой вероятностный стеммер. Сначала русский, а через некоторое время и украинский.</font>

Ok, я не лингвист, поэтому мне трудно оценить научную ценность подобных достижений. Однако, наличие всяких неразглашаемых know-how наводит на мысль, что российской науке (даже если научная новизна в этих разработках присутствует) это не поможет в первую очередь в силу своей закрытости. В конце концов, это ж не государственные секреты! Вот и получается, что все эти достижения работают на частные лавочки типа Яндекса, а не на российскую науку. Что вполне объяснимо: люди работают на себя. Но, еще раз повторюсь, в таком случае речь может идти только о поддержке отдельно взятой компании, но никак не российской науки

[This message has been edited by wolf (edited 19-10-2001).]

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий